Действия

1-й полк специального назначения

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

1-й полк специального назначения — подразделение специального назначения сухопутных сил Армении.

Все силы специального назначения и подразделения вооружённых сил, способные проводить специальные операции, находятся в подчинении Армянской Армии. Является аналогом спецназа ГРУ. Они состоят из полка специального назначения, подчиняющегося непосредственно командованию Сухопутных войск, и трех разведывательных батальонов, каждый из которых подчиняется одному из пяти армейских корпусов (1-й, 2-й, 3-й).

История[править]

1-й полк специального назначения был сформирован в 1992 году и тогда же получил своё первое боевое крещение. Войсковая часть несла постоянное боевое дежурство в Араратско-Вайкской погранзоне. С 1992 по 1994 год в воинской части погиб 61 человек. В 2007 году к своему 15-летию награжден "Боевым крестом II степени". Полк спецназа состоит из наиболее подготовленных и закаленных в боях солдат армянской армии. Его командир, внутренняя организация и большая часть его боевой истории неизвестны. В полку используется самое современное вооружение и техника, имеющиеся в вооруженных силах Армении. С момента своего формирования подразделение приняло участие в двух самых сложных и известных военных операциях современной Армении: по захвату останков армянского лётчика и частей вертолёта после сбития армянского Ми-24 в 2014 году и по перенаправлению азербайджанских сил из села Талыш и его окрестностей во время Нагорно-Карабахского столкновения 2016 года.

Организация[править]

Разведывательные батальоны подчиняются командованию армейских корпусов, к которым они приписаны. Их задачами являются проникновение в тыл врага, саботаж, поддержку передовых частей в случае нападения азербайджанских наземных частей и многое другое. Об этих подразделениях известно немногое, за исключением того, что они участвовали в 4-дневной войне и регулярно используются для разгрома атакующих азербайджанских диверсионных отрядов.

Галерея[править]