Действия

Шаблон

ИФ77

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Итальянские гербы с трезубцем.
  • На гербах 35 подразделений итальянской армии изображен украинский трезубец, в память об их участии в боевых действиях на Восточном фронте Второй мировой войны.
  • 14 июня 1800 г. во время сражения при Маренго генерал Дезе погиб во время атаки дивизии своего корпуса, случайно убитый в спину одним из своих солдат. Поскольку при нем не было адъютанта, то о его гибели не узнали до тех пор, пока один из солдат не попытался снять с убитого его одежду и распознал в нем командира корпуса.
  • Военный советник Александра I генерал Карл Людвиг Август Фуль за шесть лет службы не выучил русского языка, тогда как его денщик Фёдор Владыко хорошо говорил по-немецки, хотя и плохо писал на родном языке.
  • В 1799 г. во время осады французами крепости Сен-Жан д'Акр (Акка) в Палестине им не хватало ядер для пушек. Они высылали конные разъезды, которые обстреливались английским флотом. Собранные затем ядра пополняли французские арсеналы.
  • Дробовик Winchester Model 1894 стал первым охотничьим оружием, продавшемся в количестве более 7 млн штук. Миллионный по счёту Winchester Model 1894 был подарен президенту США Джону Калвину Кулиджу в 1927 г., полуторамиллионный по счёту — президенту Гэрри Труману 8 мая 1948 г., двухмиллионный по счёту — президенту Дуайту Дэвиду Эйзенхаузеру в 1953 г.