Действия

Сабля старшин войска УНР обр. 1919 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сабля старшин войска УНР обр. 1919 г. — проект холодного парадного оружия для офицеров армии УНР, который был разработан в 1919 г. Из-за политических и экономических причин так никогда и не был воплощен в жизнь.

История[править]

Изначально армия УНР в качестве парадного офицерского холодного оружия имела российские казачьи шашки обр. 1881 г., драгунские шашки обр. 1881 г. и другое клинковое оружие, оставшееся со времен Русской императорской армии. Но, как и многие другие молодые армии, украинские военные хотели иметь собственное парадное холодное оружие, которое передавало бы национальный колорит и свидетельствовало об исторической преемственности. Удачный момент подвернулся летом 1919 г., когда объединенная армия УНР и ЗУНР активно наступала на Киев, Одессу и Коростень и имела впечатляющие военные успехи. Вероятно, именно этот подъем боевого духа и стал поводом для создания проекта собственной национальной сабли. Уже к 19 августа 1919 г. было готово 4 проекта дизайна будущей парадной сабли УНР.

Первый проект неизвестного автора был наиболее детальным и содержал в себе 5 рисунков. Интересной деталью данного проекта было то, что головку рукоятки должен был украшать синий трезубец (герб УНР) и тиснёное изображение овса. Возможно, это связано с разработавшейся в июле 1919 г. боевой наградой УНР 2-х ступеней, в которой различие ступеней предполагалось обозначить наличием изображением "ветки" из овса и ржи. Очевидно, в данный период овес и рожь действительно воспринимались как символ богатства Украины на хлеб и плодородия её земли, а поэтому часто встречались даже в военной символике.

Второй проект разработал преподаватель Житомирской юношеской школы Михаил Р. На нем был изображен только эфес сабли и частично ножны. Третий проект принадлежал этому же автору, датирован 19 августом 1919 г. и имеет ряд отличий от второго варианта, а также изображение ещё и темляка. Наконец, четвертый вариант 28 августа 1919 г. предложил атаман Астафьев (очевидно, старшина для поручений 2-го помощника Войскового Министра Алексей Астафьев). Он за основу взял предыдущий (третий) проект и доработал его, сделав рисунок прямо на том же листе бумаге.

В целом, все 4 проекта брали за своеобразный образец исторические казацкие сабли, которые использовались на территории современной Украины в XVI - XVIII веках. Все 4 проекта предусматривали изображение герба УНР, а два из них также дополняли герб изображением овса.

Войсковое Министерство рассматривало проекты больше месяца и только 9 октября 1919 г. был выбран третий проект, но с определенными правками. 23 октября 1919 г. начальник Законодательного управления Канцелярии Войскового Министерства отправил описание сабли в Управление Товарища Войскового Министра. Через день письмо с проектом сабли было отправлено Главному начальнику поставок, а тот переслал его начальнику Технического управления, который 27 октября написал ответ со своими взглядами на имеющиеся проекты. Впрочем, этот ответ не удовлетворил и. о. начальника Главного артиллерийского управления, и он вернул все документы в Техническое управление и сослался в качестве образца для составления подобных описей на указ времён Российской империи от 4 (16) августа 1881 г., где описывались образцы нового на тот момент холодного оружия, а также несколько более поздних указов.

Результатом бюрократической работы стал проект указа Главного управления Войска УНР, который должен был определить описание и рисунок сабли для старшин. Этот проект подготовили к подписи в ноябре 1919 г., к нему должно было прилагаться 3 рисунка, однако в архивном деле они не сохранились. Возможно, их не существовало в принципе. В финальном тексте проекта действительно можно заметить сходство с указом времён Российской империи от 4 (16) августа 1881 г., некоторые пункты буквально копировали описание российской шашки.

Но проект указа так и остался проектом. В начале ноября 1919 г. армия УНР потерпела тяжелые поражения от вооружённых сил Юга России, также ситуация ухудшилась эпидемией тифа, которая охватила как минимум 3/4 военных. Армия ЗУНР перешла на сторону ВСЮР, фронт быстро обрушился, а боеготовность армии УНР катастрофично упала вслед за боевым и моральным духом. В этих условиях подписание указа про введения старшинской сабли уже не имело смысла, хотя все разработки уже были готовы.

Конструкция[править]

Эфес и темляк сабли старшин войска УНР обр. 1919 г. согласно первому проекту.

Первый проект сабли для старшин предусматривал клинок с довольно кривым лезвием, с тремя долами (желобками), с полузакрытым эфесом с L-образной гардой. Головку рукоятки украшал герб УНР (трезубец) из синей эмали с золотыми кантами и тисненное изображение овса. Также отдельно был разработан темляк в виде синей ленты с жёлтыми кантами, выстроченной двумя желтыми прерывистыми лентами. Муфта темляка предполагалась серая с синими крученными нитками, бахрома также серая. Предлагалось 2 варианта привязывания темляка к сабле: к плоскому кольцу на головке рукоятки или к прорези в гарде.

Во втором проекте герб УНР в окружении овса и двух цветков был размещен на гарде, а не на головке рукоятки. Другие конструктивные детали сабли, кроме гарды и рукоятки, на этом проекте не показаны. Третий проект был похож на второй, но только имел полузакрытый эфес, большее количество украшений в виде растительных элементов, а также наличие изображения темляка. Четвертый проект был сделан на основе третьего, изменения ограничились сокращением гарды (полузакрытый эфес стал открытым). На гарде предусматривалось изображение герба УНР в окружении "украинского орнамента".

Итоговый проект указа о введении сабли для старшин армии УНР описывал конструкцию, которая позволяла как рубить, так и колоть, о чем было упомянуто отдельно. Длина клинка, в зависимости от роста старшины, должна была составлять от 72 до 86 см (примерно). Вес самого тяжелого клинка предусматривался не более 700 г. Острие клинка должно было быть заточено с обеих сторон. Гарда в виде буквы S с переднего конца заканчивалась кольцом для темляка. Со внешней стороны к гарде должна была быть припаяна медная накладка с выгравированным гербом и орнаментом. Рукоятка ("держак") представляла собой деревянную колодку с медным литым колпаком сверху. Колодка должна была производится из крепкого дерева (бакаут, уральская береза, белый бук, рябина, клен) и иметь желобки для препятствования скольжению в руке. Ножны деревянные, обшитые чёрной кожей, с медным прикладом. На верхнем и нижнем наконечнике, на средней гайке ножен и на рукоятке предусматривался выгравированный орнамент. С помощью колец на верхнем наконечнике и средней гайке ножны должны были крепиться к подпружиненным крючкам портупеи.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Потенциальные пользователи.

Источники[править]

См. также[править]