Действия

Спартанская когорта императора Каракаллы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Спартанская когорта императора Каракаллы — отряд наёмников из греческих областей, которые выполняли функцию телохранителей у римского императора III века н. э.

Существуют разные версии касательно этого формирования. Возможно, это подразделение, будучи лейб-гвардией Каракаллы, должно было осуществлять, в том числе, полицейские функции (в этом контексте наличие дубин выглядит вполне естественно). С другой стороны, в более поздние времена в Риме дубинками вооружали отряды, специализировавшиеся на борьбе с тяжёлой персидской конницей, а у спартанской когорты были совсем другие задачи. Однако на барельефе с изображением спартанского наёмника, тот вооружён предметом, который очертаниями напоминает как дубину, так и пращу, поэтому возможно, что на самом деле спартанская когорта императора Каракаллы была вооружена пращами, а не дубинами.

Использование дубины было явно непрактично в то время, особенно учитывая наличие у спартанских наемников более современного оружия (например, меча спата), что может свидетельствовать о том, что дубина скорее являлась некой отсылкой к архаичности и культу Геракла, имеет чисто статусно-церемониальный характер.

Галерея[править]

Источники[править]