Действия

Шаблон

ИФ46

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Путеводитель "Бедекера".
  • Получив приказ Гитлера, генерал Фалькенхорст в 1940 г. разрабатывал план оккупации Дании и Норвегии, пользуясь туристическим путеводителем "Бедекера", поскольку у него не оказалось нужной карты.
  • Французов во многих странах иногда пренебрежительно называют "лягушатниками". Существует несколько теорий, с чем именно связано это прозвище — и из-за того, что французы любят есть лягушачьи лапки, и из-за изобретения французами камуфляжа. Но наиболее правдоподобная версия связывает прозвище "лягушатники" с тем, что первый король франков Хлодвиг I использовал на своих знамёнах изображение трёх лягушек.
  • В 2014 г. в Украине было создано большое количество местных парамилитарных организаций: интересно, что проевропейские формирования предпочитали называться самообороной, в то время как пророссийские — ополчениями и дружинами.
  • Слово "драгун", по одной из версий, произошло от слова "дракон", поскольку на знамёнах первых солдат данного вида войск был изображен дракон. В свою очередь, от слова драгуны произошла фамилия Драгунов, самым известным носителем которой был создатель СВД.