Действия

Штурмовая винтовка AAI ACR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AAI ACR — прототип штурмовой винтовки для стрельбы флешеттами создана по программе "Передовая штурмовая винтовка армии США" в 1989/90. Хотя конструкция корпорации AAI оказалась эффективной, как и большинство представленного оружия, программа ПШВ закончилась безрезультатно, поскольку ни один образец не смог на 100 % превзойти винтовку M16A2.

Название является сокращение от фирмы Aircraft Armament Industries и проекта Advanced Combat Rifle.

История[править]

Американская компания AAI (Aircraft Armament Industries) занималась разработкой перспективных систем стрелкового оружия для Армии США с середины 1950-х годов, когда один из основателей компании, Ирвин Барр, предложил американским военным идею использования подкалиберных оперенных стреловидных боеприпасов в стрелковом оружии. Такие боеприпасы позволяли обеспечить небольшую отдачу и высокую настильность стрельбы при высоком поражающем действии за счет использования легких оперенных стрел, выполненных из высокопрочной стали или вольфрама, и имеющих высокую (более 1 200 м/с) начальную скорость. Данная тема разрабатывалась компанией AAI в рамках целого ряда программ, включая SALVO, SPIW (Special Purpose Infantry Weapon, 1962 - 1974), FRS (Future Rifle System, 1969 - середина 1970-х).

Разработка AAI ACR началась в 1985 году, когда армия США объявила конкурс на создание новой винтовки, которая должна была быть более точной и иметь большую огневую мощь, чем M16. Кроме того, винтовка должна была иметь возможность быстрой замены ствола, выбор различных видов питания и возможность изменения скорострельности и режимов огня.

AAI ACR была разработана для участия в этом конкурсе, и она имела несколько инновационных особенностей. Одной из главных особенностей была возможность быстрой замены ствола. Это позволяло стрелку легко и быстро заменять ствол, что было особенно полезно при длительных стрельбах или при использовании различных типов боеприпасов.

Кроме того, AAI ACR была оснащена системой, позволяющей выбирать различные виды питания. Это означало, что она могла использовать как обычные патроны калибра 5,56 мм, так и более крупные патроны калибра 6 мм или 6,5 мм. Также винтовка имела возможность изменять скорострельность и режимы огня, что позволяло ей быть более гибкой и эффективной в различных условиях боя.

Однако, несмотря на инновационные решения и передовые технологии, AAI ACR не была выбрана в качестве победителя конкурса. Вместо этого, армия США выбрала винтовку XM8 от компании Heckler & Koch.

Тем не менее, конструктивные решения и технологии, использованные в AAI ACR, были впоследствии использованы в других винтовках и автоматах.

Конструкция[править]

Основанная на винтовке AAI SFR/XM19, которая разрабатывалась как часть программы Индивидуального оружия специального назначения, винтовка AAI ACR была наиболее традиционной из участвовавших в программе винтовок. Передовая штурмовая винтовка. Она имела закрытый затвор, газоотводную систему, приклад, магазин.

В отчете программы ПШВ описано действие системы: "имеет схему действия 'захвата газов'. Пороховые газы попадают в цилиндр, толкают поршень для зарядки системы и предотвращают утечку газов и загрязнение механизмов."

Другие современные источники описывают систему как инновационную, но как она отличается от тогдашних систем газоотвода с длинным или коротким ходом не известно. В журнале Jane's Infantry Weapons выдвинули гипотезу, что винтовка имеет систему как в предыдущей винтовке, которая имела три камора, которые циклически вращались и выравнивались со стволом для осуществления быстрой очереди из трех выстрелов. Винтовка имела проблемы с патронами. которая решилась после создания флешетт-заряда для программы ПШВ.

Полуватоматический режим стрельбы и стрельба очередями выбиралась с помощью двухпозиционного переключателя. Предохранитель находится перед спусковой скобой и физически блокировал возможность вставить палец в спусковую скобу. Прицельные приспособления штатно включали в себя оптический прицел Trijicon ACOG кратности 4Х, устанавливаемый на специальном боковом кронштейне на ствольной коробке. В качестве механических прицельных приспособлений использовалась фиксированная мушка на стволе и регулируемый резервный целик (съемный).

Ствол винтовки оснащен специальным дульным устройством, выполняющим роль дульного тормоза, пламегасителя и снижателя звука выстрела. Как и у Steyr ACR, поддон вылетал из ствола на большой скорости поэтому существовал риск поражения солдат перед стрелком или самого стрелка в случае рикошета поддона от земли. Кроме того, из-за того, что оружие использовало обычные 5,56×45 боеприпасы, существовала возможность использования обычных патронов 5,56 мм в винтовке. Из-за легкого веса пули, газовое отверстие отбирало газ в ствол раньше обычного оружия. Поэтому при использовании обычных патронов увеличенное давление могло нанести серьезные повреждения оружия или ранить стрелка. Для предотвращения магазина был разработан таким образом, чтобы зарядить обычные патроны не было возможности, а сам магазин отличался от магазинов винтовки M16. Но патроны все ещё можно было вставить вручную.

Боеприпасы[править]

Патрон AAI ACR содержал поддон с флешеттами в латунной гильзе от патрона 5,56×45 мм. Вес флешетты с оперением составлял 0,66 г и был в диаметре 1,6 и длиной 41,27 мм с шероховатой поверхностью чтобы обеспечить плотное удержание поддона и флешетт в полете. Поддон имел шпиндель из четырех частей из жидкокристаллического полимера, который удерживался резиновым кольцом. Выбор материала решал проблемы, которые AAI имели с предыдущим оружием. А именно, предыдущая пластмасса была плохого качества или образовывала пыль, которая была признана вредной для здоровья, а предварительный патрон требовал использования свободного затвора. Вес флешетты и поддона составил 1,36 г, что давало небольшой импульс отдачи. Выстрел создавал давление в каморе 3 742 атм.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Флешетт-винтовка или иглострел — огнестрельное оружие, стреляющее небольшими, иногда оперенными, металлическими дротиками или флешеттами.

Источники[править]

См. также[править]