Действия

Снайперская винтовка ZVI Falcon

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Falcon — чешская крупнокалиберная снайперская винтовка, выпускающаяся предприятием ZVI.

История[править]

Крупнокалиберная винтовка "Falcon" была разработана в 1990е годы акционерной компанией "Zbrojovka Vsetín". Предсерийный прототип был изготовлен под советский патрон 12,7×108 мм и предложен для вооружения спецподразделений, сухопутных войск Чехии и на экспорт. В январе 1998 года испытания винтовки были завершены и весной 1998 года началось их серийное производство. 12 марта 1999 года Чехия вошла в состав блока НАТО и приняла на себя обязательства по переходу на стандарты НАТО (стандартным патроном в котором является патрон .50 BMG).

В дальнейшем, компания-производитель была реорганизована и получила новое наименование - ZVI Inc.

Конструкция[править]

Оружие скомпоновано по схеме буллпап. На дульной части ствола установлен тормоз-компенсатор. Для снижения отдачи приклад снабжён подпружиненным затыльником-амортизатором. Затвор конструкции Маузера с двумя боевыми упорами, магазин несъёмный, на 2 патрона.

Винтовка оснащена складными сошками, комплектуется оптическим прицелом и на неё может быть установлен ночной прицел. Стандартным прицелом является оптический прицел Meopta ZD 10×50, который выпускает предприятие "Meopta-optika" в городе Пршеров.

Боевое применение[править]

Применялся во время воины в Афганистане.

Варианты и модификации[править]

  • OP 96 — вариант под патрон 12,7×108 мм, выпускается в двух модификациях:
    • OP 96 BÚ — с оптическим прицелом Meopta ZD 10×50;
    • OP 96N — с ночным прицелом Meopta ZN 6x.
  • OP 99 — вариант под патрон 12,7×99 мм.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]