Действия

Алексей Арестович

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Чем хуже обстановка, тем больше улыбаемся.

Алексей Арестович — украинский военно-политический деятель, блогер, психолог. Сыграл одну из ключевых ролей во время российско-украинской войны 2022 - 2024 гг., постоянно обращаясь к украинскому народу, успокаивая его и разъясняя ситуацию на фронте.

Биография[править]

Алексей Николаевич Арестович родился 3 августа 1975 г. в городе Дедоплис-Цкаро, Грузия в украинской семье польского происхождения. Среднее образование Алексей получил в Киеве, столице Украины. Был студентом биофака КНУ им. Тараса Шевченко, однако бросил обучение. Окончил институт сухопутных войск в Одессе. Имеет диплом военного переводчика. Кроме того, Арестович стажировался в одной из английских языковых школ, посещал курсы актерского мастерства. В авторской школе "Человек среди людей" он изучал психологию, а в Высшем институте религиозных наук имени св. Фомы Аквинского — теологию. Еще студентом Киевского университета Алексей заинтересовался сценой, став актером театра-студии "Чёрный квадрат".

На протяжении 12 лет служил в украинской армии (1993 - 2005 гг.). В течение шести лет службы был сотрудником Главного управления разведки. В 2005 г. Алексей ушел из армии в звании капитана. По словам самого Арестовича, после Оранжевой революции, бывшие директора сахарных заводов начали учить боевых офицеров, как им нести службу. Алексей посчитал это нонсенсом. Поэтому решил оставить армию. После увольнения он, по настоянию знакомых, подался на кастинги, проводившиеся для съемок в рекламе. Бывший капитан разведки снялся в рекламных роликах страховой компании, мобильного оператора, шоколада, алкогольных напитков. Арестович принял участие в съемках пятнадцати фильмов и сериалов. Алексей снимался в основном в эпизодических ролях. Но самой запоминающейся стала роль Люсеньки Зайцевой в картине "Не бойся, я рядом!", где Алексей Арестович снялся в женском парике. Алексей стал автором курса по обучению искусства драматической импровизации и написал книгу "Азбука Хирона. Начальный курс импровизационной драмы".

Параллельно с этим Арестович успел побыть заместителем главы ультраправой партии "Братство" Дмитрия Корчинского и несколько месяцев провести в кресле одесского чиновника. С июня по сентябрь 2009 г. Алексей занимал должность заместителя главы Приморского района. Он учредил агентство корпоративной коммуникации "Aegis Artist Group" в 2007 г. и стал соучредителем компании по производству фильмов "Aegis Films" в 2016 г. С 2013 г. Арестович стал выступать в шоу на украинских телеканалах в качестве психолога и конфликтолога. Арестович занимался проведением тренингов и консультаций в области групповой психологии, противостоянию недобросовестным манипуляциям, искусству общения, ораторскому искусству, переговорным техникам, публичным выступлениям, актерскому мастерству, психологии социальных контактов.

Арестович принимал участие в Евромайдане в декабре 2013 - феврале 2014 гг. Когда на Донбассе начались волнения, Арестович отправился в Краматорск и собственными глазами наблюдал (и снимал на видео), как в апреле российские диверсанты Игоря Стрелкова захватывали административные здания в этом городе. Позднее Арестович говорил, что после этого отправился на Краматорский аэродром, где был штаб украинских военных, и предложил находившимся там генералам быстро покончить с этими беспорядками ещё в зародыше, поскольку имеющихся сил тогда хватало. Однако из-за отсутствия политической воли ни один из генералов не решился взять на себя ответственность, из-за чего Стрелков практически беспрепятственно сумел захватить Краматорск и удерживать его на протяжении почти 3-х месяцев. Тогда Арестович понял, что не хочет иметь ничего общего с регулярной армией, где решения принимаются таким образом, и поэтому решил действовать параллельно с ними, организовав волонтерское движение "Народный резервист", в рамках которого обучал всех желающих добровольцев военным навыкам. Проект существовал с лета 2014 г. по зиму 2015 г. Также, по словам самого Арестовича, в этот период он принимал участие и непосредственно в боевых действиях на Донбассе, исключительно на добровольческих началах, и взаимодействовал с добровольческим батальоном Днепр-1.

В 2018 - 2019 гг. Арестович решил узнать, каково это воевать на линии боевого соприкосновения, и поэтому пошел служить разведчиком в составе 72-й механизированной бригады, которая дислоцировалась недалеко от Краматорска. В ходе службы получил звание майора. Арестович утверждал, что во время службы пережил подрыв и остался единственным в группе, кого не задело. Но некоторые СМИ подвергли эту информацию сомнению, потому что Краматорск, где служил Арестович, на тот момент находился достаточно далеко от зоны боевых действий, и непонятно, какой подрыв и где пережила его разведгруппа, и куда она вообще ходила в разведку. Также в одном из своих интервью Арестович утверждал, что совершил в общей сложности 33 боевых выхода за линию фронта, однако часть из них относилась к временам 2014 - 2015 гг.

