Действия

Сентинельцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сентинельцы — неконтактный народ, проживающий на Андаманских островах Бенгальского залива, которые формально входят в состав Индии.

Несмотря на несколько попыток, установить контакт с сентинельцами так и не удалось из-за их чрезмерной воинственности. Все знания о них получены благодаря наблюдением за ними на большом расстоянии или сравнению с другими андаманскими народами.

История[править]

Неизвестно когда именно сентинельцы появились на Северном Сентинельском сотрове, однако косвенные данные свидетельствуют о том, что это могло произойти более 60 тысяч лет назад. Удивительно, что все это время они провели в полной изоляции, несмотря на то, что расположены относительно близко к цивилизации (50 км к современному городу Порт-Блэр с населением в 100 тысяч человек). Сентинельцы живут за счет охоты и собирательства, выживая с помощью рыбалки, охоты и сбора растений. Им неизвестно земледелие и способ получения огня.

Одним из ранних известных упоминаний датированных 1771 годом стали заметки Джона Ричи, который заметил "множество огней", когда их судно Ост-Индской компании проходило мимо острова. Позже в том же году торговое судно потерпело крушение на одном из рифов близ острова. 106 пассажиров выжили и высадились на Северном Сентинельском острове, после чего им пришлось отбиваться от нападений сентинельцев до тех пор, пока спасательная группа Королевского флота не эвакуировала их.

В 1867 г. индийский торговый корабль разбился о риф около остров. Экипаж выбрался на пляж, где их атаковали местные, которые впервые увидели других людей за долгое время (по некоторым данным, именно этот инцидент был первым задокументированным контактом с сентинельцами). Они выжили и их спас другой корабль, а британцы совершали периодические контакты с населением острова до 1887 г.

В 1887 году первую экспедицию возглавил член королевского правительства Морис Видал Портман, который стремился узнать больше о туземцах и их культуре. Операция закончилась возвращением в Порт-Блэр с полдюжиной пленных сентинельцев, большинство из которых быстро заболели из-за контакта с болезнями, к которым у них не было иммунитета. Впоследствии они были возвращены на остров с подарками от своих похитителей. Больше с ними никто не сумел наладить контакт вплоть до 1870 г.

Снимок с Google Maps, на котором виден корабль, потерпевший крушение в северной части Северного Сентинельского острова в 1981 г.

Начиная с конца 1960-х годов, индийское правительство направляло миротворческие отряды и пыталось установить дружеские отношения с народом Сентинела. В 1970 г. Индия отправила группу антропологов, которые заметили сентинельцев на пляже. Трагедия произошла в 1974 г., когда команда телеканала National Geographic отправилась на остров для съемок документального фильма и была атакована градом стрел, когда их лодка подошла слишком близко к пляжу. Режиссер был ранен стрелой в бедро и затем команда отступила. В 1981 г. в северной части острова потерпел крушение корабль, который все еще можно увидеть на сайте Google Maps. Члены экипажа корабля подали сигнал о помощи, когда заметили, что сентинельцы, вооруженные копьями и стрелами, строят лодки на берегу. Но помощь пришла лишь спустя 2 недели — в итоге их спасли на вертолете.

Первый по-настоящему мирный контакт между аборигенами и внешним миром произошел в 1991 г. с группой индийских антропологов. Но индийское правительство решило прекратить любые дальнейшие экспедиции на остров в 1997 году из-за страха занеси болезни, к которому у сентинельцев нет иммунитета.

В 2004 г. Северный Сентинельский остров находился на прямом пути цунами, которое было вызвано землетрясением в Индийском океане. После опасений, что сентинельцы будут стерты с лица земли, индийские власти отправили вертолеты, чтобы осмотреть район катастрофы и оказать поддержку, если это необходимо. Парящий в небе вертолет был встречен взрослым сентинельцем, вооруженным луком и стрелами, который ясно дал понять, что европейцы должны покинуть воздушное пространство над островом.

Сентинельцы, вооруженные луками, отгоняют индийский спасательный вертолет. Снимок сделан с вертолета.

Последняя трагедия произошла в 2006 г., когда 2 рыбака, нелегально рыбачащие в водах около острова, уснули и их лодку прибило слишком близко к берегу. Лучники сентинельцев убили мужчин, и когда вертолет прилетел за их телами, его тоже атаковал град стрел и он был отогнан. В результате этих событий индийское правительство запретило любые поездки к острову и установило 5-и километровую зону отчуждения, которую защищает их флот.

Реальное количество сентинельцев неизвестно. При переписи в 2001 году официально было записано 39 человек: 21 мужчина и 18 женщин; однако данная перепись проводилась на расстоянии и не отражает точный размер популяции, живущей на острове площадью в 72 км². Оценочные данные называют число от 50 до 400 человек, а в среднем принято число в 250 сентинельцев.

Оружие[править]

Сентинелец с Г-образной дубиной или подобием топора.

Вооружение сентинельцев состоит из копья и лука, стреляющего весьма точно по целям размером с человека на расстоянии до 100 метров. Документально подтверждено использование как минимум 3 различных видов стрел, отдельно для рыбалки, охоты и незаострённых для предупредительных выстрелов. Также на видеохроннике можно разглядеть Г-образную дубину или даже некоторое подобие топора в руках одного из островитянин. Все их оружие сделано исключительно из дерева, возможно использование костей рыбы в качестве наконечников стрел.

Сентинельцам долгое время был неизвестен металл, однако затонувший в 1981 г. корабль мог запустить железный век на острове. В частности, было замечено, как они собирают железо с остатков корабля, которое в дальнейшем они использовали для наконечников стрел. Разумеется, что никаких других источников металла у них на острове нет и количество стрел с металлическими наконечниками ограничивается доступным материалом из остатков затонувшего корабля.

Галерея[править]

Источники[править]