Действия

Пистолет-пулемёт Форт-224

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Форт-224 (пистолет-пулемёт)»)
0.00
(0 голосов)

Форт-224 – пистолет-пулемёт, является прототипом компактного автомата Tavor MTAR-21, который предназначен для использования в вооруженных подразделения специального назначения.

История создания[править]

Израильский MTAR-21 (Micro TAR) – один из самых компактных вариантов оружия. Длина ствола этого оружия составляет 330 мм. По сравнению с TAR-21, в MTAR-21 изменена форма цевья, увеличен диаметр обхвата в поперечнике, что защищает руки стрелка от перегрева. В этом оружии есть возможность устанавливать дополнительные планки Пикатини на боковой стороне цевья и ствольной коробки. Micro TAR оснащен прицелом "Мафролайт", который работает без батареек, а накапливает энергию от света.

Пистолет-пулемет Форт-224 изготавливают на винницком оружейном заводе "Форт". 1 октября 2008 года Юрий Луценко заявил о том, что этот завод будет производить оружие на базе израильских автоматов TAR-21 под наименованием Форт-221 (Форт-224 — укороченный вариант штурмовой винтовки Форт-221). 8 июля 2011 года Министерство внутренних дел Украины заключило сделку с предприятием "Форт" на закупку 51 пистолета-пулемета Форт-224.

Описание конструкции[править]

Автомат Форт-224 можно переделать в пистолет-пулемёт этой же модели с помощью конверсионного комплекта "Convertion Kit to 5,56/9×19 мм". Комплект включает в себя ствол, затворную раму и приемник магазина. Основной задачей таких компактных пистолетов-пулемётов является уменьшение инфракрасной, оптической и звуковой заметности. В основе принципа работы пистолета-пулемёта Форт-224 – действие газов на головку поршня. Эта модели может дополняться тактическим фонарем, лазерным указателем, оптическим и ночным прицелом.

Пистолет-пулемёт Форт-224 отличается хорошей ударопрочностью, комфортностью использования и точностью прицела. Стоит отметить, что сам пистолет покрыт антикоррозийным средством.

Для более эффективного использовании в Форт-224 есть возможность устанавливать надульные глушители. Особенностью таких глушителей является их небольшая масса и компактность. Сегодня бойцы украинских спецподразделений используют в пистолетах-пулемётах глушители минимального размера и массы — "moderator". Эти глушители хотя и компактные, но они не могут похвастаться качественным снижением звука при выстреле. Но именно такие глушители позволяют вести стрельбу в условиях ограниченного пространства. Также, такие глушители применяют боевые экипажи на вертолетах и в бронемашинах.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ua.png Украина – на вооружении бойцов украинских спецподразделений по состоянию на 2011 год находилось 164 штурмовые винтовки Форт-224 из них 54 были с глушителями; 100 пистолетов Форт-17; 51 пистолет-пулемёт Форт-224 (27 пистолетов-пулемётов с глушителями); 7 автоматов Форт-221; 7 пулемётов Форт-401 и 7 дробовиков Форт-500. Как видим, Украине удалось эффективно наладить на своих мощностях производство высокотехнологического зарубежного оружия.