Действия

Силы обороны Украины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Предсатвители различных формирований в составе Сил обороны Украины в пресс-центре, 2022 г. Сверху на стенде видны эмблемы этих самых различных формирований и организаций.

Силы обороны Украины — обобщённый термин для совокупности всех вооружённых формирований Украины, а именно вооружённых сил Украины и других военных формирований, правоохранительных и разведывательных органов, органов специального назначения с правоохранительными функциями, созданных в соответствии с законами Украины и на которые Конституцией и законами Украины возложены функции по обеспечению обороны государства.

Изначально данный термин появился ещё в 2018 г., в законе "Про национальную безопасность Украины", однако по настоящему широко он начал использоваться с началом полномасштабного вторжения России в Украины 24 февраля 2022 г. Зачастую термин "Силы обороны Украины" использовался, чтобы подчеркнуть, что помимо ВСУ в боевых действиях участвовали и разнообразные другие вооружённые формирования (полиция, погранслужба, служба безопасности и т. д.). В феврале 2022 г. был создан пресс-центр Сил обороны Украины, где регулярно выступали представители различных формирований в составе Сил обороны Украины, где информировали население о положении дел и новостях в рамках своих зон ответственности. С 24 февраля 2022 г. Силы обороны Украины возглавил Cергей Наев, который до того был командующим Операцией объединённых сил (ООС) на Донбассе.

Начиная с лета 2022 г. официальные представители украинской власти называли оценочную численность всех Сил обороны Украины в примерно 1 млн человек. В декабре 2022 г. Алексей Арестович говорил уже об 1 млн 200 тыс. чел. в составе Сил обороны Украины.

Организация[править]

Помимо обычных подразделений, которые существовали и до полномасштабной войны, уже в ходе самого конфликта появились новые разновидности боевых формирований, которых раннее не существовало (или не в таком количестве), а именно мобильные группы ПВО и роты операторов БПЛА. Из-за особенностей своих функций и предназначения, данные формирования находились в составе уже существующих бригад (полков, батальонов), однако по своей сути они были абсолютно новыми и стали результатом именно полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Галерея[править]

Источники[править]