Действия

Сантьяго (Старик и море)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я тебя очень люблю и уважаю, но я убью тебя прежде, чем настанет вечер.

Сантьяго или Старик — вымышленный персонаж повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море", вышедшей в 1952 году.

Хоть и в повести Сантьяго не выступает как воин или солдат, из его воспоминаний о Касабланке и соперничестве с негром из Сьенфуэгос, а также из его борьбы против рыбы-марлина и акул, сплывшихся на запах её крови, вытекает, что старик имеет боевой характер и вполне может пустить свой гарпун или другую рыбацкую снасть против любого своего неприятеля. Очевидно, сам он никогда атаковать первым не станет, но защищаться он будет отчаянно и до последнего.

Оружие[править]

За время повести старик, чтобы отбиваться и убивать акул, пользовался гарпуном, ножем, дубинкой для оглушения рыбы (отпиленная часть сломанного весла длиною около 75 см) и румпелем, который он использовал как дубину для нанесения ударно-дробящих ударов, а когда тот разломился, использовал его уже и как колющее оружие. Также он упоминает о наличии у себя в лодке багора, однако не использует его из-за кажущейся бесполезности этого инструмента. Когда гарпун был потерян, Сантьяго быстро сумел смастерить достойную ему замену — привязал к веслу свой нож, благодаря чему ранил еще пару акул, правда во время одной из атак лезвие его ножа сломалось.

Сантьяго жалел, что не отрезал от марлина его меч — тогда бы он тоже мог привязать его к веслу и получить достаточно грозное оружие для борьбы с акулами. Все необходимое для этого у старика было, но, к сожалению, гениальная идея пришла слишком поздно.

После возвращения домой Сантьяго сказал мальчику, что им нужно достать хорошую острогу и всегда брать ее с собой. Лезвие для неё предполагалось сделать из рессоры старого форда.

Галерея[править]