Действия

Южно-африканские носороговые рейнджеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Южно-африканские носороговые рейнджеры — вооруженные части SANDF и егерей местных национальных парков, которые ведут наблюдение и защищают носорогов от браконьеров в Южно-Африканской Республике.

Эти рейнджеры из ЮАР могут настолько слиться с окружающим ландшафтом, что их сложно обнаружить даже на расстоянии 20 метров. Ещё совсем недавно некоторые смотрители заповедника "Мадикве", недалеко от границы с Ботсваной, даже не имели нормальной обуви. Сегодня они умеют маскироваться, стрелять и вести рукопашный бой. Начиная с апреля, их обучает бывший солдат британских войск специального назначения. Кроме этого, благотворительный фонд по борьбе с браконьерством предоставляет рейнджерам новейшие приспособления для несения службы и даже одежду, которой многим не хватало.

У одного парня не было ботинок, у другого – носков. Не у всех униформа совпадала. При этом, у них было только по одному комплекту, поэтому они не могли его постирать. По 20 дней они носили одну одежду, пока она не начинала плохо пахнуть, и только потом стирали. Мы это изменили: дали им по два комплекта униформы, новые ботинки, носки, научили их стрелять. Теперь они уверенно стреляют с 200 и даже 600 метров. — говорит Алан Ивс, бывший солдат британской армии.

 

И всё это ради того, чтобы сохранить в заповеднике популяцию носорогов. Этим животным браконьеры объявили настоящую войну, безжалостно истребляя их из-за рогов, ценящихся на "черном рынке". А эти африканцы как никто другой подходят на такую работу, ведь это - их дом, и они много знают о местной флоре и фауне.

До этого мы только знали, как выжить в таких условиях. Мы не умели обращаться с оружием, драться, не знали, как реагировать на ту или иную ситуацию. Но Алан и остальные изменили нашу жизнь. У меня есть дети. Я не хочу, чтобы они увидели, как носорогов распродают по частям. Поэтому я решил стать рейнджером ради их будущего. — говорит  Гивен Нимане, 26-летний рейнджер.

 

Обычно курс подготовки занимает около трёх недель. Но сотрудники этого заповедника проходят его за шесть дней. Каждый день обучения для них начинается в пять утра и заканчивается в восемь вечера. И, похоже, их усилия не пропадают даром. За время обучения браконьеры не убили ни одного носорога.

Представьте, если кто-то приходит к вам домой и начинает убивать и калечить животных, которые ничего плохого не сделали. Это просто душераздирающе. При этом, рог сам по себе никакой ценности не имеет помимо той, которую люди сами устанавливают на рынке. А животное без него не может. — говорит  Деклан Хофмейр, сотрудник заповедника.

   

2013 4$thumbimg122 Apr 2013 104350081-ll.jpg

Особый спрос на рог носорога наблюдается в странах Азии, в частности, в Китае и Вьетнаме. Там его используют в народной медицине. На "чёрном рынке" стоимость за килограмм этого ценного товара может достигать 65 тысяч долларов. То есть, это дороже даже золота и платины. А Южно-Африканская Республика, где обитает большая часть мировой популяции носорогов, стала эпицентром убийств. "Мадикве" - это только часть больших территорий, на которых обитают эти великаны. Во многих отдалённых местностях нет подобных отрядов хорошо подготовленных рейнджеров. А это означает, что дикая популяция носорогов продолжает сокращаться с неконтролируемой скоростью. В прошлом году в ЮАР были убиты 668 этих животных, в нынешнем - уже 825.

Также носороговые рейнджеры действуют и в других крупных национальных парках ЮАР, как, например, парк Крюгера. Там активно порядка 339 рейнджеров, которые неутомимо ведут наблюдение а носорогами и оберегают их от браконьеров. 

2536764debc91e459154763486d826b1.jpg

Существует проблема превращения обычных егерей в полевых рейнджеров, так как егерями обычно становятся люди, которые любят природу и не готовы убивать, пусть даже и бездушных браконьеров. Рейнджеры используют все преимущества окружающей среды: они прячутся в кустах, маскируются в другом ландшафте. Выследив следы браконьеров. Рейнджеры сначала выжидают подходящего момента, и лишь затем атакуют.

Секрет успеха носороговых рейнджеров в том, что они знают, где следует искать браконьеров: обычно около водоемов и больших скоплений животных, в том числе и носорогов. В поисках рейнджерам нередко помогают и специально обученные собаки. Вместе с тем служба рейнджеров чрезвычайно опасна — на день приходится до 10 вооруженных стычек с браконьерами.

Рейнджеры активно взаимодействуют с полицией и армией ЮАР, а также непосредственно с самим управлением парков.

Галерея[править]

Источники[править]