Действия

Эжен Франсуа Видок

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Эжен Франсуа Видок — французский преступник конца XVIII века, который затем перешёл на сторону закона и стал одним из первых современных частных детективов и "отцом" уголовного розыска в его современном виде.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Эжен Франсуа Видок родился 23 июля 1775 г. в Аррасе, Франция. Согласно легенде, во время рождения Видока шел дождь и повитуха из-за этого предсказала ему бурную жизнь. Его отец Джозеф Николя Франсуа Видок был пекарем, а также занимался торговлей зерном. В семье было шестеро детей и успешный бизнес отца обеспечивал достаточно богатую жизнь. Несмотря на это, Эжен Франсуа был непослушным, активным ребёнком. Мальчик подрабатывал разносчиком хлеба, но принялся воровать из дома деньги и имущество. Когда отец застал его за кражей, Эжен сбежал из дома, был схвачен городовыми и брошен на 10 дней в Боде — дом, где содержали безумных и мелких преступников. Желая отправиться в Америку, Эжен Франсуа украл у отца деньги, но вскоре сам был ограблен. После этого Видок мечтал стать акробатом, однако столкнулся в этой сфере деятельности с эксплуатацией на чёрных работах. После этого Видок помогал небольшому кукольному театру, но очень быстро лишился и этой работы из-за отношений с 16-летней женой кукольника. Пожив некоторое время на иждивении священника, вернулся домой, где получил прощение родителей.

В 16 летнем возрасте, то есть в 1791 г., Эжен Франсуа Видок отправился в армию. Будучи во временном заключении за мелкие проступки на службе, помог убежать из-под стражи сокамернику, думавшему о самоубийстве. Стал капралом гренадеров, но часто затевал драки и дуэли. Когда началась война Франции с Австрией, Видок участвовал в битве генерала Келлермана против прусаков. В частности, в битве при Вальме в 1792 г. Был по ошибке обвинен в дезертирстве, после чего перешел на сторону австрийцев, где стал кирасиром, позже гарнизонным офицером. За деньги обучал своих сослуживцев фехтованию. В результате многочисленных конфликтов с сослуживцами бежал в родной Аррас, где снова ушел во французскую армию. Там с удивлением узнал, что попал под амнистию, так что ему больше не угрожало наказание за дезертирство. После драки с командиром получил ранение в бою с австрийцами и получил отпуск.

Вернувшись в Аррас во времена Французской революции, Эжен Франсуа Видок стал известен любовными интригами. Один из соперников после дуэли написал на Видока донос, но тот был спасён благодаря ходатайству любовницы. Эжен Франсуа поклялся в верности Республике. Женился на Анне Марии Луизе Шевалье, которая удачно якобы забеременела от него. Узнав об обмане, Видок украл у неё деньги и снова пошел в армию. Вскоре получил ранения в бою с австрийцами. Убегая от мужчины новой любовницы переодетым в женщину, был схвачен местными войсками. Но когда командир выслушал историю Видока, что очень рассмешило его, опять отправил Эжена в Аррас. Служил в военной канцелярии, после дуэли с полковым адъютантом был отправлен в Брюссель (современная Бельгия, на тот момент территория была захвачена войсками Французской республики).

Криминальная жизнь[править]

Из-за отсутствия паспорта, Видок выдавал себя за уроженца Лилля. После этого присоединился к фиктивному полку, в котором получил чин капитана гусар, и прибыл в Брюссель. Там принял участие в авантюре: по указанию генерала выйти замуж за баронессу, из состояния которой назначить ему и друзьям большую пожизненную пенсию. Однако, узнав о двойной жизни Видока, баронесса отказалась от брака. В 1796 г. Эжен Франсуа Видок прибыл в Париж, где растратил всё полученные от баронессы деньги в компании цыган, после чего отправился в Лилль. За драку с военным из-за девушки Франсины попал за решетку. В результате клеветы заключенного Цезаря Гербо о подделке документов, Видока приговорили к большему сроку. Эжен сумел убежать, переодевшись в доставленный Франсиной костюм штаб-офицера. После этого он отомстил несправедливо осудившему его приставу, закрыв его с охранниками в собственной камере. Вскоре Видока схватили, но он снова убежал, переодевшись в оставшуюся одежду жандарма. Отправиться в Брюссель, как задумывалось, не позволило неожиданное убийство его другой любовницы (которого Видок не совершал). На этот раз Эжен снова скрылся благодаря дверям, которые охранник просто забыл закрыть. Видок разыскал контрабандистов, с которыми надеялся разжиться денежными средствами, но был пойман полицией и в который раз брошен за решетку.

