Действия

Сэмюэл Бейкер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сэмюэл Уайт Бейкер — английский исследователь бассейна Нила.

В 1869 году, по предложению вице-короля Египта, возглавил военную экспедицию, снаряженную с целью покорения земель, лежащих по Белому Нилу и его притокам, и установления с ними торговых сношений.

Оружие[править]

Специально для Самуэля Бейкера английский оружейник Джиибс сделал в 1840 году одноствольный нарезной штуцер со стволом 36 дюймов длинной (91,4 см) весом около 9,300 кг. Ствол имел 2 нареза, которые делали в нем ровно один оборот. Заряд весил 30 г., пуля — от 90 до 120 г. Из этого ружья Бейкеру случилось раз свалить буйвола на тысячу с небольшим шагов, пробив его по тазу навылет, но это, конечно, исключительная случайность. Отдача была такова, что означенный штуцер выбивал у Бейкера кровь не только из носа, но нередко и из ушей, хотя Бейкер был настоящим гигантом по сложению и необычайной силе.

Обычно ружья 4-го калибра для уменьшения отдачи и веса выполняют гладкоствольными. Обыкновенный вес их около 8 - 10 кг при стволах от 20 до 24 дюймов. Наименьший вес подобных двухстволок бывает 6,2 кг, но тогда применяют уменьшенный заряд. Пороховые заряды весят от 17,75 до 31,3 г., круглая пуля от 18,75 до 23 золотников (80 - 98 г).

Настоящая винтовка Самуэля Бейкера была найдена в 1894 году в Синго, Уганда.

Одежда[править]

Сэмюэл Бейкер носил свободную рубаху и брюки, окрашенные в натуральные цвета, а также фуражку с назатыльником.

Галерея[править]

Источники[править]