Действия

Шариковый автомат Толстопятовых

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шариковый автомат Толстопятовых — самодельный автоматический пистолет-пулемёт, созданный братьями Толстопятовыми.

История[править]

В декабре 1972 года в редакцию местной газеты "Комсомолец" пришло анонимное письмо с предложением начать переговоры об условиях "почетной" сдачи от человека, утверждающего, что он является организатором известной банды, которая терроризировала Ростов-на-Дону начиная с 1968 года, и создателем её "уникального" оружия. Аноним предлагал сдать своих подельников в обмен на "место в конструкторском бюро секретного института". "Находясь на пороге открытия мирового значения", он уже в ближайшее время обещал подарить Родине боевой автомат, стрелявший шариками вместо обычных пуль. Симптоматично: в редакции сочли, что это опус психически ненормального человека. Автором письма был Вячеслав Толстопятов. Однако описанное ним оружие на самом деле существовало. Оно должно было поражать цели, находящиеся за преградой: внутри автомобиля, за различными перегородками и т. д.

Толстопятов-старший не уставал повторять: "Мы будем неуловимы, если сумеем держать себя в узде". Но дела с выдержкой бандитов были все хуже. Показательным во всех отношениях является единственный факт "применения" нового автомата.

4 ноября 1972 г. троица захватила автомобиль "Волга" для нападения на инкассаторов возле магазина "Стрела". Связанного водителя посадили в багажник. На место приехали заранее. Постояли. Съездили за вином. Выпили. Опять давай ждать. Тут на Горшкова накатила жажда мести (во время провалившегося нападения 16 декабря 1971 года он был ранен пулей одного из инкассаторов), и он стал требовать, что бы Самасюк отдал ему "шариковый" автомат. В ходе перебранки Самасюк от злости ударил автоматом об пол. Грохнул выстрел. Пуля ушла, пробив шляпу Самасюка и крышу автомобиля. Дальше ждать уже не стали. Горшкова отвезли домой, оружие — в тайник.

7 июня 1973 г. при попытке ограбить кассу НИИ "Южгипроводхоз" Толстопятов был вооружен пистолетом-пулемётом второго образца и даже убил из него охранника соседнего магазина. Возникает вопрос, почему он не взял с собой на дело "шариковый" автомат? Возможно, из-за летней одежды был выбран более компактный образец. А может быть, он и попросту не доверял новому автомату.

Конструкция[править]

Был создан новый патрон, исходя из мощности которого, есть основания называть это оружие автоматом. В качестве пули использовались 8-миллиметровые стальные шарики для шарикоподшипников (в материалах дела — 7,98 мм). Гильза стальная, цилиндрическая, с кольцевой проточкой для экстракции, её длина — 52 мм, диаметр — 10 мм. Капсюль типа "жевело".

Длина автомата — 655 мм. Схема с раскладным стволом, впервые примененная Толстопятовыми в пистолетах-пулемётах второго образца, была сохранена. Длина оружия в сложенном виде — 345 мм. Длинна патронника с упором для дульца гильзы — 65 мм. Длина откидной части ствола — 325 мм. Канал ствола гладкий.

Затворная коробка собрана на винтах из пластин и фрезерованных частей, после чего их стыки и головки винтов заварены. Верхняя и боковые крышки затворной коробки фиксируются винтами.

Фрагмент анонимного письма в редакцию газеты "Комсомолец" (слева) и курок автомата.

Толстопятов вернулся к перемещению затвора по двум направляющим стержням, расположенным в верхней части коробки. Теперь по ним перемещается и ударник, претерпевший сильные изменения как по форме, так и по массе. Сзади на стержнях находится ограничители хода подвижной системы.

Конфигурация затвора и ударника таковы, что основная масса затвора смещена влево, ударника — вправо. Это сделано для размещения сзади возвратной и боевой пружин. Сейчас оружие разукомплектовано и в наличии только боевая пружина с телескопической направляющей. И затвор, и ударник имеют рукоятки взведения, у последнего — на случай осечки. Видимо, было актуально. Выступ боевого взвода на ударнике сейчас срезан. Боек размещен в затворе. Длина хода подвижной системы 85 мм.

Конфигурация деталей спускового механизма изменилась, но принцип остался тем же. Что касается переводчика режима огня и предохранителя, то они, вероятнее всего, присутствуют, поскольку были отработаны еще на предыдущей модели оружия.

Автомат Толстопятова со сложенным стволом (слева) и шарнирный узел ствола с защелкой.

Выбрасыватель двухплечный, находится на затворе сверху, отражатель — снизу на вкладыше затворной коробки.

Магазин прямой, однорядный, вместимостью 20 патронов. Защелка магазина находится перед ним, хотя сначала планировалась сзади.

Это не единственный признак отказа от реализации первоначальных идей: на затворе видно две пары заглушенных продольных отверстий; над патронником сверху имеется никак не используемый паз довольно сложной конфигурации и т. д. В целом оружие сделано грубо. Это касается чистоты обработки поверхностей, широкого применения сварочного оборудования и винтовых соединений взамен цельных деталей сложной конструкции и т. д. А небрежно вырезанные вставки из оргстекла в горловине для магазина или обычный болт вместо рукоятки затвора на предшествующих, достаточно претенциозных образцах вообще трудно представить.

Галерея[править]

Источники[править]

  • "Фантомасы": оружие банды Толстопятовых — Дмитрий Гамов.