Эжен Франсуа Видок как преступник (слева) и детектив.

Опять-таки благодаря принесенной Франсиной одежде Видок переоделся и сумел покинуть тюрьму. Он присоединился к странствующей труппе актеров, но был схвачен по донесению. На этот раз Видока заковали в кандалы, а Франсина получила 6 месяцев заключения за содействие бегству. Вместе с другими заключенными Видок неудачно пытался совершить подкоп. Притворившись больным, Эжен Франсуа при перевозке каретой сбежал, скрылся на шведском корабле, но в Дуэ был ещё раз схвачен. Новый побег путем разбора стены провалился, и авантюрист на целых 8 месяцев оказался в неволе. В это время готовилось ещё одно бегство, осужденные даже подпилили кандалы, но были остановлены. Видок попал на каторгу в Бисетре, уже став легендарным беглецом. 13 октября 1797 г. он с сокамерниками закончил новый подкоп, но был разоблачен и отправлен в Брест. Найдя парик, незамеченным выбрался из каторги. Ошибочно был опознан как дезертир Огюст Дюваль, уроженец Лорьяна. Умышленно сев в каземат за хулиганство, Видок сделал у местного мастера татуировку, как у настоящего Дюваля, и узнал его повадки и детали биографии (настоящий Дюваль умер за 2 года до того, что оставалось для большинства тайной). Прибывший навестить заключенного отец Огюста не заметил обмана. Видок втерся в доверие к охране, выдав собственноручно разобранную стену за организацию побега заговорщиками, раздобыл табачный сок, благодаря которому симулировал болезнь. Переодевшись монахиней, беспрепятственно покинул госпиталь и добрался до Нанта. Там нашел убежище у бандитов, среди которых оказались беглые каторжники, знакомые с Видоком. После этого он отправился в Париж, в пригороде которого работал погонщиком волов. Растратив все свои деньги на развлечения, Видок снова присоединился к банде грабителей, избежал облавы и в 1798 г. в очередной раз отправился в родной Аррас.

В Аррасе Эжен Франсуа Видок выдавал себя за священника и работал школьным учителем. За отношения со своей 16-летней ученицей Видока с позором прогнали. Он решил переселиться в Голландию, но по дороге попал на принудительную службу на флоте капером. Подкупив лодочника, Видок перебрался на другой корабль, где устроился каптенармусом. Во время поисков местного убийцы он был опознан в качестве дезертира Огюста Дюваля и отправлен в тюрьму в Дуэ. В возрасте 24 лет, в 1799 г., Видок был переведен в Бисетр и позже Тулон, где оказался среди многочисленных других преступников, в том числе авторитетов криминального мира. Переодетый, он скрылся на корабле возле места каторги, где его приняли за нового члена команды. Вскоре Видок связался с грабителями дилижансов, но как разыскиваемый каторжник-беглец был изгнан. В конце концов Видок вернулся в Аррас, где его скрывала мать. Отец к тому времени умер, а братья разъехались по Франции. Вскоре о возвращении Видока стало известно. Авантюрист скрылся в крепости Арраса, выдавая себя за военнопленного австрийца Блонделя. Добившись получения документов по имени Блонделя в 1802 г., Эжен Франсуа Видок открыл магазин по продаже шляп и швейных принадлежностей в Руане. Год Видок прожил не вызывая подозрений. Заработав достаточно денег, он купил квартиру в Версале, где поселил свою мать, и открыл там магазин. Но по донесению товарища детства, Видок был разоблачен и заочно приговорен к смертной казни.

