Действия

Штурмовая винтовка T86

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T86 или Тип 86 — тайваньская штурмовая винтовка калибра 5,56 × 45 мм НАТО, разработанная компанией Hsin Хо Machinery Corporation в 1997 г.

История создания[править]

В 1992 году с целью замены, состоявшей на вооружении тайваньской армии, штурмовой винтовки семейства T65 (Type 65), правительственным арсеналом на Тайване была начата работа над созданием новой винтовки.

В 1996 году был продемонстрирован прототип новой винтовки, имевшей ряд новаторских особенностей и значительный отход от влияния дизайна огнестрельного оружия США.

Однако тайваньские военные не решились к радикальным изменениям в конструкции штурмовой винтовки, и новое оружие было перепроектировано. В результате в 1997 году был продемонстрирован вариант винтовки, представлявший собой модифицированную модель штурмовой винтовки T65K3 и имеющей значительное сходство с американским карабином модели М4.

В 1998 году новая штурмовая винтовка (автомат) под обозначением T86, также известная как Type 86, была принята на вооружение армии Тайваня.

Описание конструкции[править]

Технически штурмовая винтовка T86 (Type 86) была разработана на базе тайваньской винтовки T65, которая в свою очередь сконструирована на основе американской винтовки AR-15. Поэтому как конструктивно, так и внешне имеет значительное сходство с американскими моделями M16 и М4. Однако T86 имеет важное отличие в устройстве газоотводной системы.

Штурмовая винтовка T86 использует газоотводную автоматику с запиранием ствола поворотным затвором (аналогичным затвору американской винтовки M16 и М4). Основное отличие Т86 от М16 - это использование газового поршня с коротким рабочим ходом вместо прямого газоотвода, что повысило надежность работы автоматики оружия. Газовый поршень расположен над стволом и скрыт внутри пластикового цевья.

Поскольку T86 является модификацией карабина T65K3, то получила короткий хромированный ствол и прицельные приспособления от T65K3.

В остальном винтовка Т86 практически идентична винтовке М4, и многие их детали взаимозаменяемы, включая полностью сборку нижней части ствольной коробки с ударно-спусковым механизмом и возвратным механизмом.

Ручка для переноски оружия, с установленными прицельными приспособлениями, не съемная.

Телескопический приклад аналогичен таковому в американском карабине М4.

Питание оружия осуществляется из коробчатых магазинов совместимых с винтовками М16 и М4.

Цевье в T86 измененной формы, что упрощает использование 40-мм подствольного гранатомета T85 тайваньского производства.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cn.png Китай, Тайвань
  • Jo.png Иордания

Галерея[править]