Действия

Категория

Легионы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Легион — основная организационо-хозяйственная единица в древнеримском войске; с тех пор легионами называли и называют многие структурные единицы армий, организаций, объединений людей и вымышленных существ (см. категорию вымышленные легионы).

В XVIII - XIX веках "легионом" называли как правило формирование размером с полк и меньше, но в состав которого входила как пехота, так и кавалерия и иногда даже артиллерия (в отличии от полка, в состав которого мог входить только один род войск). Разные рода войск, находясь в составе одного легиона под единым командованием, были более гибкими для проведения разведки и других нерегулярных операций. В XX - XXI веках легионами стали зачастую называть формирования из иностранных добровольцев на службе у другого государства.

Чтобы получить более точные результаты, конкретизируйте категорию через пересечение категорий. Для этого перейдите на специальную страницу, и в поле "Категория №1" введите название этой категории, а в поле "Категория №2" — название уточняющей категории.

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Легионы»

Показано 48 страниц из 48, находящихся в данной категории.