Эжен Франсуа Видок среди уличной толпы.

Видок пытался подкупить охранника для побега, но план провалился — самого охранника арестовали. Эжен, однако, избежал наказания, спрятавшись в телеге, и перебрался в Булонь. Там в 1804 г. пошел на военную службу в морскую артиллерию, так как к власти пришел Наполеон и объявил набор добровольцев. Эжен Франсуа Видок являлся участником тайного общества "Олимпийцев". Через несколько месяцев члены общества были арестованы и установилось настоящее лицо Видока. Тот обманул знакомого унтер-офицера и выбрался из-под стражи, хотя не надолго его задержали в Бетюне, после чего перевели в Дуэ. Там он провел 5 месяцев, смог убежать 28 ноября 1805 г., прыгнув с башни в реку Скарп.

В Париже Видок стал свидетелем казни Цезаря Гербо, ставшего виновником его скитаний. Благодаря признанию Гербо, дело Видока пересмотрели, но он все-равно оставался разыскиваемым преступником, поскольку с тех пор успел совершить множество других преступлений. Авантюрист вернулся к Анне, занялся торговлей, продавал сукно. Но знакомые преступники постоянно угрожали выдать Видока и прятали у него контрабанду. Ему удавалось скрываться несколько лет. В 1809 г. Видок, боясь быть несправедливо осужденным за убийство (его воз использовали для перевозки трупа), анонимно обратился к начальнику полиции Анри с предложением прекратить его преследование в обмен на информацию о беглецах каторжников. Предложение не было воспринято всерьез, а через несколько месяцев, 1 июля 1809 г., Видока выследили и арестовали. Видок вторично обратился к Анри, который на этот раз передал просьбу префекта полиции Пакье. Видока на 21 месяц посадили в Бисетре и Ла-Форсе, где он, пользуясь своим авторитетом среди преступников, выведал немало важных криминальных тайн. 25 марта 1811 г. под видом бегства его отпустили, сделав сотрудником полиции под её постоянным наблюдением.

На стороне закона[править]

Эжен Франсуа Видок стал внештатным сотрудником полиции, способствовал предотвращению преступлений, служил информатором. Преступникам Видок сам подтверждал, что является тайным агентом полиции, якобы для того, чтобы отбить у недоброжелателей желание сдать его правосудию. Благодаря его усилиям в первые же месяцы были пойманы многие преступники, которых безуспешно разыскивали несколько лет. Видок участвовал в розысках самого себя бандитами для мести, и специально заводил их в засаду. В помощь Эжену были выделены несколько других бывших преступников, первым из которых стал еврей Гафре. Видок столкнулся с конкуренцией других тайных агентов, писавших на него доносы и клевету, однако Анри защищал его как лучшего сотрудника своего рода. Действуя своими силами, Видок одним из самых больших своих достижений считал задержание до 1812 г. банды из 22-х воров, которые грабили богатые квартиры парижан. К 1817 г. он получил 12 агентов в помощники, благодаря труду которых было совершено 772 ареста и 39 обысков с захватом доказательств.

Эжен Франсуа Видок задерживает бандитов, которые напали на карету.

За выдающиеся заслуги в борьбе с преступностью Эжен Франсуа Видок, с согласия короля Людовика XVIII, был помилован 25 марта 1818 г. И только 1 июля 1828 г. уголовный суд в Дуэ объявил, что ему возвращаются права свободного гражданина. Видок освободился от зависимости от полиции, но остался на службе. В это время Эжен стал писать автобиографию. Для раскрытия преступлений применялись фиктивные аресты, бегство и инсценированные смерти Видока и его агентов. Сам Эжен Франсуа отличался фотографической памятью, внедрил идентификацию преступников по специальным карточкам с перечнем параметров тела и примечательных признаков, применял химические и баллистические анализы. Заработав немалые средства, Видок в 1820 г. женился на молодой вдове Жанне-Виктуар Герен, умершей через 4 года. Вскоре умерла и его мать, которой сын устроил пышные похороны с богослужением в соборе Нотр-Дам. В 1822 г. Видок познакомился с Оноре де Бальзаком, использовавшим его образ в ряде своих сочинений.

