Действия

Силовой доспех космодесанта

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Силовая броня или Power armor — вымышленный защитный костюм из вселенной Warhammer 40,000, совмещённый с экзоскелетом, двигательными устройствами (помогающими носителю спокойно выдерживать вес брони и действовать в ней) и источником энергии. В сеттинге Warhammer 40000 силовая броня ассоциируется прежде всего с космодесантниками и является одним из символов сеттинга.

Конструкция[править]

Силовая броня космодесанта представляет собой чрезвычайно сложную защитную систему, со множеством сенсоров и датчиков, способную выдерживать удары огромной силы и защищать своего носителя от разрушительного влияния космоса и атмосфер чужих планет. Силовая броня обладает встроенной сетью фибромускул, повторяющих и усиливающих движения носителя. Но главной особенностью доспеха является его близкое слияние с улучшенной физиологией, чувствами и рефлексами космодесантника. В результате, силовой доспех — в равной степени и защита, и оружие.

Каждый комплект доспехов космодесанта — работа высшего качества, и каждый такой доспех является уникальным артефактом, чья история имеет огромное духовное значение как для ордена, которому он принадлежит, так и для космодесантника, который его носит. Для создания всего лишь одного нового комплекта доспеха Mk. VII может потребоваться целое десятилетие, поэтому зачастую проще заменить какую-то часть уже существующего, чем создавать полностью новый.

Существует множество различных модификаций силовых доспехов, большинству из которых уже многие тысячи лет и каждая модификация оставила свой след в истории человечества. Даже в 41-м тысячелетии сохранились некоторые доспехи из почти легендарных времен Ереси Хоруса или Великого крестового похода, продолжающие выполнять свои функции и ставшие боевыми реликвиями орденов космодесанта. Также довольно часто в новых комплектах доспехов могут использоваться части из гораздо более древних типов. С первых дней Империума прошло огромное количество времени и неудивительно, что на данный момент различные ордена могут иметь совершенно разные виды доспехов, которыми они экипируют свои войска.

Во время своего обучения космодесантники проходят сложный процесс по вживлению различных имплантатов, последним из которых является Чёрный Панцирь. Именно он даёт космодесантнику возможность управлять силовым доспехом и инстинктивно чувствовать его так, как будто он является второй кожей. Продвинутые системы силовой брони также постоянно отслеживают биологические показатели космодесантника, предоставляя ему полную информацию о состоянии.

Составные части[править]

За тысячелетия составные части силовых доспехов остались почти неизменными и включают в себя:

  • Авточувства — встроены в шлем и включают такие системы как аудиофильтры, сетки целеуказания, тактические дисплеи, дальномеры, ауспексы, мысленно активируемые коммуникационные системы и многое другое.
  • Фотолинзы — защищают космодесантника от вспышек и позволяют ему видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах, а также усиливают зрение в темноте.
  • Решетка вокс-респиратора — мысленно активируемое устройство, усиливающее голос космодесантника вплоть до оглушающего диапазона, а также система фильтрации поступающего из внешней среды воздуха от токсинов.
  • Наплечные пластины — спроектированы так, чтобы поглощать и отклонять удары, именно на них обычно наносятся геральдические знаки ордена, роты и отделения.
  • Нагрудная пластина — спроектирована для защиты силовых кабелей.
  • Ранцевый генератор — основной источник энергии доспеха, включающий в себя также резервные ячейки и коллектор солнечной энергии.
  • Монитор жизненных показателей — регулирует системы жизнеобеспечения доспеха, включающие в себя системы впрыска болеутоляющих, боевых стимуляторов и противоядий.
  • Резервуар питательных веществ — автоматически пополняющееся хранилище высококалорийной пищи, призванной поддерживать метаболизм космодесантника. Благодаря этому, космодесантнику не нужно ни есть, ни пить во время боя.
  • Укрепленные ножные доспехи — обладают встроенными гироскопическими стабилизаторами и генераторами, способными намагничивать подошвы доспеха, что позволяет космодесантнику ходить по металлическим поверхностям в условиях невесомости.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание

Паттерны силовых доспех[править]

UM Mk1power armor.jpg
Mark I Thunder Armour

"Громовая броня" — первая модель, которую использовали войска Императора в войнах за объединение Терры. Не были герметичны и ещё не использовали нейро-интерфейсы (потому что космодесантники были созданы позднее). Имела огромное количество вариаций. Название происходит от личного знака Императора — молнии. К моменту создания легионов космодесанта эта модель имела только церемониальное значение.

