Действия

Сотня Эшли

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сотня Эшли — группа молодых американских мужчин, которые откликнулись на призыв Уильяма Эшли и в 1822 г. отправились в экспедицию на запад США для добычи меха.

Многие охотники и трапперы из этой группы позднее стали известными людьми на Диком Западе.

История[править]

13 февраля 1822 г. бывший бригадный генерал армии США Уильям Эшли дал своё первое объявление в газету "Missouri Gazette and Public Advertiser" о наборе сотни храбрецов, готовых отправиться в индейские земли добывать меха. Он набрал группу из 100 молодых людей для экспедиции вверх по реке Миссури. Экспедиция под руководством Эндрю Генри выступила в октябре 1822 г., добралась до реки Йеллоустон и до наступления зимы вернулась обратно. Охотники и трапперы из этой группы принимали участие в торговле и столкновениях с индейцами, исследовали новые территории и содействовали заселению Запада США.

В 1823 г. сотня Эшли столкнулась с индейцами арикара. В ту первую весну на крайнем севере Южной Дакоты, охотники разбили лагерь в предгорьях вдоль реки Гранд-Ривер, где обитали представители данного индейского народа. С ними сразу произошел конфликт, а ночью индейцы напали на лагерь сотни Эшли. Во время этого боя Джедедайя Смит проявил себя как настоящий храбрый лидер, который не растерялся даже в виду смертельной опасности. После данного инцидента Джедедайя был назначен командиром своего рода "боевого крыла" отряда Эшли, и с тех пор стал известен как "капитан Смит". Спустя несколько месяцев, осенью 1823 г., когда Смит разбил лагерь вблизи реки Шайенн на юго-западе Южной Дакоты, на него напала медведица гризли. Нападение было настолько внезапным, что его люди могли только наблюдать, как медведица ударила в бок Смита, сломала ему несколько ребер и сняла челюстями половину скальпа и одно ухо капитана. Смит отбился от медведя и, истекая кровью, но все ещё находясь в сознании, подсказал своему помощнику Джиму Клайману, как пришить ему скальп и ухо обратно. С тех пор Смит носил длинные волосы, чтобы скрыть неровный шрам. Через несколько недель он продолжил вести своих 16 человек в первую экспедицию на запад, в Скалистые горы.

Во время последней экспедиции весной 1831 г. Джедедайе было 32 года. 27 мая он и ещё один член его группы отправились на поиски воды вблизи реки Чимаррон на травянистых равнинах юго-западного Канзаса. Здесь они были окружены и убиты группой команчей.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
William-Henry-Ashley-Illustration.jpg

Американский предприниматель и политик, бывший бригадный генерал армии США. В 1822 г. он дал объявления в газетах о том, что набирает группу из 100 молодых людей для экспедиции вверх по реке Миссури. Люди, которые откликнулись на этот призыв, стали впоследствии известны как сотня Эшли. Осенью и зимой 1823 года состоялась первая организованная ловля пушных зверей, в которой участвовали служащие компании Эшли и Эндрю Генри, его компаньона. Позже Генри посоветовал Эшли перенести предприятие на западный склон Скалистых гор. Ими была организована первая ярмарка трапперов, известная как рандеву Скалистых гор. Первое официальное рандеву состоялось в 1825 г. на территории современного американского штата Вайоминг. В 1827 г. Эшли полностью отошёл от меховой торговли и посвятил остаток жизни политике.

EVCCLRA001BZ079H 27289.jpg

Американский первопроходец, маунтинмен и торговец. Узнав о том, что Уильям Эшли и Эндрю Генри набирают людей для экспедиции в верховья реки Миссури, он вступил в их группу, которая станет известной как сотня Эшли. В последующие годы Бекуорт стал известен как удачливый траппер и охотник. Его жизнь изменилась после того, как Калеб Гринвуд, один из трапперов Скалистых гор, в 1826 г. сочинил историю индейцам кроу, выдав Бекуорта за одного из них. Гринвуд рассказал кроу, что Бекуорта, ещё совсем маленьким, похитили шайенны во время нападения на их лагерь. Благодаря этому рассказу, Бекуорт воспользовался предоставившейся возможностью и поехал в селение кроу, где одна из индианок признала в нём своего сына. Позднее он взял в жёны одну из дочерей вождя племени. Следующие девять лет Бекуорт провёл вместе с кроу, живя в их лагере и воюя вместе с ними против врагов племени. Чаще всего он участвовал в столкновениях с черноногими.

