Действия

Французский Иностранный легион (1920 - 1927 гг.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Французский Иностранный легион — соединение французской армии, комплектующееся добровольцами - гражданами Франции и других государств. В межвоенный период 1920 - 1927 годов Французские Иностранные легионеры выполняли свой долг в французских колониях в Северной Африке и Индокитае.

Эта статья рассказывает о Французском легионе 1920 - 1927 годов. Если вас интересуют другие периоды в истории данного войска, см. основную страницу: Французский Иностранный легион.

История[править]

В послевоенный период 1920 - 1927 годов солдаты Французского Иностранного легиона несли свою службу в Европе и колониях в Африке и Индокитае. Наиболее насыщенными были события в Северной Африке, где вспыхивали восстания и национально-освободительные движения, а легиону было необходимо их подавлять. В Индокитае тогда было относительно спокойно. В Европе легионерам приходилось сражаться с большевиками.

Рифская война[править]

Успехи рифов в войне с Испанией были стимулом к восстанию для многих марокканских племён, в том числе проживавших на территории французской "зоны"; кроме того, снова начались волнения в Джабале. Таким образом, на 1924 год под реальным контролем испанцев в Северном Марокко находились только Сеута, Мелилья, Тетуан, Лараш и Арсила. Фактическим началом участия Франции в конфликте стало размещение блокпостов на границе с испанскими владениями, хотя долгое время французы занимали выжидающую позицию. Однако через какое-то время рифы стали нападать и на французские укрепления, вторгаясь на территорию Французского Марокко и убивая французских солдат. Во время особенно крупного вторжения во Французское Марокко французы остановили рифов на пути к Фесу у города Уарга. После победы в битве при Уарге Франция имела все основания для официального вступления в войну против рифов на стороне Испании.

00GVKNf5jes.jpg

Французская армия развернула массированное наступление на территории рифов с юга, и именно французы первыми применили против рифов химическое оружие — горчичный газ. 9 сентября 1925 года французские и испанские войска (последние состояли в основном из солдат Испанского легиона) высадились в Альхусемасе; общая численность войск европейцев доходила до почти 300 тыс. человек, командовал объединёнными войсками Анри Филипп Петен, который сменил Юбера Лиоте на посту командующего французскими силами в Марокко. Рифы отчаянно сопротивлялись, но противостоять такой армии не смогли; их главные силы были разбиты, понеся большие потери. Французская и испанская армии начали масштабное наступление по сходящимся направлениям (с юга и севера), и исход войны стал предрешён. Ещё 7 сентября 1925 года был создан плацдарм у Джебель-Амекрана, "орлиного гнезда" аль-Крима, которое было занято 22 сентября. Дорога к Адиру была открыта. Тем не менее, практически тогда же, осенью 1925 года, Франция и Испания вели секретные переговоры с рифами, но они провалились из-за их неприемлемых требований.

В конце войны аль-Крим предпринял совершенно отчаянную попытку — наступление на столицу Испанского Марокко, город Тетуан. Ему удалось подойти к городу и в сражении нанести ощутимые потери войскам Испанского легиона (один из его командиров, Хосе Астрей, был ранен в этой битве), но изменить ход войны это уже не могло, тем более что применение французами и испанцами химического оружия против рифов продолжалось. 27 мая 1926 года Абд аль-Крим сдался французским войскам. Все испанские военнопленные рифов были освобождены, но некоторые офицеры по возвращении в Испанию были казнены за трусость.

5QbhbYvyo5o.jpg

Испания, естественно, требовала для Абд аль-Крима смертной казни, но французское правительство предпочло отправить его в пожизненное изгнание на остров Реюньон в Индийском океане; через двадцать один год он получил разрешение на въезд во Францию при условии отказа от политической деятельности, но по дороге бежал с парохода, добрался до Египта и прожил до 1963 года, умерев своей смертью в Каире и активно занимаясь политической деятельностью, возглавляя Комитет освобождения Арабского Магриба.

Национально-освободительное восстание в Сирии[править]

ErkrRwvqp7g.jpg

В 1918 году Турция, потерпевшая поражение в Первой мировой войне, утратила свою власть над Сирией, и последняя 1 декабря 1920 года стала подмандатной территорией Франции. Получение Францией мандата на Сирию не встретило поддержки у населения молодого сирийского государства, имевшего своего короля и правительство. Французы разделили страну на 4 "самоуправляемые" территории, которые находились под их фактическим контролем. 18 июля 1925 года в области Джебель-Друз вспыхнуло восстание против французского полуколониального режима. Его возглавил друзский феодал Султан эль-Атраш. Восстание быстро распространилось по всей Сирии. Повстанческая армия заняла Дамаск, где было создано революционное правительство. С лета 1926 года французы повели активные боевые действия против повстанцев, которые перешли к партизанской борьбе. Был взят в осаду Дамаск, против повстанцев использовались танки. Подавив восстание (в июле 1927 года эль-Атраш бежал в Аравию), французская администрация 9 июня 1928 году произвела выборы в Учредительное собрание, а в 1932 году Сирия была объявлена республикой с сохранением французского мандата. В 1943 году он был упразднён.

Вооружение[править]

Легионер с Lewis Mk.I.

Основным вооружением Французских легионеров в Африке были винтовки Бертье обр. 07/15. В рифской кампании также были распространены винтовки Лебеля М86. Кавалеристы были вооружены карабинами Лебеля-маннлихера-бертье модели Кирасир и Артиллерист и карабинами М1892, которые применялись и пешими легионерами. В Марокко была использована и "помощь" британцев: пулемёты Lewis Mk.I и горные орудия QF 2.95-inch Mountain Gun. Основным оружием поддержки были пулемёты Hotchkiss Mle 1914 и миномёты Стокса-Брандта.

Боевая техника была представлена CA-1 Шнейдером, Рено FT-17 и Renault TSF.

Униформа[править]

IYIF 9 rdAs.jpg

Основной униформой Французского Иностранного легиона в Африке 1920 - 1927 годов были мундиры и брюки белого цвета с коричневыми обмотками. Впрочем, встречалась и форма, близкая по цвету к хаки. Этого солдаты добивались окрашивая свою белую форму кофе или чаем. Возможно, что им выдавали и старую униформу времен ПМВ. В качестве головного убора легионеры носили пробковый шлем или кепи чёрного или синего цвета с белым чехлом, который надевался поверх кепи и маскировал яркий головной убор. Чехол так же мог быть окрашен в чае или кофе. Кавалеристы носили брюки цвета тёмного хаки и американские кители того же цвета. Нередко легионеры перенимали и местную национальную одежду, например джеллабы и тюрбаны. В рифской кампании легионеры были очень похожи на солдат, воевавших с большевиками в России — они носили мундир и брюки цвета хаки с кепи и шинелями. При патрулировании в Алжире французы довольно часто носили бонет. Каски легионерами применялись крайне редко, даже если у врага были винтовки.

В Индокитае французские легионеры носили шорты, шлемы французского типа (а не английского), мундиры, рубашки и ботинки. Офицеры же носили мундиры с рубашками и галстуками и открытые мундиры с воротником типа "рубин". В Европе легионеры носили форму цвета хаки, идентичную форме других французских частей времен ПМВ.

Галерея[править]

Источники[править]