Действия

Шаблон

ИФ58

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Работоспособный прообраз пулемёта был представлен ещё в 1718 г. англичанином Джеймсом Паклом. Ружьё Пакла устанавливалось на треногу и оснащалось 11-зарядным барабаном, а его механизм позволял достигать скорострельности 9 выстрелов в минуту, что было значительно выше показателя мушкетов того времени. Наиболее интересной особенностью этого пулемёта была способность стрелять как круглыми, так и квадратными пулями. Круглые, по замыслу Пакла, предназначались для врагов-христиан, а квадратные, считавшиеся приносящими больше увечий жертве — для мусульман.
  • Горный инженер и художник, посетившие Черногорию в XIX веке, были вынуждены впервые в жизни взять в руки оружие и участвовать в пограничных столкновениях на стороне черногорцев.
  • Американские ВВС используют половину всего топлива, которое закупается правительством для собственных нужд.
  • По условиям договора с Михаилом Горбачёвым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования в СССР получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец. В результате PepsiCo стала обладателем шестого по размеру военно-морского флота в мире.