Действия

Шаблон

ИФ155

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Последний солдат Литенштейна.
  • Последний солдат Лихтенштейна умер в 1939 г. в возрасте 95 лет.
  • Миссисипская винтовка, не смотря на свое название, производилась не в Миссисипи, а в Харперс-Ферри, штат Вирджиния. Свое же название получила из-за того, что такими винтовками был вооружен миссисипский добровольческий полк — Миссисипские стрелки под командованием полковника Джефферсона Дэвиса. Этот полк отличился в сражении при Буэна-Виста во время мексиканско-американской войны и не в последнюю очередь благодаря новым винтовкам.
  • Крылатую фразу о том, что "первой жертвой войны становится правда", поочередно приписывают древнегреческому драматургу Эсхилу, британскому политику Артуру Понсонби и американскому сенатору Джонсону Хайраму.
  • Немецкие танкисты заметили, что размер бутылки вина практически совпадает с размером 75-мм боеприпаса, из-за чего в отдалённых местах хранения снарядов в танках могла находиться одна, а то и несколько бутылок шнапса, рома и т. д. Чуть меньше в этом плане везло экипажам "Тигров", боеприпасы которого обладали большим диаметром. Выход из положения находился под пушкой, в небольшой ёмкости со взрывчаткой, в так называемом "ликвидаторе". Его размеры, как правило, соответствовали бутылкам спиртных напитков, чем немцы с радостью пользовались.