Действия

Егеря Мисти

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

15-й линейный батальон "Егеря Мисти" — перуанский пехотный батальон, который принимал участие во Второй тихоокеанской войне в 1880 г.

Батальон был назван в честь вулкана Мисти на территории южного Перу. Примечательно, что многие батальоны перуанской пехоты того времени официально обозначались как "егеря" (в оригинале "cazadores"), но ни один из них не был настоящей лёгкой пехотой: вооружение и подготовка в батальонах "егерей" были такими же, как и в других подразделениях, и отличались они только некоторыми лёгкопехотными чертами своей униформы.

История[править]

После катастроф первой военной кампании 1879 г. армии Перу пришлось в обязательном порядке перестраиваться в соответствии с новыми вызовами войны. Опираясь на правительственные директивы зарождающегося диктаторского правительства Николаса де Пьеролы, генеральный штаб 1-й армии Юга контр-адмирала Лисардо Монтеро Флорес приказал провести новое формирование своих частей, как это было разъяснено в официальной газете "El Peruano" от 23 января 1880 г.

В составе 2-й дивизии полковника Андреса Авелино Касереса появился 12-й батальон "Егеря Прадо" — этот новый номер готовился для существующего с середины 1879 г. батальона, имевшего в строю номер 17. Прошло немного времени, и 31 января 1880 г. новая 1-я армия юга Монтеро получила из Лимы новый провиант. Николас де Пьерола, взяв на себя усилия по созданию нового батальона путем реорганизации существующих. Согласно указу, новый батальон должен был получить название 35-й линейный батальон "Егеря Мисти", а его командиром должен был стать подполковник Никанор Сомокурсио. Новое подразделение было создано, согласно инструкциям из Лимы, в результате слияния батальонов Гражданской гвардии Арекипы и 12-го линейного батальона "Егеря Прадо"; добровольческое подразделение Арекипы на тот момент ещё не участвовало в боях и насчитывало меньше батальона из-за дезертирства своего покровителя, бывшего президента Перу Мариано Игнасио Прадо.

Несмотря на четкие указания из Лимы, в Арике было организовано смешанное формирование, при котором зарождающийся батальон "Егеря Мисти" был окончательно включен в состав 2-й дивизии Касереса, с 15-м порядковым номером и под командованием полковника Себастьяна Луны Бустаманте. Получив известие о высадке вражеских войск в Ило (портовый город на южном побережье Перу), союзная дивизия под командованием Касереса была отправлена для их отражения. 3 января 1880 г. полковник Касерес со своей дивизией перешел в Такну, где присоединился к боливийской дивизии. В тот же день они покинули город и направились через Сама и Калета-де-Ите, где оставались в течение 2-х недель, не сообщая ни о каких своих действиях. После нескольких дней бездействия, 2 февраля дивизия в Мокегуа вернулась в Такну и Арику, так и не выполнив своих первоначальных задач. В их составе вернулся и 15-й линейный батальон "Егеря Мисти", который оказался в гарнизоне в Арике.

В феврале того же 1880 г. батальон "Егеря Мисти" вместе со 2-м линейным батальоном "Сепита" отправились в гарнизон Такны, окончательного места сосредоточения перуанско-боливийских союзных сил. 21 апреля боливийский генерал Нарсисо Камперо Лейес принял командование всеми союзными силами в Такне. Так, 27 апреля он попытался перебросить всю армию союзников в долину Сама, чтобы дождаться чилийцев, но этот военный маневр закончился катастрофой и силы союзников были вынуждены вернуться в свои первоначальные места базирования. 1 мая 1880 г. батальон "Егеря Мисти" вместе со всеми союзными войсками прошел военный смотр в Такне. На следующий день его солдаты отправились к высотам города со всей армией союзников, однако уже на 5-й день были вынуждены вернуться из-за недостатка снабжения. Только к 10 мая снабжение было налажено и союзные войска, в том числе "Егеря Мисти", расположились на плато Интиорко, которое 16 мая получило название "Поле Альянса".

