Действия

Тимур

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Эмблема батальона "Тимур", 2014 г.

Тимур или Темур — многозначный термин, который в контексте военной истории может значить следующее:

  • Тамерлан (Тимур) — тюрко-монгольский завоеватель XIV века, который основал империю Тимуридов на территории современного Афганистана, Ирана, Месопотамии, северной Индии и Центральной Азии.
  • Тимур-Шах Дуррани — второй шах (правитель) империи Дуррани (Афганистана) XVIII века.
  • Темур Юлдашев — украинский военнослужащий и пауэрлифтер из Луганска, который в апреле 2014 г. должен был возглавить добровольческий батальон "Тимур", а позднее принимал участие в войне на востоке Украины.
  • Батальон "Тимур" — украинский добровольческий батальон, который должен был быть создан в апреле 2014 г. в Луганске во главе с Темуром Юлдашевым. По словам командира, название батальона отсылает к имени Тимур, которое на узбекском языке означает "Железный", а не к его собственному имени Темур, хотя в разных источниках встречались оба варианта.
  • Спецподразделение "Тимур" — формирование в составе ГУР Украины, сформированное в 1-й половине 2022 г., в условиях полномасштабного вторжения РФ в Украину. Названо в честь руководителя подразделения, который имеет позывной "Тимур", но, в то же время, не имеет никакого отношения к батальону "Тимур" из 2014 г.