D138a44b-8eaa-4898-9ad3-532b5797fd31 570.jpg

Американский первопроходец, маунтинмен, торговец и горный проводник. В возрасте 18 лет Бриджер присоединился к экспедиции генерала Уильяма Эшли, исследовавших территории в верховьях реки Миссури. Во время продвижения вверх по реке группа генерала Эшли вступила в вооружённый конфликт с индейцами арикара, тем самым приняв участие в известной Войне арикара. Бриджер был одним из первых людей европейского происхождения, кто посетил район Йеллоустоуна. Также он получил известность как первый белый человек, увидевший Большое Солёное озеро. На рандеву в 1830 г. Бриджер, вместе с Томасом Фицпатриком, Генри Фраебом, Милтоном Саблеттом и другими маунтинменами выкупил у Эшли Меховую компанию Скалистых гор, конкурируя впоследствии с Американской меховой компанией и Компанией Гудзонова залива.

Hugh Glass Illustration.jpg

Американский охотник (маунтинмен) и горный проводник. Наиболее известен тем, что в 1823 г., получив тяжёлые ранения в схватке с медведем-гризли (в том числе перелом ноги), сумел преодолеть свыше 300 километров по дикой местности без запасов еды и снаряжения, при этом большую часть пути — ползком.

Sagundai.jpg

Американский пират, солдат, наёмник, торговец, маунтинмен, охотник за скальпами, известный как "истребитель индейцев" и "дон Сантьяго". В 1822 г. Киркер присоединился к сотне Эшли и с ними отправился в верховья реки Миссури в индейские земли добывать меха. В 1824 г. отправился в Санта-Фе в Нью-Мексико, где провёл зиму и в течение нескольких лет занимался охотой на юге Скалистых гор и торговлей бобровыми шкурами.

53 750x750 Front Color-NA.jpg

Американский первопроходец, маунтинмен, охотник и торговец. В возрасте 23 лет присоединился к экспедиции генерала Уильяма Эшли в верховья реки Миссури. Он добывал пушнину в районе горного хребта Титон и долины Джексон-Хоул. В 1826 г., вместе с Джедедайей Смитом и Дэвидом Джексоном, он выкупил у Уильяма Эшли долю в компании. Компаньоны решили искать новые места для добычи бобров. В том же году Смит организовал первую экспедицию на юг, Джексон и Саблетт отправились в других направлениях. Через четыре года они продали Меховую компанию Скалистых гор другим маунтинменам, среди которых был брат Саблетта — Милтон Саблетт. В 1832 г. Саблетт был ранен во время сражения у Пьерс-Хоул. Группа трапперов столкнулась с гровантрами. Вождь индейцев выехал навстречу без оружия и с трубкой мира, но был предательски убит. Начался яростный бой, в котором несколько маунтинменов было убито и ранено.

JedediahSmith Full.jpg

Американский первопроходец, охотник, траппер, торговец и картограф. В возрасте 22-х дет присоединился к сотне Эшли. В верховьях Миссури Смит впервые участвовал в охоте на бизонов и ловле бобров. Недалеко от селения индейцев арикара отряд Эшли разделился. Часть группы, в том числе и Смит, отправилась к устью Йеллоустоуна, остальные остались у Большой излучины Миссури. Зиму 1822 - 1823 гг. Смит провёл вблизи устья реки Масселшел. Весной 1823 г. Уильям Эшли приказал Смиту спуститься вниз по Миссури до устья Гранд-Ривер. В июне того же года между американскими мехоторговцами и индейцами арикара произошёл вооружённый конфликт. Арикара были недовольны тем, что белые торговцы продают огнестрельное оружие их врагам сиу. Они атаковали лодки трапперов из отряда Эшли и убили около 15 человек. Конфликт перерос в войну арикара. Во время конфликта Смит проявил себя как храбрый и отважный воин, и генерал Эшли назначил его капитаном трапперов.

61V8G2DmAaL. AC UF1000,1000 QL80 .jpg

Американский первопроходец, маунтинмен, торговец и правительственный агент. В 1823 г. сопровождал торговца мехами Уильяма Эшли в экспедиции на Миссури. В том же году участвовал в войне с индейцами арикара. Вместе с другими трапперами и торговцами пушниной в 1820-х гг. Фицпатрик исследовал долину реки Грин-Ривер, Саут-Пасс и территорию современного штата Юта. В 1836 г. он начал работать на Американскую меховую компанию.

Интересные факты[править]

  • В честь сотни Эшли предположительно была названа американская музыкальная группа "Ashley's Hundred".

Источники[править]