Алексей Арестович во время службы в 72-й отдельной механизированной бригаде, 2018 - 2019 гг.

В октябре 2020 г. Алексей был назначен спикером и советником по информационной политике главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины Леонида Кравчука. Через два месяца Арестович стал внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны главы Офиса президента. По его словам, эта должность не предусматривает принятие никаких решений, но он может советовать и влиять на людей, которые принимают решения.

Алексей Арестович — автор футурологического "Пятого проекта" о развитии Украины, а также основатель образовательной философско-психологической школы мышления "Апейрон". Арестович вел свой видеоблог на YouTube (более 1 миллиона подписчиков), регулярно записывал трансляции с различными другими видеоблогерами, выступал на украинском телевидении в качестве военного эксперта, писал аналитические статьи для украинских интернет-СМИ и своих страниц в социальных сетях. Алексей еще в 2008 г. предсказал оккупацию крымского полуострова Российской Федерацией, которая произошла в 2014 г., а в 2019 г. предсказал полномасштабное вторжение РФ в Украину, которое произошло в 2022 г. 17 января 2022 г. он заявил, что покинул должность в Офисе президента, хотя президент отставку Арестовича не подписал.

Когда 24 февраля 2022 г. началось то самое предсказанное Арестовичем полномасштабное вторжение РФ, он вместе с четырьмя своими друзьями собирался ехать в военкомат, чтобы вместе в составе одного подразделения отправится на фронт, но его остановил звонок из Офиса президента, где его просили вернутся на работу. Алексей посчитал, что в качестве спикера Офиса президента будет намного более полезным, чем с автоматом в окопе, поэтому согласился на предложение. С этого дня он практически ежедневно устраивает брифинги в Офисе президента с лаконичной сводкой по боевым действиям и потерям ВС РФ, а также продолжает давать большое количество интервью разнообразным СМИ, в которых комментирует последние новости с фронта и дает свое видение дальнейшей обстановки. Когда в интернете начали распространятся видео, на которых украинские пленные убивают пленных русских солдат, Арестович записал несколько видеообращений к ВСУ, в которых призвал исключить такие случаи и выполнять Женевскую конвенцию. После ухода российский войск из Киевской области в конце марта 2022 г., лично отправился на покинутые позиции врага и в очередной раз убедился в глупости российского командования, которое приказывало солдатам оборудовать свои позиции в абсолютно неподходящих с военной точки зрения местах.

Алексей Арестович с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Офисе президента, Киев, 15 марта 2022 г.

На 78-й день войны он признался, что в первые 3 - 5 суток войны (т. е. 24 - 28 февраля 2022 г.) был уверен в падении Киева, морально готовился к боям в правительственном квартале и осознавал, что с большой долей вероятности погибнет. Президенту Зеленскому и всем его приближенным, в том числе Арестовичу, раздали автоматы и бронежилеты и они уже были готовы к уличным боям. Алексей рассказывал, как тогда проводил параллели с падением режима Сальвадора Альенде, который точно так же с вооруженными сторонниками до последнего защищал президентский дворец, и представлял, как после захвата РФ Киева повернется история. При этом он выходил на брифинги и раздавал интервью, в которых утверждал что все под контролем и все отлично. Когда ситуация несколько стабилизировалась и российские войска отошли от Киева, угроза жизни Арестовичу значительно уменьшилась, он продолжил раздавать интервью и участвовать в ежедневных трансляциях, рассказывая населению о течении войны и её перспективах. Своеобразным мемом стало его высказывание про "2 - 3 недели", через которые война якобы должна была закончится. Арестович действительно несколько раз делал такие оптимистические прогнозы, но в первый раз это было озвучено перед отходом российских войск из-под Киева в конце марта 2022 г., после чего Арестович считал, что Россия, признав неудачу, пойдет на перемирие, а второй раз незадолго до переговоров в Стамбуле, когда, опять же, по его словам, уже все было готово для заключения мира между Украиной и Россией, но в последний момент все сорвалось. Со временем его популярность стала падать, постоянные трансляции начали раздражать часть общества, а не сбывающиеся прогнозы ставили под сомнение его экспертность. Из-за постоянных эфиров Арестович начал допускать и грубые ошибки, которые вызывали общественные скандалы. Самым громким таким скандалом стали слова Арестовича о том, что поразившая 14 января 2023 г. жилой дом в Днепре ракета была выпущена из украинского ПВО. В результате данной атаки погибло не менее 46 мирных жителей, и слова Арестовича вызвали огромный негативный отклик в обществе. Не смотря на все оговорки и оправдания, под общественным давлением Арестовичу все-таки пришлось признать свою неправоту и добровольно уйти с поста советника Офиса президента. Это произошло 17 января 2023 г., ровно через год после того, как Аретсович в предыдущий раз покидал эту же должность.

