Действия

Штык-ятаган к винтовке Шаспо обр. 1866 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штык-ятаган к винтовке Шаспо обр. 1866 г. — штык, сконструированный для французской винтовки Шаспо, и по внешнему виду очень напоминающий ятаган.

История[править]

На вооружение французской армии данный штык был принят одновременно с винтовкой Шаспо в 1866 г.

Неожиданную вторую жизнь штык-ятаган обр. 1866 г. получил в начале XX века. В ходе посещения Франции в 1901 г. князь Черногории Никола I Петрович выразил желание купить 40 000 штыков-ятаганов системы Шаспо образца 1866 г. После Парижа князь Никола отправился в Петербург и через французского посла в России Г.Л. Монтебепло запросил стоимость на данные штыки. Точная сумма ему была необходима, вероятно, для получения финансовых средств в России. Французский военный министр генерал Л. Ж. Андре 27 декабря 1901 г. объявил в Петербурге, что штыки уступает по цене в 50 сантимов за единицу (практически по цене материала, то есть как утиль) и что 20 000 образцов могли быть в бронзированных ножнах. В марте 1902 г. воевода Гавро Вукович попросил у французского посла в Черногории Ж.-М.-Ж. де ля Булиньера доставить образец штыка М1866 к винтовке системы Шаспо обр. 1866 г. — для окончательного принятия решения князь хотел осмотреть его и утвердить. Оружие было доставлено в Цетинье в июне того же года. Вероятно, будучи удовлетворённым увиденным, князь Никола Петрович в начале июля заказал 40 000 штыков с тем условием, что оружие будет иметь цельные бронзированные ножны. Кроме того, Гавро Вукович попросил, чтобы оружие было передано черногорскому консулу в Марселе Хенрию Луцатию, в обязанности которого входила организация транспортной доставки из итальянского Вари до Бара.

Новый французский посол в Цетинье Ф. А. Суар, находясь в Париже (сентябрь 1902 г.), предложил подарить эти штыки Черногории, что было бы хорошим политическим шагом. С другой стороны, князь Никола ещё в ходе своего прошлого визита рассчитывал на такой жест Парижа, и получалось, что Суар (ведая того или нет) только подтвердил желание черногорского правителя. Президент Французской Республики Эмиль Лубе 20 сентября 1902 т. подписал декрет о бесплатной передаче штыков и их транспортировке до Марселя. Ради скорейшего выполнения заказа, воевода Вукович попросил французов при доставке штыков в Марсель не переупаковывать их из оригинальной тары, обязавшись, что Черногория после приёма оружия вернёт это имущество во Францию. Париж согласился на такие условия, но выполнение заказа затянулось из-за дополнительного выполнения работ по бронзированию 20 000 ножен к оружию. Как итог, в феврале 1903 г. оружие было загружено на борт итальянского корабля "Лугано" и доставлено в Вар. Транспортировка стоила черногорской казне 3583 франка.

В ходе 1903 г. 38 961 штык образца 1866 г. был распределен между народными бригадами, а 630 единиц предназначалось для регулярного батальона черногорского войска, гвардейцев и жандармов. Кроме того, штык образца 1866 г. использовали все слушатели Военной школы, артиллерийской батареи, пионеры (солдаты инженерных войск) и военные музыканты, как и все те, кто временно находился при Главной военной квартире. В связи с тем что штыки образца 1866 г. не могли быть установлены ни на какие винтовки, имеющиеся на вооружении черногорского войска, их наличие казалось нерациональным. Судя по всему, данный штык, выглядевший по форме своего лезвия как ятаган (как и верндлевский штык образца 1870 г.), служил лишь напоминанием о любимом оружии черногорцев. В действительности же из-за своего традиционного вида штык служили для обозначения статуса нижних чинов и отдельных категорий военнослужащих. Между тем не нужно забывать, что это холодное оружие получили и те солдаты, которые были вооружены винтовками без штыков, и в ближнем бою нововведение можно было бы эффективно применять как суррогат ятагана.

Конструкция[править]

Клинок ятаганного типа, изогнутый, с долами, на спинке размещена гравированная вручную надпись производителя (Manufacture d'Armes de Saint Etienne, Manufacture Impériale de Chatelleraul ium Manufacture Impériale de Tulle), месяц и год производства.

Рукоять штыка бронзовая цельнолитая. Навершие с Т-образным вырезом для крепления к винтовочному стволу снабжено металлической кнопкой-фиксатором. Гарда загнутая вперёд, уплощённая, с завершением в виде шарика.

Ножны металлические, с прямоугольной скобой.

Длина общая — 700 мм, длина клинка — 575 мм, ширина клинка — 30 мм.

Галерея[править]

Источник[править]

  • Богданович Б. Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии. М.: Русские витязи, 2010. С. 173-176.