Действия

Ялмари Таккинен

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Ялмари Таккинен или Ильмаринен — финский военнослужащий, прославившийся больше всего как главнокомандующий Карельского восстания 1921 - 1922 гг.

Прозвище "Ильмаринен" связано с персонажем карело-финского поэтического эпоса "Калевала" — многие участники Карельсокго восстания брали себе прозвища в честь героев данного эпоса, чтобы подчеркнуть свою связь с живой национальной традицией.

Биография[править]

Ялмари Таккинен родился 8 сентября 1899 г. в Рантасалми, Финляндия. К 1919 г. Ялмари Таккинен имел звание младшего капрала и служил в селе Реболы. Начальник полиции Ребол Бобби Сивен в ноябре 1920 г. назначил Таккинена своим помощником. Когда в 1920 г. был заключён Тартуский мирный договор, согласно которому Реболы переходили в состав РСФСР, некоторые финские политики расценили этот договор позором и предательством соотечественников, а представитель Ребол Боби Сивен в знак протеста даже застрелился. Расстроенный таким поворотом судьбы, Таккинен стал последним гражданином Финляндии, который покинул Реболы в середине февраля 1921 г. Но финны не сложили руки и продолжили борьбу за свои интересы на территории Карелии, и очень скоро для этих целей понадобился и Таккинен.

На собрании активистов, состоявшемся в Берёзово (Койвуниеми) в октябре 1921 года, 22-летний Таккинен был избран лидером Карельской лесной партизанской организации. Он был единственным коренным гражданином Финляндии среди этих активистов и лесных партизан. Вместе с духовным лидером восстания Василием Левоненом они стали командирами Карельского полка лесных партизан. Когда в Восточную Карелию прибыло больше финских офицеров, Таккинен отказался от руководства полком лесных партизан и сосредоточился на том, чтобы стать главнокомандующим Лесной партизанской армией администрации Восточной Карелии. Таккинен смог быстро поднять восстание восточных карелов, но не смог совладать с нетерпеливыми карелами, особенно когда они обвинили Таккинена в трусости. К февралю 1922 г. РККА во главе с Александром Седякиным разгромили повстанцев, а все их лидеры, в том числе и Таккинен, бежали обратно в Финляндию.

Позже Таккинен служил региональным командующим Шюцкора в Северном Хяме и 13 декабря 1923 г. был произведен в младшие лейтенанты резерва Сил обороны Финляндии. В это время Таккинен написал двухтомные мемуары о своем участии в событиях в Реболах и Карельском восстании.

Во время Зимней войны Ялмари Таккинен служил лейтенантом запаса 40-го пехотного полка Финляндии и принимал участие, в частности, в битве при Пелкосенниеми 17 - 18 декабря 1939 г. и в битве при Выборгском заливе в марте 1940 г. Дальнейшая судьба Таккинена неизвестна.

Умер Ялмари Таккинен 11 марта 1968 г. в Рованиеми, Финляндия.

Галерея[править]

Источники[править]