Действия

Шпага-пистолет Виктора Эммануила III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шпага-пистолет Виктора Эммануила III — комбинированное оружие, представляющее собой итальянскую офицерскую шпагу обр. 1871/1888 г., совмещенную с бельгийским пистолетом Browning-FN 7,65 мм обр. 1900 г.

История[править]

Надпись на клинке шпаги указывает, что комбинированное оружие было изготовлено примерно в 1901 г., а место и дата выгравированы на клинке позже, видимо, тогда, когда некоему Овидио Леонори удалось передать Виктору Эммануилу III свой подарок. Судя по всему, это произошло в честь 48-го дня рождения Виктора Эммануила, 11 ноября 1917 г. К большому сожалению, не удалось установить, где конкретно и кем выполнялась работа по изготовлению этого оружия и его судьбу до аукциона, а также имя нынешнего владельца.

Загадочный даритель оружия, туринский промышленник Овидио Леонори в то время занимался поиском дешевого, экологически чистого топлива для двигателей внутреннего сгорания. Такое топливо он нашел — этиловый спирт. К идее использования спиртов в качестве автомобильного топлива неоднократно обращались специалисты и учёные на протяжении всей истории развития двигателей внутреннего сгорания и автомобильной техники. Так, ещё в 1902 г. на интернациональном конкурсе в Париже демонстрировалось более 70 карбюраторных двигателей, работающих на этиловом спирте и его смесях с нефтяным бензином.

20 июля 1914 г. Овидио Леонори получил итальянский патент №144.774 на изобретение "Топлива для двигателей внутреннего сгорания и процесс его производства (на основе алкоголя)". В сущности, речь шла о промышленном производстве этанола (этилового спирта) из биологического сырья. Уже 11 августа того же года Овидио в префектуру Турина подал логотип и зарегистрировал торговую марку своего "жидкого топлива" для двигателей внутреннего сгорания. 26 июня 1926 г. Леонори запатентовал в Италии "Способ получения безводного алкоголя". 31 декабря 1925 г. получен патент в Великобритании, 12 апреля 1928 г. во Франции, а 18 июня 1929 г. в Канаде. 16 июля 1932 г. предприниматель подал заявку на выдачу патента в государственное патентное ведомство США, а 18 марта 1930 г. получил патент на изобретение.

Виктор Эммануил III, король Италии в 1900 - 1946 гг., император Эфиопии в 1936 - 1943 гг., король Албании в 1939 - 1943 гг.

Вопрос в том, какие отношения существовали между изобретателем и королём? Виктор Эммануил был одним из основателей, крупнейшим меценатом и самым горячим сторонником "Международного института сельского хозяйства". Впоследствии он развился в ФАО — "Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН". В Королевской академии сельского хозяйства в Турине, где находилась штаб-квартира "Международного института сельского хозяйства", Овидио работал над получением этанола из целлюлозосодержащих отходов сельского хозяйства. Основная идея была в том, чтобы использовать этанол в качестве биотоплива для сельхозтехники. Так родилось сотрудничество, которое привело к оригинальному и экстравагантному подарку на день рождения короля. В свою очередь, 17 июня 1926 г. король Виктор Эммануил III обеспечил соглашение, по которому государственный "Итальянско-британский банк" из Милана финансировал работы Овидиo Леонори.

Однако не только "Международный институт сельского хозяйства" увлекал короля. На протяжении всей своей жизни монарх не отказывал себе в еще одном увлечении. Им стала нумизматика. Всего за свою жизнь король собрал огромное количество монет, которые уместились в 19 томов специализированного каталога. По некоторым оценкам данная коллекция насчитывала около 120 000 экземпляров различных стран и эпох.

Почему король занялся каталогизацией монет? Все очень просто — на рубеже XIX и XX веков просто не существовало ничего подобного, поэтому работа над созданием каталога была настоящим прорывом для итальянской нумизматики. Это был не устаревающий и актуальный по сей день труд об итальянских монетах под названием "Corpus Nummorum Italicorum". Первый том, вышедший в 1910 году тиражом в 600 экземпляров, был напечатан на 532 страницах и описывал 5354 монеты, к 715 из которых были приложены иллюстрации. До своей смерти Виктор Эммануил III не успел закончить лишь небольшую часть своего поистине великого труда. В каталог не вошли только выпуски монетного двора Неаполя, начиная с короля Карла V и выпуски острова Сицилия. За свой выдающийся вклад в развитие итальянской нумизматики король Италии был удостоен звания почетного президента Итальянского нумизматического общества.

Югославянский патент "револьвер-сабля №5199", очень похожий на конструкцию шпаги-пистолета Виктора Эммануила III. Создан в 1926 г.

