Действия

Эдуард Штёклин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шарль Эдуард Эжен Штёклин — швейцарский инженер-наёмник на французской службе, который в 1862 г. в Мексике организовал многонациональную городскую гвардию (уже в 1863 г. она была преобразована в отряды контргерильи).

Биография[править]

Шарль Эдуард Эжен Штёклин родился в 1834 г. во Фрибуре, Швейцария. Он учился во Франции в Центральной школе в Париже, где получил азы военной подготовки, обрел специальность военного инженера. Неизвестно, когда именно и почему он прибыл в Мексику, но, возможно, он работал на строительстве железной дороги между Веракрусом и столицей Мехико.

Когда в 1862 г. началась Вторая французская интервенция в Мексику, Штёклин сразу же встал на сторону французов и начал собирать городскую гвардию для защиты порта Веракрус с разрешения французских портовых властей. Под его командованием это ополчение быстро превратилось в отряд наёмников. С октября 1862 г. городская гвардия квартировала в Медельине. Она состояла состояла из лиц разных национальностей: французы, греки, испанцы, латиноамериканцы, англичане, итальянцы, голландцы и швейцарцев. В отряде был беглый раб из Гаваны, один из соратников Уокера и Рауссе-Бульбона, охотник на бизонов из прерий, луизианский фабрикант, бежавший от янки.

Невысокому светловолосому Штёклину не хватало авторитета и дисциплины, но точно хватало мужества. Наёмники, которых он завербовал, были бандитами и авантюристами, около 120 человек, расквартированных в деревне Каса Мата, примерно в 6 км к югу от порта. Когда французский генеральный штаб решил интегрировать городскую гвардию в новосозданную контргерилью полковника дю Пена, Штёклин быстро ушел в отставку и посвятил себя набору нового подразделения в порту, состоящего в первую очередь из авантюристов, бандитов и воров. Добровольцев не хватало. Ему удалось собрать снова около 120 человек, с которыми он 17 июля 1863 г. отправился на завоевание Минатитлана, столицы недавно созданной территории Теуантепек, где он ожидал благоприятного приема. Вероятно, он также надеялся завербовать в свой отряд часть европейских иммигрантов, обосновавшихся в Табаско. Экспедицию Штёклина сопровождали две канонерские лодки, плывшие по реке Коацакоалькос. К несчастью для наемников, Минатитлан защищал генерал Алехандро Гарсия, ветеран либеральной армии, командующий мощным Сарагосским батальоном.

Несмотря на потерю затонувшей канонерской лодки, Штёклину удалось захватить сначала Минатитлан, а затем Коацакоалькос. Но этот успех быстро обернулся полупоражением, так как часть наемников предпочла разграбить город и дезертировать с добычей. Из Минатитлана Штёклин продолжал продвигаться к Акаюкану, что подтверждает его намерение направиться к перешейку Теуантепек. В Акаюкане он получил подкрепление, завербованное таинственным человеком, бароном Мильтоном, около 200 бойцов. Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не удалось идентифицировать этого барона Мильтона, вероятно, богатого иностранного землевладельца из Табаско. Неожиданное прибытие этих людей позволило Штёклину легко занять Акаюкан, где он поселился на несколько дней, прежде чем возобновить свой поход. Но сезон дождей прервал его отъезд. Эта задержка позволила генералу Гарсии окружить захватчиков. Все ожидали долгой осады, но ситуация неожиданно разрешилась. Мексиканский патруль под командованием лейтенанта Хосе Лили, около 20 человек, привлек внимание захватчиков, которые пошли за ними во главе со Штёклином. Они непреднамеренно ворвались в середину мексиканского лагеря, где Штёклин и 25 человек погибли почти сразу. Оставшиеся в живых бежали.

Барону Мильтону удалось пробыть в Акаюкане почти месяц, прежде чем он отступил в Минатитлан, откуда 22 марта 1864 г. вместе с выжившими отправился в Веракрус. Позже генерал Гарсия вернул личные вещи Штёклина его вдове.

Галерея[править]

Источники[править]