Действия

Флавий Аэций

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Флавий Аэций — полководец Западной Римской империи, трёхкратный консул (432, 437 и 446 гг.), удостоившийся от историков эпитета "Последний из римлян".

Готский историк Иордан так отметил заслуги римского полководца Флавия Аэция в сложный период для империи, атакованной в 1-й половине V века с разных сторон германцами и гуннами: "Выносливый в воинских трудах, особенно [удачно] родился он для Римской империи". Аэций возглавил армию империи в 429 году, 19 лет спустя после того, как столица мира Рим впервые за 8 веков была разграблена вестготами Алариха. На протяжении 25 лет Аэций удачно отбивал ограниченными силами набеги варваров на владения Западной Римской империи, выступая в роли не столько военачальника, сколько фактического руководителя империи при слабом императоре Валентиниане. Аэций наиболее известен в историографии своей победой над Аттилой в битве на Каталаунских полях в 451 году.

В 454 году император Валентиниан III убил своего лучшего полководца и дипломата Аэция, а уже в следующем году Рим был разграблен вандалами. Ещё через 20 лет пала и сама Западная Римская империя.

По словам Григория Турского, Аэция отличал острый ум, он был полон энергии, слыл искусным всадником, прекрасным стрелком из лука, неутомимым копьеметателем. Он также оказался необычайно искусным воином, хотя отличился и в искусстве мирных переговоров.

Внешность[править]

Согласно Григорию Турскому, Аэций был среднего роста, хорошо сложен, крепок, весьма подвижен и гибок.

В культуре[править]

Художественная литература[править]

  • Роман польского писателя Теодора Парницкого "Аэций, последний римлянин" (1937 г.).

Кинематограф[править]

  • Роль Аэция в американском телесериале "Аттила-завоеватель" исполняет актёр Пауэрс Бут;
  • Роль Аэция во французско-итальянском фильме "Аттила завоеватель" 1954 года исполнил Анри Видаль.
  • Тайны древности. Варвары. Часть 3. Гунны (США; 2003).

Опера[править]

  • Под именем Эцио (Ezio) участвует в операх Порпоры ("Аэций"), Глюка ("Аэций") и Верди ("Аттила").

Галерея[править]

Источники[править]