25 мая 1880 г., накануне решающей битвы при Такне, батальон "Егеря Мисти" участвовал в неудачной ночной атаке на чилийские войска, которые были расположены в Хонда-Крик. Утром 26 мая 1880 г., уставшие после своего ночного рейда, "Егеря Мисти" вернулись в свои траншеи на высотах у города, где и развернулась битва за Такну. 15-й линейный батальон "Егеря Мисти", не смотря на свою усталость, ожесточенно сражался с вражескими силами. Согласно документам, хранящимся в архиве Веларде, батальон на тот момент состоял из 4 шефов, 34 офицеров и 392 человек личного состава, а также 38 мулов для езды и ни одной лошади. "Егеря Мисти" заняли позиции на передовой, закрепившись между перуанскими батальонами "Сепита" и "Арика". После поражения в битве, уцелевшие бойцы батальона "Егеря Мисти" отошли в Арекипу, как и все другие уцелевшие силы 1-й армии Юга Перу. В ходе битвы при Такне "Егеря Мисти" сообщили о 5 убитых и 8 раненых. Среди убитых был и командир батальона, полковник Себастьян Луна Бустаманте, а среди раненных — 3-й шеф батальона, сержант-майор К. Т. Игарса. Дальнейшая судьба "Егерей Мисти" неизвестна, но, скорее всего, они были расформированы позднее в 1880 г.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Coronel Sebastián Luna.jpeg

Себастьян Луна Бустаманте родился в Арекипе 19 января 1831 г. (согласно другим данным, в 1826 г.). В январе 1854 г. Луна поступил на службу в перуанскую армию, а уже в феврале 1858 г. он был произведен в пехотные лейтенанты. 1 февраля 1880 г., уже имея 26-летний опыт военной службы, он возглавил батальон "Егеря Мисти". Погиб во время битвы при Такне 25 мая 1880 г. В ходе самой битвы он был тяжело ранен в грудь и доставлен в одну из 4-х санитарных машин, однако вскоре после окончания битвы к раненому перуанцу подошло несколько чилийских солдат и призвали радоваться победе Чили. Полковник Луна ответил выстрелом из револьвера в воздух со словами "Да здравствует Перу!", после чего чилийцы моментально изрешетили его пулями и проткнули штыком, от чего Себастьян Луна скончался. Его тело так и не было найдено и предположительно было захоронено на братской могиле на "Поле Альянса".

Вооружение[править]

Скорее всего, "Егеря Мисти"" были вооружены винтвокой Remington Rolling Block обр. 1871 г. испанского производства, а также соответствующими штыками. По крайне мере, считается, что именно это оружие они использовали во время битвы при Такне 26 мая 1880 г. Также, как часть перуанской армии, "Егеря Мисти", возможно, могли быть вооружены и другим оружием, которое состояло на вооружении Перу в то время, в частности винтовкой Chassepot Mle 1866 (и соответствующим штыком-ятаганом), а также револьверами Lefaucheux M1858, Colt Army Model 1860 и Deane and Adams (у офицеров).

Изображение
Название
Описание
Remington Rolling Block.jpg
  • Вес (без патронов): 4,2 кг
  • Длина: 128 - 135 см
  • Калибр: различный

Американская казнозарядная винтовка, широко применявшаяся по всему миру с 1867 до 1918 гг. "Егеря Мисти" использовали испанскую модель обр. 1871 г.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Эмблема в виде горна
El3OirwXIAA bhg.jpg
Солдат батальона "Егеря Мисти" в походном снаряжении в Арике, январь 1880 г. Автор Клаудио Фернандес.
Головной убор:
Зелёное кепи с чёрным кожаным козырьком и ремнем, а также жёлтой эмблемой в виде горна
Плечевая одежда:
Белый однобортный мундир из холста или сукна с зелёным воротником и обшлагами, на воротнике также размещены жёлтые эмблемы в виде горна
Поясная одежда:
Белые штаны из холста или сукна; чёрный кожаный пояс с подсумками по бокам и изображением государственного герба Перу на пряжке
Обувь:
Чёрные сапоги
Эмблема в виде горна:
Охотничий горн.png

Боливийский солдат Мануэль П. Кларос в своем "Дневнике бывшего бойца Тихоокеанской войны" вспоминал, что 1 мая 1880 г., во время большого смотра войск в Такне, солдаты батальона "Егеря Мисти" были одеты в белые костюмы. Подобную белую форму повсеместно носили перуанские солдаты во время кампаний в Атакаме, а среди других батальонов, чья форма была похожа на "Егерей Мисти", были "Гренадеры Куско" и "Егеря Пьеролы". Зелёный цвет кепи, воротника и обшлагов, а также латунные значки в виде горна на кепи и воротнике были характерными деталями униформы егерей по всему миру, хотя кроме униформы "Егеря Мисти" никаких других признаков лёгкой пехоты данного типа не имели. На пряжке поясного ремня "Егерей Мисти", как и многих других перуанских солдат, был изображен государственный герб Перу.

Галерея[править]

Источники[править]