Действия

Текстор Тексель

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Текстор Тексель — вымышленный персонаж из новеллы 2001 г. Амели Нотомб "Косметика врага".

Сначала позиционируется как самостоятельный персонаж, который подсел к Жерому Ангюсту и начал рассказывать тому различные невероятные истории своей жизни, однако в конце новеллы выясняется, что Текстор — это альтер-эго Жерома, который убил его жену Изабель.

Оружие[править]

Впервые ножи упоминает Изабель, когда Текстор, спустя 10 лет после первого изнасилования, приходит к ней в дом. Женщина говорит о ножах как о гарантии того, что Текстор не сможет её изнасиловать повторно, намекая на возможность применения их для самозащиты. Текстор также рассчитывает на это и даже говорит, что был бы рад, если Изабель его убьет и настойчиво просит об этом. Однако женщина отказывается и просит его уйти. Тем не менее, Текстор берет нож на кухне, приставляет его к своему животу и просит Изабель всего лишь надавить на оружие. Женщина сопротивляется и из-за этого Текстель вонзает нож в её живот. После убийства Текстель забирает с собой нож и уходит прочь.

Как позже выяснилось, свою жену Жером убил сам, а Текстель — это было лишь его альтер эго. Однако в реальности Жером не разговаривал со своей женой, как это представлял Текстель — убийство произошло без лишних слов. Жером действительно забрал кухонный нож с собой и запрятал его в нижнем ящичке своего рабочего стола в офисе. Оружие пролежало там 10 лет и было обнаружен лишь благодаря Текселю, который напомнил Жерому о содеянном в годовщину убийства.

Интересные факты[править]