Действия

Эбби Хоффман

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вы можете скрыться в укромном месте, если вы гей, коммунист, курите травку или ненавидите босса. Но вы не можете спрятать длинную шевелюру: отпустить волосы — значит выйти из укрытия и открыто примкнуть к контркультуре.

Эббот "Эбби" Хоффман — американский революционер и леворадикальный активист 1960 - 1970-х гг., один из главных идеологов и лидеров Движения за гражданские права, основатель Международной партии молодежи, писатель, журналист и общественный деятель. Наиболее известен как автор культовой в молодежно-радикальной среде книги "Сопри эту книгу!" и концепции длинных волос ("хаера") как символа бунтарства, а также своим самоубийством (в 1989 г. принял смертельную дозу снотворного на почве тяжелой депрессии, вызванной крушением революционных идеалов у молодежи и торжеством идеологии "Общества потребления и мещанства").

Силы и способности[править]

  • Интеллект. Выходец из еврейской семьи "миддл-класс", с отличием окончил университет Беркли (а затем преподавал в нем), возглавлял университетский Клуб любителей кино и психологическое общество. Доктор психологии, защитил диссертацию по истории черной магии. Учился у известных левых философов Маслоу и Маркузе.
  • Физические данные. В университете много занимался борьбой, подводным плаванием, боулингом. Работал санитаром в психбольнице. Один из авторов концепции "выживания в городе" с элементами городской герильи; много скрывался в подполье, исколесив все США, неприхотлив и даже аскетичен в пище и быту. Участник многих стычек с полицией. В своей книге посвятил целый раздел тактике противодействия полиции и спецслужбам, включая рукопашный бой, подрывное дело и организацию массовых беспорядков.
  • Харизматичный лидер с организаторскими способностями. Создатель (вместе с Джерри Рубиным) знаменитой партии "Йиппи" и ее идеологии и стратегии. Играл ключевую роль роль в массовых выступлениях в Чикаго в 1968 г., Вудстокском фестивале и других акциях протеста. В 1967 г. Хоффман возглавил многотысячную "Осаду Пентагона", в ходе которой предполагалось заклинаниями поднять его в воздух; был близок с движением хиппи и "Черными пантерами".
  • Тонкий тролль, сатирик и провокатор, хлестко высмеивавший истеблишмент, американский милитаризм и потребительство. Во время "осады Белого Дома" возглавил "предвыборную компанию" кандидата в президенты США поросенка Пигасуса. Приглашаемый на ток-шоу, едко насмехался над телевизионщиками и их аудиторией — произносил несколько фраз одними губами, чтобы создалось впечатление, что его подвергли цензуре; провоцировал аудиторию в студии во время рекламной паузы, во время прямого эфира просил у ведущего закурить, а потом орал: "Клёвая у тебя травка!". Его самая известная книга называется "Fuck the System". Был арестован за слово "Fuck", написанное на лбу; через год Хоффмана встречали в аэропорту несколько десятков подростков — все как один со словом "fuck" на лбах.
  • Не раз подвергался арестам и судебному преследованию (самый известный случай — дело "Чикагской Семерки"). Провел годы в подполье и на нелегальном положении. Был объектом покушения (ультрапатриот пытался застрелить его из пистолета), много раз был жертвой полицейских побоев.

Галерея[править]

Источники[править]