Действия

Файл

Конные карабинеры, 1807 - 1810 2.jpg

Материал из ВикиВоины

Исходный файл(1633 × 2397 пикселей, размер файла: 293 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

0.00
(0 голосов)

F1. Marechal-des-logis 1-го Карабинерского, 1808 - 1810. На ранг этого унтер-офицера указывают сплошные белые галунные нашивки в нижней части рукавов, а также бахрома эполет и кисть темляка из серебряных и красных нитей. Он одет в распространенный мундир сюртучного покроя вместо более формального (и соответственно менее употреблявшегося) кителя. Доклад императору от 5 июля 1808 года дает представление об использовании мундиров этих двух типов: «... последние три года карабинеры носили сюртуки, но кители одевались лишь однажды...». Одеяние застегивалось на шесть или восемь оловянных пуговиц. Обратите внимание, что шеврон за выслугу лет на левом плече у унтер-офицеров - серебряный на красной подкладке, а не красный, как у рядовых.

F2. Трубач 1-го Карабинерного, начало 1810. По мере подготовки к введению защитного вооружения (кирас) в карабинерских полках, старомодные кители с лацканами были заменены сюртуками, но и эту одежду быстро сменил похожий на сюртук китель с короткими фалдами. Изображенный на рисунке трубач одет именно в такой мундир. Он декорирован петлями с кисточками из белых галунов, проходящими через центральный ряд вертикальных пуговиц и пристегнутыми к двум дополнительным рядам пуговиц на обеих сторонах груди. Это украшение сохранялось вплоть до введения в 1810 году голубых кителей трубачей. Китель такого же покроя, но с галунами на отворотах фалд, носили и под кирасой. Создается впечатление, что в полках пытались использовать все запасы красной материи; даже когда трубачи получили каски с белым конским гребнем, они продолжали носить красные мундиры.

F3. Офицер карабинеров в полной форме, 1807 - 1810. Полная форма для офицеров включала камзол, жилет, бриджи из оленьей кожи, жесткие или мягкие сапоги с бронзовыми шпорами, кожаную портупею с медной пряжкой, перчатки с крагами и медвежью шапку, украшенную шнурами и плюмажем. Палаш мог быть прямым или слегка изогнутым, с гардой из красной или позолоченной меди. Кожаные ножны имели позолоченные медные накладки. Офицеры носили сюртуки так же часто, как и солдаты, но покрой и материя офицерской одежды отличалась более высоким качеством, а шитье было серебряным. В качестве выходной одежды могли использоваться мундиры обоих типов. Их надевали летом с белыми чулками и полотняными бриджами, зимой - с темно-синими или черными бриджами и шерстяными чулками. В комплект снаряжения входили также черные туфли с серебряными пряжками и шляпа-двууголка с серебряными кисточками на углах.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий17:31, 23 января 2021Миниатюра для версии от 17:31, 23 января 20211633 × 2397 (293 Кб)Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)

Метаданные