Действия

Цвайхендер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Цвайхендер или биденхандер — меч ландскнехтов на двойном жаловании (доппельсолднеров), имевший специфическую двойную гарду, в которой малая гарда, называвшаяся "кабаньими клыками", отделяла незаточенную часть клинка (рикассо) от заточенной.

Незаточенная часть клинка, называвшаяся "сильной", обычно была самой толстой и прочной частью клинка, которую использовали для постановки блоков без боязни повредить клинок (не опасаясь выщербин на лезвии), за эту же часть клинка нередко брались второй рукой для усиления удара за счёт увеличения рычага, в связи с чем и существовала малая гарда, при этом часть клинка между гардами порой для удобства дополнительно обматывали кожей.

История[править]

Цвайхендеры немецких ландскнехтов имели, как правило, массивный эфес, длину до 1,8 метра и весили 2-3,5 килограмма.

Как и другое тяжёлое длинное вооружение (пика, алебарда), двуручный меч часто носился ландскнехтами в паре с кацбальгером ("кошкодёром") — коротким мечом для ближнего боя. Двойное жалование его владельцу платилось не только за мастерство в фехтовании, но и за то, что его владелец должен был, рискуя жизнью, в бою рубить им пики противника. Однако это на данный момент является очень спорной теорией, поскольку двуручный меч не способен за короткое время разрубить копье или пику. Нередко перед боем происходил поединок на "двуручниках" лучших фехтовальщиков воюющих сторон.

В настоящее время существуют противоположные версии насчёт того, в каких ситуациях им рубили пики:

  • по одной версии это происходило до того, как противники сошлись (критика: мечника просто быстро убили бы из аркебузы);
  • по другой версии — после того как воюющие стороны упёрлись пиками друг в друга (критика: заодно срубались бы и свои пики).

Также имеется предположение, что двуручные мечи вообще не использовали для рубки пик и им подобного оружия, а основной целью бойца с двуручником был вражеский всадник. Известные на сегодняшний день пики ландскнехтов имели отходящие от острия лангеты — полосы металла, идущие вдоль древка пики длиною до полуметра, что делало срубание пики практически невозможным не только при помощи двуручного меча, но и любого другого доступного на то время вооружения. Кроме того, даже в идеальных условиях нанесения удара, то есть в случае, когда меч движется строго сверху вниз в плоскости, перпендикулярной древку пики, пика, которую держит в руках пехотинец неизбежно пойдёт вниз после удара, частично скомпенсировав, таким образом, разрубающее усилие. В плотном строю не только идеальные, но и сколько-нибудь удобные условия для нанесения удара двуручным мечом по древку пики были недостижимы.

Существует также мнение, что перерубать подобным мечом древки пик сложно, малоэффективно и опасно (по замаху на пику с негарантированным результатом, да ещё в тесноте ближнего боя), поэтому это позднейший миф или заблуждение. И таким мечом, как рычагом в реальности не перерубали, а сдвигали пики, образуя проходы и разрушая строй врага.

Конструкция[править]

Эспадон является тяжёлым рубящим мечом, приспособленным исключительно для работы двумя руками.

Клинок меча — обоюдоострый с округлённым остриём длиной до 1,5 метров при длине всего оружия около 1,8 метров. В сечении клинок в абсолютном большинстве случаев — четырёхгранный. Гарда состоит из двух длинных и массивных дужек, усложнённых иногда боковыми кольцами и в большинстве случаев слегка спускающихся к лезвиям. Центр тяжести оружия — на лезвии возле гарды. Иногда встречали варианты с центром тяжести, смещённым ближе к острию клинка, что облегчало бой против вооружённого щитом и мечом противника, а также усиливало пробивную способность данного оружия. Рукоять — трубчатая или накладная, покрывают материей или кожей и оканчивают оголовьем, которого, впрочем, может и не быть. Вес боевого оружия колеблется в пределах от 3 до 5 кг (более тяжёлые клинки были, как правило, декоративными, церемониальными, тренировочными).

Характерной особенностью является наличие на клинке на некотором расстоянии от гарды выступов — так называемой "контргарды". Между ними и гардой клинок имеет рикассо, иногда покрывающееся кожей или тканью. Кроме того, эфес часто имеет характерные кольца возле гарды, которые, как и рикассо, использовались для дополнительных хватов меча, а также обеспечивали дополнительную защиту и в некоторых случаях могли служить ловушкой для клинка противника.

Эспадон не имел ножен, однако в походе клинок могли зачехлять. При ходьбе меч носили на перевязи из широкого ремня справа на плече. Также существовал вариант ношения эспадона слева под мышкой — в этом случае придерживали большим пальцем левой руки за кольцо гарды.

Применение[править]

Двуручные мечи употребляли только небольшим числом очень опытных воинов, рост и сила которых должны были превышать средний уровень, и которые не имели другого назначения как быть "joueurs d'épée à deux mains" (играющим двуручным мечом). Эти воины, находясь во главе отряда ломали древки пик и прокладывали дорогу, опрокидывая передовые шеренги неприятельского войска; вслед за ними по расчищенной дороге шли другие пешие воины. Кроме того, "joueurs d'épée à deux mains" (играющие двуручным мечом) сопровождали в стычке знатных лиц, главнокомандующих, начальников; воины прокладывали им дорогу, а в случае падения сопровождаемых, охраняли их устрашающими противника взмахами меча, пока те подымались при помощи пажей. Также таких воинов (а точнее — их облегчённые вариации) иногда использовали для лёгкой пехоты для противостояния тяжёлой панцирной пехоте.

Описание приёмов владения двуручным мечом содержится, в частности, в рукописном фехтовальном трактате чиновника и хрониста из Аугсбурга Пауля Гектора Майра (1542-1544 годы), проиллюстрированном художником Йёргом Броем младшим.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]