Действия

Себастьян Луна

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Да здравствует Перу!

Себастьян Луна Бустаманте — перуанский военный деятель 2-й половины XIX века, командир батальона "Егеря Мисти" во время Второй тихоокеанской войны в 1880 г., трагически погибший после битвы при Такне.

Биография[править]

Себастьян Луна Бустаманте родился в Арекипе 19 января 1831 г. (согласно другим данным, в 1826 г.) и был крещен в тот же день, как записано в свидетельстве прихода Эль-Саграрио в Арекипе. Его родителями были Хуан Мануэль Луна Талавера и Хосефа Бустаманте Чавес. Он был внуком известного юриста и председателя Высшего суда Арекипы Мариано Хуана де Диоса дель Росарио Луна-и-Вильянуэва. Себастьян Луна имел двух старших сестёр и четырёх братьев, один из которых (Франсиско Луна Бустаманте) также в будущем сделал военную карьеру в качестве пехотного полковника.

В январе 1854 г. Луна поступил на службу в перуанскую армию, а уже в феврале 1858 г. он был произведен в пехотные лейтенанты. 16 декабря 1865 г. Себастьян Луна женился на Ане Бегасо в приходе Сан-Антонио-Абад в округе Мирафлорес (Милья-Батрес). Около 1873 г. Себастьян Луна служил в Куско в качестве начальника местной жандармерии, и уже тогда он имел звание полковника.

1 февраля 1880 г., уже имея 26-летний опыт военной службы, он возглавил батальон "Егеря Мисти". Погиб во время битвы при Такне 25 мая 1880 г. В ходе самой битвы он был тяжело ранен в грудь и доставлен в одну из 4-х санитарных машин, однако вскоре после окончания битвы к раненому перуанцу подошло несколько чилийских солдат и призвали радоваться победе Чили. Полковник Луна ответил выстрелом из револьвера в воздух со словами "Да здравствует Перу!", после чего чилийцы моментально изрешетили его пулями и проткнули штыком, от чего Себастьян Луна скончался. Его тело так и не было найдено и предположительно было захоронено на братской могиле на "Поле Альянса".

Галерея[править]

Источники[править]