В 1827 г. Видок был вынужден подать в отставку из-за настояния префекта полиции и антирелигиозной позиции. Изданная автобиография "Заметки Видока" получила большой успех, принеся автору значительные средства. Также Видок издал словарь криминального жаргона и ряд книг, посвященных выявлению преступников и проблеме гуманного отношения к ним. В 1830 г. он женился в третий раз — на своей кузине Флериди-Альбертини Манье, которая была младше его на 18 лет. Молодожены поселились в Сен-Манде, где Видок построил особняк. Эжен Франсуа Видок основал бумажную фабрику, на которой работали с исправительной целью преступники, но она закрылась в 1831 г. из-за нехватки финансирования. В 1832 г., из-за восстания организовал группу, которая занималась проникновением в тыл повстанцев. В 1833 г. Видок создал собственное розыскное бюро, занимавшееся прежде всего поиском за деньги украденных вещей. По подозрению в коррупции и мошенничестве 28 ноября 1837 г. документы бюро были конфискованы, а самого Видока отправили на год в тюрьму. В феврале 1838 г. он был оправдан и освобожден. Подобное повторилось в 1842 г. и снова Видок был освобожден. В 1847 г. Флерида-Альбертини умерла и 72-летний Видок больше не женился. В 1849 г. он в последний раз побывал за решеткой из-за подозрений в мошенничестве.

Эжен Франсуа Видок руководил своим бюро вплоть до самой кончины 11 мая 1857 г. Наследство перешло в бюро по причине отсутствия наследников, кроме трёх внебрачных сыновей.

Галерея[править]

В культуре[править]

Видок с кремнёвым пистолетом на обложке комикса "Император Парижа".

История бывшего уголовника, ставшего сыщиком, привлекла внимание целого ряда современных ему и более поздних беллетристов. Основатель детективного жанра Эдгар По был знаком с деятельностью Видока, имя которого нередко упоминалось в американской прессе. После смерти Видока его образ использовал Виктор Гюго при создании сразу двух персонажей своих "Отверженных" — беглого каторжника Жана Вальжана и безжалостного, одержимого одной целью полицейского инспектора Жавера. В 1860-е гг. Эмиль Габорио использовал приключения Видока для сюжетов своих книг о Лекоке — бывшем преступнике, ставшем сыщиком. Черты Видока просматриваются в образах "вора-джентльмена" Арсена Люпена из произведений Мориса Леблана, его "коллеги" Раффлза из рассказов Эрнеста Хорнунга и Саймона Темплара из романов Лесли Чартериса. Видок под собственным именем неоднократно встречается как второстепенный персонаж в более поздних произведениях.

В конце 1960-х и начале 1970-х гг. французское телевидение транслировало три детективных сериала, в которых Эжен Франсуа Видок выступил уже главным героем. В первом сериале (1967 г.) эту роль сыграл Бернар Ноэль, во втором и третьем (снятом совместно с канадскими кинематографистами) его место занял Клод Брассёр. В 2001 г. Видок стал заглавным героем одноименного французского кинофильма, где его роль исполнил Жерар Депардьё; сюжет фильма, однако, не имеет ничего общего с реальной деятельностью исторического Видока. В 2018 г. вышел художественный фильм режиссёра Жана-Франсуа Рише — "Видок: Охотник на призраков" (в оригинале — "Император Парижа"), в котором главную роль исполнил Венсан Кассель. Данный фильм был снят по одноименному графическому роману "Император Парижа".

Источники[править]

См. также[править]