Действия

Эдгар Бальтазар

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Эдгар Бальтазар — вымышленный персонаж из мультфильма "Коты-аристократы", дворецкий мадам Аделаиды Бонфамиль и главный злодей произведения, который ради получения наследства пошел на преступление.

Биография[править]

Эдгар Бальтазар родился ориентировочно в 1860-х или 1870-х гг. во Франции. К моменту основных событий мультфильма, которые разворачиваются в 1910 г., он уже много лет работал дворецким у богатой мадам Аделаиды Бонфамиль, которая имела домашнюю кошку Герцогиню и трёх котят. Аделаида было одинокой женщиной и очень любила своих котов, а поэтому решила составить завещание, в котором все свое имущество оставляла котам, с оговоркой, что только после их смерти имущество перейдет в руки дворецкому Эдгару. Узнав об этом, Эдгар задумал избавиться от кошек, чтобы сразу стать первым в очереди на наследство. В тот же вечер он добавил в молоко котов снотворное и, как только они уснули, вывез их из города на своём мотоцикле. За городом на Эдгара напали два фермерских пса Наполеон и Лафайет, которым очень нравилось гоняться за мотоциклами. Эдгар убежал от них, но оставил на ферме свои ботинки, шляпу, зонт, коляску мотоцикла и корзину с кошками.

На следующее утро Эдгар был единственным в особняке мадам Аделаиды Бонфамиль, кого не огорчила внезапная пропажа кошек. Он пошёл на конюшню и начал вслух радоваться тому, что попал в газеты (где как раз написали о похищении кошек), но вдруг вспомнил, что оставил на месте преступления кучу улик, и поехал обратно, чтобы забрать свои вещи, пока их не нашли полицейские. После второй драки с Наполеоном и Лафайетом Эдгару удалось сбежать со своими вещами, поймав их на удочку. И вновь Эдгару казалось, что он победил, но тут Герцогиня и котята неожиданно вернулись. На этот раз Эдгар поймал их в мешок, посадил в сундук и решил отправить по почте в Тимбукту (город на севере центральной части Мали). В последний момент на Эдгара набросилась целая стая бродячих котов во главе с Томасом О’Мэлли и Кыш-Брысем; драка закончилась тем, что Эдгар сам застрял в сундуке.

Добрался ли Эдгар до Тимбукту живым – неизвестно. В сундуке не было ни пищи, ни воды, ни отверстий для воздуха. Если бы кошки остались внутри, они могли бы умереть от голода или задохнуться; возможно, с Эдгаром в конце концов произошло то же самое. Хотя Аделаида вычеркнула Эдгара из своего завещания, она так и не узнала о его предательстве и думала, что он просто куда-то уехал. В романе-адаптации мультфильма Эдгара не отправили в Тимбукту, вместо этого мадам Аделаида узнала, что дворецкий сделал с Герцогиней и её котятами, и поэтому сама уволила Эдгара и вычеркнула его из своего завещания. В немецком романе-адаптации Эдгар все-таки был отправлен в Тимбукту, как и в мультфильме, но позднее он был освобожден из ящика в Экваториальной Африке и был арестован за нелегальную иммиграцию.

Оружие[править]

Во время битвы с бродячим котом Томасом О’Мэлли и его друзьями-котами, Эдгар Бальтазар использовал в качестве оружия попавшиеся под руку сельскохозяйственные инструменты: серп, вилы и дубину. Впрочем, данное оружие ему не помогло, и коты все-равно победили Эдгара.

Изображение
Название
Описание
Эдгар Бальтазар серп.jpg

Первое оружие, которым Эдгар Бальтазар пытался атаковать бродячего кота Томаса О’Мэлли, но безуспешно. Когда Эдгар упал с лестницы, он уронил серп и больше его не использовал.

Эдгар Бальтазар вилы 4.jpg

Второе оружие, которым Эдгар Бальтазар пытался атаковать бродячего кота Томаса О’Мэлли. В частности, когда Томас пытался спрятаться в стоге сена, Эдгар схватил вилы и начал ними протыкать стог, а когда кот убежал оттуда, то дворецкий с вилами в руках погнался за ним, разбив по дороге стеклянные бутылки древком от вил. Когда Томас оказался загнутым в угол, Эдгар метнул в него вилы, но они чудом не задели его тело, которое оказалось между зубцами этого сельскохозяйственного инструмента.

Эдгар Бальтазар дубина.jpg

Наконец, когда на помощь Томасу О’Мэлли прибыли его друзья-коты и освободили из ящика Герцогиню с котятами, Эдгар неожиданно прыгнул на крышку ящика, снова заперев там Герцогиню с детьми и пытавшемся из спасти Томасом, а от других нападающих котов стал отбиваться дубиной. Впрочем, Эдгару нужно было срочно вынести ящик на улицу, чтобы его забрали почтальоны, а поэтому он не мог бесконечно сражаться с котами, и начал двумя руками тянуть большой ящик. Воспользовавшись моментом, коты свалили на него стог сена и одолели.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Edgar Balthazar.jpg
Головной убор:
Чёрный цилиндр с серой лентой и оранжевым пером
Плечевая одежда:
Чёрный фрак, серый пиджак, белая рубашка с черным галстуком-бабочкой
Поясная одежда:
Серые штаны
Обувь:
Чёрные туфли

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Дата рождения Эдгара неизвестна, однако во время основных событий мультфильма, происходящих в 1910 г., ему уже было около 40 - 50 лет, т. е. он родился ориентировочно в 1860-х или 1870-х гг. Также неизвестна его дальнейшая судьба после мультфильма, однако очевидно, что на данный момент он уже мёртв.

Источники[править]