Действия

Робин Гуд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Робин Гуд (англ. Robin Hood) — популярный герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.

Личность прототипа этих баллад и легенд не установлена. Предположительно, он жил в начале XIV века, во время правления короля Эдуарда II, или даже позже: в одной из баллад действует королева Кэтрин, которую иногда отождествляют с Екатериной Арагонской (1485—1536). Однако в настоящее время наибольшей популярностью пользуется художественная версия Вальтера Скотта, согласно которой Робин жил во второй половине XII века (то есть был современником Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного). В пользу первой версии и против версии Скотта говорит ряд исторических деталей: так, соревнования по стрельбе из лука стали проводиться в Англии не раньше XIII века.

Баллады о Робине Гуде были записаны ещё в XIV веке, что обусловило сравнительно небольшую вариативность сюжетов. В одном из наиболее полных сборников английских баллад, опубликованных Фрэнсисом Чайлдом в XIX веке, насчитывается 40 произведений о Робине Гуде.

По одной из версий, Робин был йоменом, то есть свободным крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином, чаще всего — графом Хантингтонским.

Родиной Робина Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина — Робином Локсли. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди.

Популярными героями этого эпоса, наряду с самим Робином Гудом, являются также его помощники: Маленький Джон (также: Малыш Джон, Малютка Джон, Крошка Джон), Брат Тук — монах, Уилл Скарлетт (также: Скарлок, Скэдлок, Скэтлок), Мач, сын мельника, Алан из Лощины (Алан-э-Дэйл) и жена (подруга) Робина — дева Мариан. Главными противниками разбойников являются шериф Ноттингемский и сэр Гай Гисборн.

Робин Гуд — один из немногих, наряду с королём Артуром, легендарных героев английских баллад, вышедших за рамки фольклора и ставших важной культурной реалией, — на темы баллад о нём пишутся литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы и т. п.

Этимология[править]

Слово "hood" по-английски означает "капюшон" и указывает на элемент одежды Робин Гуда, а с ошибочной русской этимологией от англ. "good" — "хороший" связано только схожим звучанием. Вообще "hood" — это не только капюшон, но и несколько других подобных головных уборов — башлык, чепец, клобук, шлем человеческий или конский (главное, чтоб он закрывал / защищал всю голову). Робин Гуд и его противник Гай Гисборн носят головные уборы, называющиеся одним и тем же словом — капюшон и рыцарский шлем. Но у слова "hood" есть и переносный смысл — "скрывать (накрыть капюшоном)".

Слово "robin" переводится как "малиновка", но возможно, что имя героя — результат переосмысления выражения "Rob in hood" — "Роб (Роберт) („rob“, „robber“ также означает „грабитель“) в капюшоне". Так Робина назвала Мариан, когда он выиграл турнир лучников и провозгласил её королевой турнира.

Оба эти значения, hood-капюшон и robin-малиновка, обыграны в популярном телесериале "Робин из Шервуда" ("Robin of Sherwood", Великобритания, 1984—1986), где главный герой часто называется "Робином в капюшоне".

Известна также ассоциация Робина Гуда с Робином Добрым Малым (англ. Robin Goodfellow), или Паком (англ. Puck) — лесным духом в фольклоре фризов, саксов и скандинавов.

Также, согласно книге "Робин Гуд" Стивена Р. Лоухеда, слово "гуд" на кельтском языке означает "колдун".

Схожие личности и персонажи[править]

Имя "Робин Гуд" стало нарицательным по отношению к людям, которые грабили богатых и отдавали добычу бедным, и в связи с этим пользовались большой популярностью в народе. В истории имеются личности, которые при жизни получили подобную славу:

Хуан Чао — сын китайского торговца солью, служивший в китайской армии, который в 874 году поднял восстание против династии Тан. На время стал императором, но после поражения от войск изгнанного им ранее императора покончил жизнь самоубийством.

Хон Гильдон — внебрачный сын корейского янбана, в конце XVI-XVII века ушедший в лес с шайкой беглецов и боровшийся за права бедняков. Стал персонажем классической средневековой корейской повести Хо Гюна "Сказание о Хон Гильдоне".

Исикава Гоэмон — японский разбойник эпохи Адзути-Момояма (1568—1603), который якобы грабил самураев и раздавал деньги крестьянам. После неудачной попытки покушения на правителя (сиккэна) Тоётоми Хидэёси сварен заживо 10 августа 1594 года. Хотя никаких достоверных исторических данных о его жизни не сохранилось, он стал героем народных преданий.

Михаэль Кольхаас (Михель Кольхаузе) — немецкий бюргер (торговец лошадьми), в середине XVI века боровшийся против насилий и поборов рыцарей в окрестностях Дрездена и, подобно знаменитому англичанину, также скрывавшийся в лесу.

Дардо Бартоли — легендарный ломбардский повстанец, боровшийся против наместника германского императора Фридриха Барбароссы в XII веке.

Сальваторе Джулиано (Гильяно) — сицилийский бандит и сепаратист середины XX века, легендарный борец за независимость Сицилии от Италии. Приобрёл огромную популярность на Сицилии за раздачу награбленного продовольствия и денег населению. Один из главных героев книги Марио Пьюзо "Сицилиец".

Нед Келли — австралийский бушрейнджер (разбойник), известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Предания и баллады о "подвигах" Неда Келли, где он предстаёт как "благородный разбойник", появились ещё при его жизни и стали неотъемлемой частью австралийского фольклора. Отношение к Неду Келли в стране далеко от однозначного: часть австралийцев считает его безжалостным убийцей, часть — символом сопротивления колониальным властям и воплощением национального характера.

Смит Скотти — шотландский грабитель из Южной Африки, герой кинобоевиков. Как сказано в южноафриканском словаре национальных биографий, "по темпераменту напоминал легендарного Робина Гуда".

Машека — герой белорусских преданий; по легенде, жил там, где теперь расположен город Могилёв. Первоначально — отрицательный персонаж, но постепенно в литературе приобрёл черты "благородного разбойника". Стал героем поэмы Янки Купалы "Могила льва" и одноимённого фильма.

Юрай Яношик — словацкий разбойник, действовавший в начале XVIII века в Татрах, который, согласно легенде, "у богатых отнимал, бедным давал".

Пынтя Храбрый (Григор Пынтя) — легендарный предводитель опришковского движения Закарпатья румынского происхождения, действовал на территориях нынешней Украины и Румынии в конце XVII — начале XVIII века.

Олекса Довбуш (1700—1745) — реальный исторический предводитель опришков-гуцулов, боровшийся с польскими и венгерскими феодалами в Прикарпатье, Буковине и Коломойщине.

Устим Кармелюк — предводитель украинского антифеодального и национально-освободительного движения на Подолье в 1813-1835 годах.

Котовский, Григорий Иванович — герой Гражданской войны в России, приобрёл известность тем, что в начале XX века жёг помещичьи имения в Бессарабии и пользовался поддержкой крестьян, которые укрывали его от жандармов. В песне группы "Запрещённые барабанщики" Котовского сравнивают с Робином Гудом.

Василий Фёдоров, или Манчаары (1805—1870) — якутский национальный герой, выступивший против гнёта местных феодалов. Широко известный сказитель и запевала, мастер импровизации. Образ Манчаары был неоднократно освещён в русской, якутской и советской литературе.