Действия

Северокавказский легион Вермахта

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Северокавказский легион Вермахта, позднее Дагестанский легион — военное подразделение немецкой армии времён Второй мировой войны, созданное из числа северокавказских эмигрантов, военнопленных и перебежчиков.

История[править]

Формирование легиона началось в сентябре 1942 года под Варшавой из военнопленных кавказцев. В число добровольцев вошли представители таких народов, как: карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, осетины, аварцы, лезгины, кабардинцы, народы Дагестана, и так далее. Изначально легион состоял из трёх батальонов, которыми командовал капитан Гутман.

В формировании легиона, призыве и вербовке кавказцев в легион самое активное участие принимали осетины Кантемиров Алихан Гадоевич, Байтуганов Барасби, Билати Бало и другие осетины из Северо-Кавказского национального комитета, а также аварец Ахмед-Наби Магомаев и Султан-Гирей Клыч (бывший генерал Белой армии, председатель Горского комитета). Комитет выпускал газету "Газават" на русском, осетинском, кабардинском, чеченском и других языках.

В состав легиона вошли итого восемь батальонов под номерами 800, 802, 803, 831, 835, 836, 842 и 843, а также батальон специального назначения "Горец" (Sonderverband Bergmann). Они несли службу как в Нормандии, так и в Голландии, и в Италии. В 1945 году легион был включён в Северо-Кавказскую боевую группу Кавказского соединения войск СС и сражался против советских войск до конца войны.

Символика[править]

На нашивках военнослужащих легиона было изображено знамя Горской АССР, существовавшей в 1921-1924 гг.