BA Legionary MK II.jpg
Mark II Crusade Armour

"Броня крестоносца" — созданная после присоединения Марса, первая полностью герметичная модель, рассчитанная на нужды Великого крестового похода. Отличается стилизованным под рыцарский шлемом. Интересна тем, что шлем неподвижен (хотя носитель может вращать головой внутри и имеет полный обзор, так как шлем снабжён авто-чувствами — сенсорной системой). Сложнее и совершенней большей части пришедших ей на смену вариантов.

IF Tact Spt Legionary.jpg
Mark III Iron Armour

"Железная броня" — Создана в годы Великого крестового похода. (По изначальному варианту — для войн против скватов; так как скваты были удалены из сеттинга официально, после их заменяют или безымянными жителями миров, близких к ядру галактики, или говорят, что броня создана для абордажных действий, где нужна прочная защита). Отличается улучшенной защитой передней части. Ни один легион не был полностью укомплектован этой бронёй и она не рассчитывалась как замена предыдущей модели.

UM Tact Legionary MK IV.jpg
Mark IV Imperial Maximus Armour

"Империал Максимус" — создана после находок многих СШК в годы Великого крестового похода. Первая модель брони с подвижным шлемом. Рассматривалась как новый стандарт и производилась массово.

Mark V Axe Brother.jpg
Mark V Heresy Armour

"Броня ереси" — на момент Ереси Гора разработка новой модели брони не была завершена, но в боевых условиях прототипы новых силовых доспехов были пущены в ход, и одновременно проблемы со снабжением вызвали активное использование старых моделей и переделку имеющихся доспехов на ходу. В результате силовая броня этой модели сочетает множество оригинальных решений с наличием слабых мест. Эти доспехи до сих пор массово в ходу у космодесанта Хаоса, отрезанного от баз снабжения после Ереси.

RG Vet Sgt.jpg
Mark VI Corvus Armour

"Корвус" — названа в честь примарха Коракса (полное имя которого — Corvus Corax, то есть «ворон»). Создана после Ереси. Отличается характерным шлемом-клювом. Даёт не лучшую защиту, чем предыдущий вариант, но при этом ощутимо легче и лишена проблем, связанных со скоростной разработкой.

Venerable Brother Marcelus.jpg
Mark VII Aquila Armour

"Аквила" — изначально, глубокая модификация предыдущей брони. Самая распространённая модель в 41-ом тысячелетии (то есть настоящем времени сеттинга).

UM Mk8power armor.jpg
Mark VIII Errant Armour

"Странник" — самая совершенная из массовых моделей 41-го тысячелетия. Как и предыдущая, представляет собой глубокую модификацию Mark 6. Нередко носится ветеранами-космодесантниками как символ статуса.

UltramarinesCesarus.jpg
Mark X
  • Mark 10 Tacticus Armor ("Тактическая броня") — новый тип брони созданный для новых Примарис-космодесантников.
  • Mark 10 Gravis Armor ("Гравитационная броня") — усиленная конструкция, предпочитаемы руководящим составом. Так же используются штурмовиками, для которых на ногах добавлены гравитационные компенсаторы.
  • Mark 10 Reivers Armor ("Похититель") — облегченная броня для скрытных операций. Не имеет столько слоёв брони, но практически бесшумна. Выделяется асимметричными наплечниками, левый гораздо больше правого.

Источники[править]