Действия

Святой Ласло

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дивизия "Святой Ласло" — воздушно-десантное соединение венгерской королевской армии, созданное в 1944 году.

Дивизия была названа в честь Святого Ласло (Владислава) I, короля Венгрии в 1077 - 1095 гг., небесного покровителя венгерских воинов.

История[править]

Дивизия "Святой Ласло" была сформирована в октябре 1944 г. и была элитным подразделением собранном из лучших солдат и офицеров венгерской армии.

В дивизию набирали специально отобранных бойцов из других воинских подразделений и молодых добровольцев из националистической молодежной организации "Levente"., а основой для формирования стал элитный парашютно-десантный батальон.

Боевое крещение дивизия приняла 19 декабря 1944 г. В ходе боевых действий дивизия была разделена на отдельные подразделения для ликвидации многочисленных прорывов на советско-германском фронте. Частям дивизии, которым пришлось действовать отдельно друг от друга. Они понесли тяжелые потери во время сражения за Венгрию зимой 1944 - 1945 гг. К апрелю 1945 г. дивизия была пополнена в основном из остатков других подразделений разваливающейся венгерской армии. Дивизия продолжила активные действия до конца войны в северной Хорватии и южной Австрии. С окончанием войны остатки дивизии пересекли Альпы и в Каринтии сдались британским войскам.

Состав дивизии[править]

  • 1-й парашютный полк:
    • парашютный батальон;
    • батальон тяжелого вооружение;
    • учебный батальон;
  • 2-й пехотный полк:
    • королевский гвардейский пехотный батальон;
    • королевский жандармский батальон;
  • 3-й воздушно-десантный полк (был уничтожен и возрожден как 3-й крепостной полк);
  • 1-й артиллерийский батальон;
  • 6-й моторизованный артиллерийский батальон;
  • 9-й артиллерийский батальон;
  • 76-й артиллерийский батальон;
  • 1-й ракетно-пусковой батальон;
  • 20-й батальон штурмовых орудий;
  • Моторизованный военно-инженерный батальон "Святой Ласло";
  • Бронетанковый разведывательный батальон "Святой Ласло";
  • Моторизованный сигнальный батальон "Святой Ласло";
  • Дивизионные части поддержки и снабжения "Святой Ласло".

Выдающиеся личности[править]

  • Бригадный генерал Золтан Сугий — командир дивизии с 12 октября 1944 г. по 8 мая 1945 г.

Вооружение[править]

Para2.jpg

Вооружение и экипировка венгерских десантников были стандартными для пехоты. Личный состав имел обычные винтовки, а также отечественные пистолеты-пулеметы 39М, тяжелые и мало подходящие для нужд ВДВ. Парашюты-и прыжковое снаряжение — немецкого образца. В ходе войны получили распространение немецкие автоматы MP 40 и модернизированные венгерские 43М с металлическим плечевым упором.

43М создан на базе основного венгерского пистолета-пулемета 39М, разработанного конструктором П. Кирали — очень крупногабаритного и тяжелого оружия, больше похожего на карабин. Патрон — 9-мм Mauser. Модернизированный вариант пистолета-пулемета отличался меньшей длиной ствола (424 мм вместо 499) и складным металлическим плечевым упором. Масса нового оружия составила 4,46 кг вместо 4,54 у базового образца, а общая длина (с откинутым плечевым упором) — 925 мм вместо 1047. В походном положении длина оружия составляла 749 мм.

Используемый в оружии наиболее мощный 9-мм маузеровский пистолетный патрон потребовал использования полусвободного затвора. Боевая личинка затвора соединялась с его остовом с помощью особого рычага. Когда отдача после выстрела передавалась на личинку, последняя двигалась назад и с помощью упомянутого рычага ускоряла отход остова затвора, замедляя собственное движение. Хотя устройство затвора усложнялось, производство выстрела осуществлялось так же, как и в остальных пистолетах-пулеметах — путем спуска затвора с боевого взвода. Флажок предохранителя одновременно служил переводчиком огня. Рукоятка заряжания размещалась справа. Темп стрельбы — 750 в/мин. Прицел секторный, мушка защищена намушни-ком. Деревянная ложа по-прежнему была достаточно массивной — даже металлический стержень откидного плечевого упора находился внутри деревянной трубки. Оружие снабжено пистолетовидной рукояткой. Коробчатый магазин вмещал 40 патронов и примыкался снизу. Для использования в ВДВ особенно подходила любопытная деталь конструкции: в походном положении магазин вместе с горловиной откидывался вперед и помещался внутри специального паза в цевье.

Десантирование могло проводиться с трехмоторных транспортных самолетов итальянского производства Caproni Ca.101 (к началу войны устарели) и Savoia-Marchetti SM.35, в 1943 году замененных на переклассифицированные в транспортники немецкие двухмоторные бомбардировщики Junkers 86, бывшие до этого времени основой парка бомбардировочной авиации Венгрии. Резервными военно-транспортными самолетами были Ju 52/3m, принадлежавшие гражданской авиакомпании "Malert". В 1943 году эти машины реквизировали и ввели в боевой состав ВВС (фактически применялись на фронте уже с 1941-го).

Униформа[править]

Para1.jpg

Дивизия "Святой Ласло" названа в честь средневекового короля Святого Владислава I. Сформированная 20 октября 1944 г., она быстро заслужила превосходную репутацию в боях. В дивизию набирали специально отобранных бойцов из других воинских подразделений и молодых добровольцев, а основой для формирования стал элитный парашютно-десантный батальон. Дивизия получила немецкое вооружение, и форма десантника-парашютиста имеет характерные черты немецкого обмундирования: стандартная полевая форма, хотя парашютисты помимо нее имели длинный до колена камуфлированный десантный китель. На полевой фуражке нет традиционного коричневого шеврона со знаками различия, — к тому времени обычное правило для участвовавших в боевых действиях. К 1944 г. "карпатская" полевая фуражка получила очень широкое распространение. Пуговицы коричневые для младших сержантов и солдат, а "крылышки" свидетельствуют о том, что десантник прошел курс обучения на парашютиста. Характерные венгерские бриджи и обувь уступили место простым брюкам и сапогам, последние, возможно, немецкие.

Солдаты 1-го парашютного батальона носили обычную армейскую форму с зелеными пехотными петлицами. Снаряжение также было стандартным для пехоты, хотя прыжковая экипировка, предоставленная союзником, была полностью идентична немецкой. Парашюты, десантные комбинезоны, прыжковые ботинки, стальные каски М38 и прочее — все это было германского образца. Под комбинезоны надевалось обычное пехотное обмундирование образца 1922 года.

Солдаты и офицеры дивизии, за исключением личного состава I-го батальона, в основном не носили специального парашютного обмундирования. Каски тоже сменились на старые общевойсковые венгерские 38М (копия немецких М35). Поскольку дивизию формировали немцы, в снаряжении ее личного состава были широко распространены немецкие образцы экипировки и вооружения.

В королевской армии существовал единственный широко распространенный знак отличия парашютиста-десантника — металлическая эмблема бронзового цвета, носившаяся над правым карманом и представлявшая собой раскрытый парашют между двух распростертых стилизованных крыльев. На парашют было наложено устрашающее изображение черепа и двух скрещенных кинжалов. Встречался и вышитый вариант знака (в основном у офицеров): парашют, череп и кинжалы серебристые, крылья золотистые.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]