Интересно, что описанная шпага-пистолет была не последней попыткой создания в XX веке такого оружия. В Королевстве Югославия между двумя мировыми войнами два конструктора пытались возродить идею комбинированного оружия. 23 февраля 1923 г. Министерство армии и ВМФ Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия) с директором бельгийского завода FN Александром Галопеном подписало соглашение на поставку 60 000 "военно-штатных пистолетов под патрон 9х17 мм системы "Браунинг" обр. 1910/22 г., которые были разработаны в соответствии с требованиями югославских специалистов". 17 апреля 1924 г. первые экземпляры доставили в Белград. 21 августа 1924 г., спустя всего три месяца, кавалерийский полковник Димитрий Павлович подал заявку на выдачу патента в государственное патентное ведомство Королевства, а 1 апреля 1927 г. получил патент на изобретение "револьвера-сабли" №.4178 — комбинированного оружия с использованием пистолета "Браунинг" обр. 1910/22 г. 20 октября 1926 г. плотник Светозар Чиплич из г. Старый Бечей также подал заявку на выдачу патента, а 1 ноября 1928 г. получил патент на изобретение "револьвера-сабли" №.5199. В отличие от полковника, Чиплич патентовал саблю, комбинированную с испанско-французским пистолетом 7,65х17 мм "Руби" обр. 1914 г. Конструкция плотника была очень похожа на меч, комбинированный с пистолетом, принадлежавшим королю Виктору Эммануилу III.

Анахронические, абсолютно непрактичные, странные гибриды пистолета и сабли не имели никакого позитивного отзыва. Оружейная комиссия не проявила к данному оружию никакого интереса. Последним экземпляром комбинированного военного оружия, судя по всему, можно считать японский унтер-офицерский меч "Син-гунто" Тип 94 образца 1934 г., комбинированный с пистолетом "Намбу" Тип 14 обр. 1925 г. Согласно американским источникам, этот меч-пистолет на стадии сборки (не доделан до конца) был захвачен в 1945 г. где-то в Тихом океане. Судя по всему, необычное оружие являлось частным заказом анонимного японского унтер-офицера или офицера.

Конструкция[править]

17620350.jpg

Клинок шпаги стальной, прямой, однолезвийный, с явно выраженной пятой, без долов на плоскостях, с несколько утолщённым обухом, острие двулезвийное. На пяте никаких клейм производителя нет. На клинке нанесены надписи: с правой стороны "Ovidio Leonori al suo Re" (итал. "Овидио Леонори для своего короля"), а с левой — "A.S.M. Vittorio Emanuele III. Torino 11-XI-17" ("Для Его Величества Виктора Эммануила III. Турин 11-ХI-17"). У этой надписи есть одна особенность: сначала была вырезана только первая её часть, а вторая добавлена позже (другим шрифтом выгравированы место и дата вручения).

Ножны стальные, никелированные. Металлический прибор состоит из устья с раструбом, двух гаек с кольцами и несимметричного в верхней части башмака. В верхней части ножен нанесены элементы декоративного орнамента, исполненные в растительном стиле.

17620338.jpg

Эфес состоит из стальной гарды и рукояти. Гарда шпаги образована дужкой, переходящей в большую асимметричную чашку с чуть загнутым вниз окончанием. Чашка украшена гербом правящего в Итальянском королевстве Савойского дома с Высшим орденом Святого Благовещения, перекрещёнными пушками (исторический символ артиллерии), двумя знамёнами с перекрещёнными древками и растительным орнаментом. В прорезной гарде также присутствуют специальные отверстия для извлечения магазина и для выхода передней части пистолета через гарду. Гарда крепится в верхней части пяты клинка с помощью заклёпки, нижняя часть гарды исполнена в виде втулки, в которую входит клинок. Соединение гарды с клинком не абсолютно жёсткое, присутствует заметный люфт. Упор верхней части гарды в нижний срез рукояти пистолета позволяет уменьшить люфт, это обусловлено особенностью фиксации гарды и формой рукояти шпаги.

Рукоять рамочная, служит продолжением клинка. Внутрь рамы рукояти вставляется пистолет, который фиксируется винтами. После этого на рукояти пистолета с двух сторон устанавливаются перламутровые накладки. Пистолет, интегрированный в конструкцию рукояти шпаги, представляет собой Browning-FN 7,65 мм обр. 1900 г. первой серии (до 10000 штук).

17620346.jpg

Интересны клейма на деталях пистолета. Слева ствола в дульной части нанесено бельгийское испытательное клеймение: буквы ELG в овале под короной, где буквы означают "Epreuves de Liege" — окончательное испытание готового оружия любым порохом (в соответствии с Законом "Об оружии" от 11 июля 1893 г.). "Perron" — клеймо испытания/осмотра готового оружия в целом (в соответствии с Законом от 6 июня 1853 г.). Кстати, Перрон — фонтан и колонна с четырьмя львами, который находится на рыночной площади Марше, это один из символов Льежа. "W" под звездой — контрольное клеймо мастера-испытателя (Nicolas Wolf). Буква "R" (Rectificatur) — это значит, что в процессе испытания выявлена погрешность ствола, которую можно исправить. Буква "R" под короной — клеймо испытаний бездымным порохом нарезного оружия (в соответствии с Законом от 30 января 1894 г.). Снизу ствола нанесено клеймо "AN" под короной — Acier Excelsior, "Manufacture Liegeoise d'armes a feu" — обозначение марки стали и завода — изготовителя. Стальные части пистолета покрыты никелем.

До 1907 г. на пистолетах обр. 1900 г. название производителя и автора патента, как и надпись "Патентуемый без гарантии правительства", были нанесены шрифтом без засечек (sans serif). Эти данные, серийный номер 3936 без префикса, как и клеймо испытания бельгийского правительства, указывают на то, что внутрь рамы рукояти шпаги вставлен бельгийский штатный офицерский пистолет обр. 1900 г., произведённый в 1900 - 1901 гг.

См. также[править]

Источник[править]