Действия

Эльвира

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Эльвира — вымышленный персонаж из вселенной "Эльвира — повелительница тьмы", главная героиня, актриса и роковая женщина.

Биография[править]

Пышногрудая актриса Эльвира "Повелительница тьмы" ведет свою программу на телевидении, во время которой демонстрируются американские фильмы ужасов категории B (малобюджетные и часто абсурдные), сопровождая кино смешными комментариями. Но Эльвира увольняется с работы после того, как новый владелец телеканала подвергает её сексуальным домогательствам. Она планирует открыть собственное шоу в Лас-Вегасе, но для этого ей нужно 50 000 долларов. Узнав, что она является наследницей своей умершей двоюродной бабушки Морганы, она отправляется в Фоллуэлл, штат Массачусетс, чтобы получить наследство, которое включает в себя особняк, книгу рецептов и домашнего пуделя Морганы, Алгонкина.

В Фоллуэлле проживает очень консервативное население, и откровенная одежда Эльвиры вызвала недовольство местного городского совета. Только театральному оператору Бобу Реддингу удалось подружиться с ней. Также подростки города быстро принимают её в свой круг общения. Владелица боулинга Пэтти заинтересована в Бобе, и на ночном фестивале фильмов ужасов, который Эльвира устраивает в кинотеатре Боба, ей удается унизить Эльвиру, вылив на неё смолу и перья. Эльвира изо всех сил старается продать дом, доставшийся по наследству, чтобы уехать в Лас-Вегас. Тем временем она не знает, что её суровый, но внешне безобидный дядя Винсент Тэлбот на самом деле колдун, одержимый желанием заполучить книгу заклинаний Морганы. Он предлагает Эльвире 50 долларов за книгу. Когда он приходит в дом Морганы, чтобы купить ее у Эльвиры, пудель Алгонкин прячет её, к ужасу Винсента. Он планирует убить Эльвиру и завоевать весь мир, разжигая вражду горожан к своей племяннице.

Эльвира пытается поразить Боба домашним ужином, но по ошибке использует книгу заклинаний как поваренную книгу и вызывает существо, которое нападает на них. Эльвира узнает, что поваренная книга на самом деле была книгой заклинаний её матери Диваны, и что Моргана спрятала её в младенчестве, чтобы защитить от Винсента. Когда Эльвира пытается выпустить существо против консервативной верхушки города на их пикнике, чтобы отомстить, она неправильно готовит варево, и вместо этого оно оказывает эффект афродизиака; взрослые начинают вести себя сексуально, танцуют и снимают одежду, а Эльвира наблюдает за происходящим. К ней пристает Винсент, который снова предлагает купить книгу по гораздо более высокой цене, но Эльвира на этот раз отказывается, поскольку уже знает всю правду. Когда Пэтти сталкивается с Эльвирой, в результате потасовки Пэтти оказывается униженной, обнаружив, что её бюстгальтер набит поролоном и пышной груди у неё на самом деле нет.

Винсент возглавляет жителей города, арестовывая Эльвиру за колдовство, которое все еще запрещено в штате Массачусетс. В качестве доказательства как раз и выступил тот самый инцидент с афродизиаком на пикнике, поскольку придя в себя, горожане не могли поверить, что все это произошло на самом деле. Городской совет решает сжечь Эльвиру на костре. Подростки, сочувствующие ей, пытаются освободить Эльвиру из тюрьмы, но терпят неудачу и случайно запирают себя в другой камере. Боб пытается вернуть книгу заклинаний из особняка, но его связывают Винсент и его головорезы, которые забирают книгу. Алгонкин превращается в крысу и освобождает Боба, прогрызая веревку, которой были связаны его руки. Эльвиру привязывают к столбу и разжигают костер, но она использует кольцо Морганы, чтобы вызвать ливень, который гасит пламя; затем она убегает с Бобом. В особняке Эльвира и Винсент вступают в магическую битву, в результате которой дом поджигается. Эльвира изгоняет Винсента в подземный мир, а дом и все магические артефакты уничтожаются.

На следующий день Эльвира готовится покинуть город. Горожане извиняются за свое поведение и просят Эльвиру остаться. Она целует Боба, но, поскольку она бездомная, настаивает на том, что должна уехать. Эльвира, как единственная его родственница, унаследовала имущество Винсента, что позволяет ей заплатить 50 000 долларов и открыть свое шоу в Лас-Вегасе, где она исполняет роскошный музыкальный номер.

Способности[править]

  • Соблазнение мужчин — благодаря своим пышным формам и откровенному наряду, Эльвира способна соблазнить практически любого мужчину, чем зачастую пользуется в своих корыстных целях (например, убедила старика бесплатно починить её её автомобиль). Впрочем, на данный соблазн идут не все мужчины, и, например, полицейский не смотря на заигрывание со стороны Эльвиры все-таки выписал ей штраф.
  • Везение — начиная от мелких событий и заканчивая глобальной судьбой, у Эльвиры в жизни все так складывалось, как будто ей практически постоянно везет, и, вероятно, это связано с магией её матери и бабушки. Среди таких везений можно назвать появление наследства как раз в тот момент, когда Эльвире остро были необходимы деньги; взрыв на заправке, где её отказались обслуживать; не прибитая рейка на полу, которая помогла в решающий момент сбить с ног Винсента Тэлбота; вовремя упавшая алебарда, отсекшая ему руку и т. д. Между тем, были и случаи невезения Эльвиры, поэтому данная способность, вероятно, работает по каким-то неизвестным правилам.
  • Магия — главная способность Эльвиры, унаследованная нею от матери Диваны и бабушки Морганы. Сама по себе Эльвира не способна творить волшебство, однако с помощью волшебных артефактов это возможно. Так, с помощью поваренной книги своей бабушки Эльвира сначала сумела приготовить жидкость, внутри которой зародился ящерообразный монстр, а затем запеканку, которая действовала на всех, кто её съел, как сильный афродизиак. Когда Эльвиру хотели сжечь на костре и уже подожгли его, она с помощью кольца Морганы "выстрелила" сгустком энергии в небо, после чего начался дождь и костер погас. Также с помощью этого кольца Эльвира сумела отразить мощную атаку энергетическим сгустком своего дяди Тэлбота — будучи отраженным кольцом, этот сгусток энергии разрушил бетонный подоконник.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
912676049 orig.jpg

