Действия

Филипп Хмара

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Филипп Панассович Хмара — военный деятель времен УНР, атаман Черного леса.

Биография[править]

Хмара Филипп Панассович родился в 1891 году в поселке Цветная, Чигиринского уезда Херсонской губернии. Рос сиротой, удерживая меньших братьев и сестер. Во времена Первой мировой войны — конник, полный кавалер четырех Георгиевских крестов, унтер-офицер.

В 1918 году на родине создал отряд самообороны, который быстро перерос в полк. На осень 1920 года Чернолесский полк Хмары насчитывал уже до трех тысяч казаков и старшин. 

Атаман имел печать с гербом УНР и свою "валюту". Вооруженное формирование Чернолесского атамана контролировало не только населенные пункты Чигиринщины, но и Александрийский уезд, и "гуляло" в далеком Звенигородском.

3 сентября 1920 года, совместно со Степной дивизией Костя Пестушко, во главе тысячи гайдамаков выбил из Александрии регулярные части Красной армии. В январе 1921 в д.. Цветной на съезде атаманов Чигиринщины был назначен командиром 2-го Холодноярского конного полка.

В августе 1921 года под давлением большевиков оставил д. Цветная и отправился со своим отрядом в леса. Был зарезан в битве с подразделениями ЧК.

Источники[править]

  • "Холодний Яр", Ю. Горлис-Горский