После ухода с официальной должности, Арестович стал проводить ещё больше эфиров, а также стал более активно заниматься собственными проектами. Не будучи ограниченным положением, он впервые стал критически отзываться о руководстве Украины. Сначала это были небольшие оговорки, но уже к октябрю 2023 г. он стал обвинять руководство страны в тотальной коррупции, из-за которой победа Украины в войне становилась все более далекой. Именно Арестович одним из первых с украинской стороны начал говорить о провале летнего контрнаступления ВСУ, которое должно было освободить территорию Запорожской области с выходом к Азовскому морю, но вместо этого из-за чисто политических причин часть боеспособных войск была брошена на отвоевание разращённого Бахмута Донецкой области, и в результате ни одна из целей достигнута не была. Помимо этого, Арестович критиковал руководство страны за неумелую внутреннюю политику и отсутствие общей государственной стратегии. 4 сентября 2023 г. Арестович выехал из Украины для участия в политических форумах и общения с иностранными политиками в США и Европе, но по состоянию на январь 2024 г. все ещё оставался за границей, не вернувшись на территорию Украины. В конце октября 2023 г. Арестович начал активно высказываться о своем участии в будущих президентских выборах и даже опубликовал небольшую политическую программу, хотя позднее заявил, что таким образом хотел привлечь к себе внимание со стороны американских партнёров Украины.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Алексей Арестович в роли Люсеньки Зайцевой в картине "Не бойся, я рядом!", 2012 г. Этот образ стал основной для многочисленных мемов.
  • Некоторые эксперты заметили схожесть предсказаний и аналитики Алексея Арестовича и Игоря Стрелкова. Представляя разные стороны конфликта (Арестович выступает за Украину, в то время как Стрелков — за Россию), они оба после активной фазы войны на Донбассе в 2014 - 2015 гг. последовательно утверждали про неизбежность полномасштабного военного конфликта между Украиной и РФ, который в итоге пришелся на 2022 г. Также их оценки оперативной обстановке на фронте более-менее совпадали, что позволяет говорить о том, что оба эти деятеля были относительно адекватны в своих оценках, в отличии от многих других комментирующих военную ситуацию на фронте с обеих сторон. Аналогично оба не видели смысла в применении ядерного оружия со стороны РФ, а также не верили в успех ВС РФ без проведения в России мобилизации.
  • Особую популярность Арестович получил уже после начала полномасштабной войны Украины с РФ, в феврале - марте 2022 г., когда по соцсетям начали массово распространять отрывок из его интервью еще от 18 марта 2019 г., где он заявлял, что с вероятностью 99% большая война Украины с Россией неизбежна, причем озвучивал конкретные эпизоды такого конфликта: осада Киева, попытка окружить украинские войска на Донбассе, прорыв российских войск через крымский перешеек и выход на Каховское водохранилище, наступление с территории Беларуси, удары по объектам критической инфраструктуры. Такие пугающе точные предсказания заставили большинство украинцев больше доверять словам Арестовича и его новым прогнозам. Однако следующий прогноз, который он сделал уже в середине марта, не очень понравился украинцам — Арестович заявил, что конфликт с Россией продолжится до 2032 - 2035 гг. Позднее он уточнил, что это не значит продолжение такой полномасштабной войны на протяжении всех 10 лет, чего испугались многие простые граждане, но так или иначе вялотекущий конфликт с периодическими обострениями неизбежен и на скорое завершение войны рассчитывать не стоит.
  • Алексей Арестович активный пользователь форумов. Так, в 2003 г. на одном израильском военном форуме он сумел убедить 2-х русских офицеров, что он также являются офицером ВС РФ и прошел чеченскую войну, благодаря чему они на протяжении года общались с ним как сослуживцем и делились в том числе закрытой информацией. Также в апреле 2022 г. на имиджборде Двач заметили, что в ответ на просьбы пользователей к Арестовичу надеть футболку определённого цвета или показать определенной жест руками на следующем стриме, это несколько раз действительно происходило, что может свидетельствовать о том, что Арестович читает данный имиджборд.
  • На левом плече у Арестовича есть татуировки с изображением тернового венка с плодами шиповника (символ Христа и девы Марии) и родового польского герба Роля, к которому принадлежит семья Арестовичей.

Источники[править]

См. также[править]

  • Виталий Ким — глава Николаевской ОГА, который наряду с Арестовичем стал одним из популярных спикеров украинской власти, которые успокаивали население Украины в первые дни войны.