Действия

Сальваторе Джулиано

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сальваторе Джулиано — легендарный сицилийский бандит, партизан и политический террорист.

Свою "карьеру" начал в возрасте 23 лет, сразу заставив говорить о себе всю Италию. Сицилийский сепаратист и воинствующий антикоммунист, сторонник присоединения Сицилии к США. Некоторое время сотрудничал с мафией и сепаратистским движением, но затем порвал с ними и начал собственную войну, чем и подписал себе приговор — был предательски застрелен во сне двоюродным братом по приказу мафии и с ведома Правительства Италии. Сальваторе Джулиано остался спорной фигурой в итальянской истории: одни считают его безжалостным бандитом и убийцей, другие — "сицилийским Робин Гудом", заступником угнетенных и обиженных. Память о нем увековечена во многих сицилийских народных песнях, кинофильмах и романе Марио Пьюзо "Сицилиец", которую принято считать продолжением "Крёстного отца".

Силы и способности[править]

  • Физические данные на уровне здорового молодого мужчины, закаленного крестьянским трудом и многолетними партизанскими буднями в горах и лесу; ловок и вынослив. В начале своей "карьеры", будучи мелким контрабандистом, был задержан патрулем, в перестрелке ранен в бедро, но смог из пистолета убить одного и тяжело ранить другого карабинера и скрыться. Неприхотливый в пище и быту, мог неделями спать в пещере и совершать многокилометровые переходы по горам.
  • Отличный стрелок, владеющий многими видами оружия. Лично руководил налетами на казармы и блок-посты карабинеров и нападениями на патрули. По данным полиции, на его личном счету 37 убитых карабинеров, полицейских и штатских. Никогда не расставался с револьвером и автоматом.
  • Дерзость и храбрость. Однажды в форме капитана карабинеров явился в собственный дом и расстрелял из пистолета двух находившихся там в засаде карабинеров. Вступив в конфликт с мафией, которую он обвинил в обслуживании интересов власти и богачей, прикончил одного из местных капореджиме с четырьмя его сообщниками; также совершил похищение с целью выкупа нескольких крупных аристократов-землевладельцев.
  • Мастер партизанской борьбы, хороший тактик. Объявил настоящую войну карабинерам и полиции, организовал десятки рейдов и налетов, в том числе ночной налет на казармы карабинеров (похитил все оружие и снаряжение и взорвал казармы) и нападение на горной дороге на автоколонну, в которой находился сам командующий сицилийскими карабинерами, чудом избежавший смерти (бандиты подорвали миной другой грузовик, а осознав ошибку, метнули в машину полковника гранату, но не попали). Не раз заманивал в засаду отряды карабинеров и специальных войск по борьбе с бандитизмом; к 1950 г. в родном округе Джулиано насчитывалось 3000 карабинеров, а сам округ был "на военном положении".
  • Беспощадность. 1 мая 1947 г. со своими боевиками в Портелла-Делла-Джинестре совершил одно из самых громких массовых убийств в истории послевоенной Италии — расстрелял мирный коммунистический митинг, убив и ранив свыше 50 человек (активисты Компартии и крестьяне). Явившись средь бела дня в парикмахерскую, владельца которой подозревал в "стукачестве", хладнокровно прошил его автоматной очередью вместе с женой, пытавшейся заслонить мужа.
  • Лидерские способности. Всего в 23 года сколотил отряд из нескольких десятков бойцов и установил жесткую дисциплину и беспрекословное подчинение себе. Имел связи не только с лидерами местного сепаратистского движения, но и с крупными римскими политиками и представителями разведки США, снабжавшими его новейшим оружием и боеприпасами.

Галерея[править]

Источники[править]