Небольшой кинжал длиной примерно 15 см, который Эльвира постоянно носит на поясе своего платья. Кинжал является скорее декоративным элементом, однако в фильме она его доставала и атаковала ним пристававших к ней мужчин. В фильме этот кинжал оказался пластиковым театральным, с выдвижным лезвием (то есть при ударе пластиковое лезвие задвигается в рукоять, лишь создавая впечатление того, что лезвие воткнулось в противника), и послужил только как отвлекающий маневр, но в комиксах по мотивам фильма этот кинжал был показан уже более чем настоящим, способным наносить колюще-режущие удары.

Эльвира 1.jpg

Во время битвы с Винсентом Тэлботом Эльвира неожиданно пропала, а потом также неожиданно появилась с тяжелым ручным оружием, внешне напоминающим FIM-43 Redeye, из которого выстрелила в своего злобного дядю. Непонятно, как и откуда это оружие взялось в руках Эдьвиры — либо она нашла его в соседнем магазине, что выглядит крайне малореалистично, либо она его наколдовала с помощью своей магии, но и это выглядит сомнительным. Возможно, это очередной результат её везения.

688f6d7bec2c8e685cc04c7813ef90b6--cassandra-peterson-occult.jpg

На промо-фотографиях к фильму, а также в комиксах Эльвира время от времени изображена с кнутом в руке, который также в определенных ситуациях может выступать в качестве оружия.

Elvira - Mistress of the Dark Momentподручные предметы.jpg

Эльвира во время чрезвычайных ситуаций мастерски использует подручные предметы. Так, когда на неё напал мужчина в доме её бабушки, где было множество банок со всякими магическими вещами, Эльвира взяла первую попавшуюся ей под руку банку и бросила её содержимое в лицо напавшему — вероятно, там были пиявки или нечто похожее, они очень болезненно вцепились в лицо мужчине и вывели его из строя. Также алебарда, висевшая на стене в качестве украшения, пришлась очень кстати, когда Тэлбот просунул свою руку сквозь стену, чтобы задушить Эльвиру — алебарда упала и отрезала эту руку, затем Эльвира добила её с помощью попавшейся под руку спицы. Наконец, даже не прибитая рейка на полу, которая раньше приносила неудобства, помогла в решающий момент Эльвире сбить с ног Тэлбота.

421687 0.jpg
Туфли на высоком каблуке

Туфли с высоким каблуком, которые являются неотъемлемой частью образа Эльвиры, также в ходе фильма несколько раз использовались как оружие. Сначала она просто ударила каблуком по ноге мужчину, который к ней приставал, а во время битвы с Винсентом Тэлботом она метнула в него свою туфлю, и каблук пробил ему череп.

679484eadad46086491ba80fb9e1f1f3.jpg
Кольцо Морганы

Магический артефакт, доставшийся Эльвире от тётушки Морганы, с помощью которого она способна колдовать. Так, с помощью этого кольца Эдьвира могла отбивать энергетические атаки своего дяди Винсента Тэлбота, а также выстрелить в небо, тем самым вызвав дождь. Также с помощью этого кольца Эльвира сумела выстрелить в Тэлбота лучом зеленой энергии, которая отправила его в преисподнюю. Истинные способности и ограничения в использовании данного артефакта неизвестны.

Elviramotdblu02.jpg
Автомобиль Ford Thunderbird второго поколения

Личный автомобиль Эльвиры, на котором она передвигается по городу и по стране. Про дополнительное вооружение или боевые особенности данного автомобиля информации нет, но даже во внешнем виде он имеет много декоративных изменений, которые подчеркивают стиль Эльвиры.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В 1980 г. Майла Нурми судилась с Кассандрой Петерсон, обвинив актрису в плагиате её образа "Вампиры", в котором она снялась для фильма Эдварда Вуда "План 9 из открытого космоса". Именно благодаря этому фильму Кассандра узнала об образе и решила взять его без разрешения на права использования. Суд оказался безуспешен для Майлы, так как за прошедшее время (21 год) права на образ уже потеряли свою актуальность и всякий раз суд принимал решение не в пользу Нурми.

Примечания[править]

  1. Здесь указана реальная дата рождения актрисы Кассандры Петерсон, которая исполнила роль Эльвиры.
  2. Этот возраст соответствует возрасту актрисы Кассандры Петерсон, которая исполнила роль Эльвиры, на момент съёмок фильма.
  3. 3,0 3,1 Данные соответствуют физическим характеристикам данным Кассандры Петерсон, которая исполнила роль Эльвиры.

Источники[править]