Действия

Тайлер Дёрден

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ударь меня... Не хочу умирать без шрамов!

Тайлер Дёрден — вымышленный персонаж из романа Чака Паланика "Бойцовский клуб" и снятого по его мотивам одноимённого фильма Дэвида Финчера.

Тайлер — производитель мыла, анархист, основатель сети подпольных бойцовских клубов в США, обязательный участник проводимых там поединков. Находится в отличной физической форме, неплохо владеет навыками уличных боев и драк. Организовал подпольный бойцовский клуб, который позже превратил в террористическую организацию Проект "Разгром". Альтер-эго Рассказчика.

Силы и способности[править]

  • Физические параметры регулярно и интенсивно тренирующегося человека, большая ловкость и выносливость, стойкость к побоям и бытовым неудобствам. Перенося избиение сильным владельцем гаража, только смеялся ему в лицо; проживает сквоттером в старом аварийном здании при минимуме удобств; очень быстро восстанавливается после травм.
  • Высокие навыки рукопашного боя: не только организатором, но и активным постоянным участником бойцовских поединков, отлично владеет приемами уличного боя, может соперничать с мастерами боевых искусств.
  • Неплохой стрелок, хорошо разбирается в различных образцах стрелкового оружия (читал начальнику своего "альтер эго" лекцию о ТТХ различных винтовок и карабинов).
  • Высокий боевой дух и презрение к смерти: готов пожертвовать жизнью ради успеха Проекта "Разгром"; лично отдал приказ о своей ликвидации в случае, если сам попытается прекратить деятельность Клуба.
  • Отличный подрывник. Хорошо разбирается в различных видах взрывчатки и взрывных устройств, может создавать взрывчатку и смонтировать ВУ из подручных средств и "безобидных" материалов (от удобрений и лекарств до бензола и кошачьих экскрементов). Подорвал квартиру своего "носителя", накачав в нее сквозь замочную скважину газ и используя вместо детонатора электроискру от бытовых приборов; взорвал своего шефа, просверлив в мониторе его компа дрелью отверстие и закачав туда взрывчатое вещество; вообще предпочитает взрывы и пожары другим видам террора — в финале готовит взрыв небоскреба крупного торгового центра.
  • Мастер диверсий и саботажа. Отлично владеет всеми приемами и методами по разрушению/повреждению объектов "общества потребления" и городской инфраструктуры (от осквернения еды в элитных ресторанах до вывода из строя городской канализации); основные направления "Разгрома" — разбой, поджоги, неповиновение, дезинформация.
  • Организаторские и лидерские способности. Из одного бойцовского клуба создал сеть десятков клубов и филиалов Проекта "Разгром", покрывшую все США, привлек в организацию сотни людей самых разных социальных слоев и профессий от простых рабочих до менеджеров, юристов и даже полицейских; в заброшенном здании организовал фабрику по производству дорогих сортов мыла, на доходы от которой и финансировался Проект "Разгром".
  • Мастер конспирации. Даже полиция располагала только смутными слухами о "подпольных боксерских клубах". Построил организацию по всем правилам городской герильи Маригеллы — сеть автономных не связанных меж собой ячеек. Установил в Клубах полную анонимность и конспирацию — даже знающие его в лицо члены при встречах с ним делают вид, что видят его в первый раз, а друг о друге не знают ничего (это правило было нарушено только однажды после гибели Жирного Боба).
  • Мастер на все руки: владеет множеством профессий от официанта и киномеханика до мыловара и айтишника.
  • Хороший тактик и стратег; тщательно планирует все акции с учетом всех деталей и мелочей, синхронизируя их во времени; нейтрализовал деятельность полиции против Клубов в нескольких городах путем похищения и кастрации руководителей местных полицейских сил.
  • Харизматик и хороший психолог; способен подчинять своей воле и вовлекать в свою деятельность самых разных людей; лично проводит "собеседование" и испытания каждому кандидату в Клуб; среди членов Клуба распространены слухи и легенды о его сверхъестественных способностях, всеведении и всемогуществе.

Оружие[править]

Фигурка Тайлера, вооруженного двумя тонфами.

Тайлер Дёрден предпочитает рукопашный бой без правил, и поэтому оружием пользуется редко. Однако если у его оппонента будет оружие — то и Дёрдену придется выравнять свои шансы и тоже вооружиться.

В фильме показано, как Тайлер использует клюшку для гольфа, бейсбольную биту и молоток. Очевидно, в определенных ситуациях эти предметы могли использоваться в качестве оружия (в основном, ударно-дробящего). Во время того, как Рассказчик разговаривал по телефону, на фоне были видны упражнения Дёрдена с нунчаками. Также некоторые члены проекта "Разгром" имели ножи Spyderco Police SS и Messer 102, а поскольку они были подчиненными Тайлера, вполне вероятно, что и сам лидер проекта мог пользоваться указанными моделями ножей.

Компанией "Brother Production" была выпущена подвижная фигурка Тайлера, к которой в качестве аксессуаров прилагались нунчаки, пара тонф и пистолет Beretta 92.

Что касается огнестрельного оружия, то в начальной и финальной сценах фильма Тайлер держит во рту Рассказчика старую версию пистолета Smith & Wesson 4506. Перед ограблением магазина Тайлер Дёрден достает из рюкзака Рассказчика Кольт Питон и даже угрожает застрелить из него продавца, однако позже оказывается, что барабан револьвера был абсолютно пуст. Когда начальник Рассказчика нашел у того листовку бойцовского клуба, герой угрожал расстрелять его из AR-10, а потом сам удивился, что говорит словами Тайлера. В фильме карабин AR-10 показан так и не был, однако чисто теоретически, если Дёрдену понадобиться что-то посерьезнее пистолета, то это будет определенно AR-10.

Также Тайлер способен в домашних (кустарных) условиях создать динамит. В фильме Дёрден дает следующий рецепт:

Сало затвердеет, сверху будет глицерин. Добавим азотной кислоты — будет нитроглицерин. Добавим азотнокислый натрий и древесные опилки — будет динамит.

Однако это ложный рецепт, с помощью которого невозможно получить взрывчатку. По здравому размышлению, Дэвид Финчер (режиссер картины) решил дать в фильме неверную информацию (несмотря на то, что в книге рецепт был самый настоящий, причем не только динамита, но и пластита), чтобы какие-нибудь экстремалы не сделали бомбу, используя фильм "Бойцовский клуб" в качестве руководства. Несмотря на ложность рецепта, Тайлеру все-таки удалось с помощью самодельного динамита уничтожить квартиру Рассказчика. В книге Дёрден говорит, что динамитом "можно взрывать мосты", пластитом "можно взорвать даже небоскреб", а имея "достаточно мыла, можно взорвать весь земной шар".

Кроме того, у Дёрдена есть особый прием — он может поцеловать руку (или открытый участок кожи на любом другом участке тела), а затем насыпать на неё щелочь, из-за чего на месте поцелуя останется химический ожог.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По признанию Райана Рейнольдса, образ Дэдпула из одноименного фильма во многом вдохновлен именно Тайлером Дёрденом.

Источники[править]