Действия

Тоннельные крысы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Туннельные крысы (англ. Tunnel Rats) — неофициальное название подразделений в вооружённых силах США, Австралии и Новой Зеландии во время Вьетнамской войны, созданных специально для действий в подземных туннелях, вырытых вьетнамскими партизанами.

История[править]

Во время войны НФОЮВ и северовьетнамская армия использовали большие системы подземных туннелей, состоявшие из нескольких уровней и разделённые на комнаты с узкими коридорами между ними. Для уничтожения этих туннелей командование американской армии решило создать специальные отряды. Первое подразделение "туннельных крыс" было сформировано в 1966 году на основе 25-й пехотной дивизии (США), сразу после операции "Crimp", проводившейся в районе Железного треугольника. В дальнейшем такие подразделения были созданы во всех американских дивизиях в Южном Вьетнаме, а также в подразделениях Австралии и Новой Зеландии. В них набирались добровольцы низкого роста, тощие и с крепкой нервной системой. Задачей "туннельных крыс" было проникновение в обнаруженные подземные туннели противника, поиск там важных документов и размещения взрывных зарядов для подрыва туннелей.

Специальность "туннельных крыс" считалась чрезвычайно опасной. Помимо самого противника угрозу представляли многочисленные ловушки, устроенные в специальных тупиковых коридорах туннелей. Иногда партизаны для защиты туннельных комплексов применяли животных (скорпионов, змей). Пребывание в туннелях было тяжёлой нагрузкой на психику, многие солдаты не выдерживали длительного нахождения под землей и страдали из-за приступов клаустрофобии. Все это приводило к огромным потерям среди "туннельных крыс.

Вооружение[править]

Обычно "крысы" были экипированы пистолетом Colt M1911 и фонариком, хотя предпочтительнее были револьверы Colt Police Positive Special, M1917 revolver и Smith & Wesson Model 10. Но излюбленный был Quiet Special Purpose Revolver, который являлся вариантом Smith & Wesson Model 29 с 1,5-дюймовым стволом. Из-за короткого ствола и малого калибра револьвер QSPR был компактен и почти бесшумным, что делает его применение в узких туннелях очень удобным. Иногда бойцов оснащали портативной радиостанцией и противогазом. Защитного снаряжения у "туннельных крыс" не было, так как оно стесняло солдат и поэтому каски и бронежилеты, а иногда и часть одежды снимали у входа.

Не редко собой бойцы носили ножи, например KA-BAR или штыки. Как для рукопашного боя, так и для банального перерезания тросов от ловушек и других препятствии. Одной из задач "туннельных крыс" было уничтожение подземных укрытии и для этого использовалось, как специализированная взрывчатка с дистанционным подрывом, на подобие C4, так и обыкновенные связки гранат M26.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • В фильме "Форрест Гамп" герой Тома Хэнкса в одном из эпизодов выполняет роль "туннельной крысы".
  • В фильме "Взвод" сержант Элиас пробирается во вражеский бункер по подземному туннелю с пистолетом в руках — образ, полностью соответствующий образу "туннельной крысы".
  • Сюжеты, связанные с действиями в подземных туннелях, присутствуют в ряде компьютерных игр на тему Вьетнамской войны (Vietcong, Conflict: Vietnam, Men of Valor, Call of Duty: Black Ops, Tunnel Rats, ShellShock 2: Blood Trails).
  • Фильм "Тоннельные крысы 1968" (2008).
  • Келвин Декстер, главный герой романа Фредерика Форсайта "Мститель" (2003) — бывшая "туннельная крыса".
  • Персонаж 2-го сезона сериала "Фарго" индеец Хэнзи Дент служил во Вьетнаме в подразделении "туннельных крыс".
  • Детектив Гарри Босх, главный герой романов Майкла Коннелли, служил в подразделении "тунельных крыс". В романах детально описываются операции "крыс" и их психологическое состояние.

Примечание[править]

  1. Один из вариантов Smith & Wesson Model 29.