Действия

Хуан Батиста Шарлон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хуан Батиста Шарлон или Пьетро Джованни Баттиста Кьярлоне — аргентинский военнослужащий итальянского происхождения, который принял участие в гражданской война в Уругвае, гражданских войнах в Аргентине, а также в первых битвах Парагвайской войны. Он известен как выдающийся командующий аргентинских сил в битве при Туюти 24 мая 1866 г., но затем получил смертельное ранение в битве при Курупайти.

Биография[править | править код]

Пьетро Джованни Баттиста Кьярлоне (Шарлон) родился 27 сентября 1821 г. в городе Канья (современная Пьяна-Криксия), входившем тогда в состав Сардинского королевства. В 1839 г. по экономическим причинам вместе с семьей эмигрировал в Уругвай и поселился в Монтевидео. Во время гражданской войны в Уругвае он поступил на службу к итальянским "краснорубашечникам" Джузеппе Гарибальди. Под командованием Гарибальди защищал уругвайскую столицу во время Великой осады Монтевидео от ополченцев бывшего президента Мануэля Орибе, которых поддерживали аргентинские войска Хуана Мануэля де Росаса. В 1846 г. он участвовал в битве при Сан-Антонио, но был ранен в голову. По окончании битвы сам Гарибальди присвоил Шарлону звание сержанта. В 1851 г. в звании капитана он был переведен в батальон Ордена, который являлся элитным подразделением Национальной армии Уругвая. В следующем году он участвовал в битве при Касеросе, которая ознаменовала поражение и падение аргентинского диктатора Росаса. После победы при Касеросе Шарлон поступил на службу в армию Буэнос-Айреса, вступив в войну против других аргентинских провинций, объединенных под руководством каудильо Хусто Хосе де Уркисы. Поставленный во главе роты гренадеров 2-го линейного пехотного батальона, он принял участие в обороне аргентинской столицы, осажденной войсками генерала Иларио Лагоса.

В 1856 г. Хуан Батиста Шарлон был переведен в флот, сначала в звании лейтенанта, а затем в звании второго помощника командира брига "Генерал Пинто". В следующем году он стал вторым помощником Антонио Сузини, командира итальянского Военного легиона. Это подразделение, состоявшее в основном из итальянцев, было направлено президентом Аргентины Бартоломе Митре на юго-запад территории Бонэрэнсе для защиты строящегося города Баия-Бланка от нападений местных индейцев. Шарлон сменил своего начальника на посту командира легиона в июле 1858 г. 19 мая 1859 г. во главе своих легионеров он отразил и нейтрализовал последнюю атаку индейцев на Баия-Бланку. В октябре следующего года он принял участие в битве при Сепеде, а два года спустя — в битве при Павоне. После последнего сражения Шарлон получил звание подполковника.

С началом Парагвайской войны (войны Тройственного союза) итальянский Военный легион Шарлоне оказался в составе 1-го армейского корпуса аргентинской армии под командованием генерала Венцеслао Паунеро. 25 мая 1865 г. Шарлон вместе со своими людьми участвовал в штурме Корриентеса, занятого несколькими месяцами ранее парагвайской армией. В ходе столкновения Шарлон, который рискованным маневром первым бросился в гущу вражеской обороны, был ранен сабельным ударом в голову. Несмотря на ранение и большие потери, он был спасен своими солдатами и эвакуирован вместе с остальными аргентинскими войсками в конце сражения. В августе того же года он принял участие в битве при Ятае.

В 1866 г., с началом кампании Умайта, Шарлон и Итальянский военный легион столкнулись с парагвайцами в битве при Туюти, где полковник командовал 2-й бригадой аргентинского 1-го армейского корпуса при Ятайти-Кора и при Бокероне. В сентябре 1866 г. Хуану Батисте Шарлону было присвоено звание полковника. Через несколько дней, 22 сентября, союзные войска штурмом взяли парагвайские укрепления Курупайти. Во время штурма полковник Шарлон, который во главе своих людей устремился к вражеским рядам, был смертельно ранен гранатой. Он умер на следующий день в Корриентесе. Его останки были перевезены в Буэнос-Айрес 6 октября и в настоящее время покоятся на кладбище Ла Реколета. Губернатор провинции Буэнос-Айрес назвал в его честь железнодорожную станцию в провинции, принадлежащую ветке, соединявшей города Руфино, Санта-Фе, и Итало, Кордова. Станция была открыта 1 июня 1900 г., а 30 июня 1908 г. начался раздел прилегающих к ней территорий, в результате чего возникла Колония-и-Пуэбло-Фернандо-Марти, названная в честь предыдущего владельца земли, Фернандо Марти Томаса. Однако жители района называли город именем станции. В результате в 1979 г. был принят закон, согласно которому Колония-и-Пуэбло-Фернандо-Марти была официально переименована в "Полковник Шарлон".

Источники[править | править код]