Действия

1-я кавалерийская дивизия США

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

1-я кавалерийская дивизия (англ. 1st Cavalry Division) — танковая дивизия Армии США, существующая с 1921 года. Прозвище — "Первый отряд" (First Team).

История[править]

В 1855 году был сформирован 1-й кавалерийский полк, на основе которого в сентябре 1921 года была создана 1-я кавалерийская дивизия армии США.

Для Армии США период между Первой и Второй мировыми войнами был временем упадка, что отразилось и на новой дивизии. Предполагалось, что она будет проводить учения ежегодно, однако после первых учений 1923 года следующие состоялись только в 1927 году. В последующем дивизия несколько раз меняла структуру в рамках проводившихся экспериментов по поиску оптимального количества и численности её формирований.

28 февраля 1943 года лишилось лошадей последнее конное подразделение дивизии. Формально сохраняя название кавалерийской, дивизия теперь являлась лёгкой пехотной.

Вторая мировая война[править]

В середине года она была переброшена в Австралию для подготовки к участию в Тихоокеанской кампании.

29 февраля 1944 года 1-я кавалерийская дивизия прошла "боевое крещение" — её подразделения высадились на островах Адмиралтейства (Новая Гвинея). Бои здесь закончились в мае. С 20 октября дивизия высадилась на острове Лейте, начав освобождение Филиппин. Вплоть до конца войны она участвовала в боях на Лейте и Лусоне. После завершения боевых действий 1-я кавалерийская дивизия была отправлена в Японию для несения оккупационной службы. 8 сентября 1945 года она стала первой американской дивизией, вступившей в Токио.

Корея[править]

В июле 1950 года, сразу после начала Корейской войны, дивизия была переброшена в Южную Корею. В ходе обороны Пусанского периметра солдаты получили необходимый боевой опыт, и уровень боеспособности дивизии повысился. 41 военнослужащий дивизии, попавший в плен в ходе боёв, был казнен северокорейскими солдатами (резня на высоте 303). 19 октября дивизия заняла Пхеньян, вновь став первой дивизией США, вступившей во вражескую столицу. 1—2 ноября один из её полков стал первым американским формированием, встретившим силы Китайских народных добровольцев в тяжёлом бою при Унсан.

Дивизия оставалась на корейском театре военных действий до января 1952 года, когда была сменена 45-й пехотной дивизией Национальной гвардии.

Вьетнам[править]

В 1962 году были утверждены штаты 11-й экспериментальной воздушно-десантной дивизии, в течение следующих двух лет дивизия (получившая пополнение из состава 2-й пехотной дивизии США) отрабатывала новую для своего времени концепцию ведения мобильной войны с применением вертолётов. 3 июля 1965 года в Форт-Беннинг дивизия получила символику и номера формирований 1-й кавалерийской дивизии (в название добавилось слово "аэромобильная"). В этот момент времени численность дивизии составляла 15 787 человек. На вооружении имелись 93 лёгких разведывательных вертолёта OH-13, 111 многоцелевых вертолётов UH-1B, 176 многоцелевых вертолётов UH-1D, 48 транспортных вертолётов CH-47, шесть самолётов OV-1, 1600 автомашин. В сентябре 1965 года дивизия была переброшена в Южный Вьетнам — в базовый лагерь Кэмп-Рэдклифф в районе Анкхе (Центральное плоскогорье, тактическая зона II корпуса) и начала участие во Вьетнамской войне.

С октября 1965 она начала проводить боевые операции, и уже в конце месяца получила первое серьёзное задание — преследовать подразделения северовьетнамской армии, отступающие от лагеря спецназа в Плейме. Это привело к одному из самых известных сражений войны — в долине Йа-Дранг, где, несмотря на большие потери в одном батальоне и фактическое уничтожение другого, 3-я бригада дивизии сумела отразить атаки нескольких полков противника, утративших после этого боеспособность.

В январе—марте 1966 года дивизия принимала участие в новой крупной операции Masher/White Wing, за которой последовали ещё несколько. В 1966 году дивизия действовала на значительной части территории II корпуса, однако в 1967 году она сконцентрировала свои усилия на прибрежной провинции Биньдинь (операция Pershing).

В январе 1968 года, накануне Тетского наступления, дивизия была передислоцирована в I корпус, где участвовала в боях за Хюэ и Куангчи. В конце года дивизия вновь сменила свою дислокацию, на этот раз переместившись в III корпус, в район Сайгона.

Весной 1970 года она участвовала в Камбоджийской кампании.

Основная часть формирований дивизии покинула Вьетнам весной 1971 года, однако одна бригада оставалась до лета 1972 года (уже не участвуя в активных боевых действиях) в составе последних американских наземных формирований в Южном Вьетнаме.

1970-е - 1990-е[править]

После возвращения в США дивизия утратила статус аэромобильной и превратилась в танковую, тем не менее, сохраняя своё традиционное название. Она участвовала в операции "Буря в пустыне", однако находилась в резерве VII корпуса ВС США и поэтому приняла лишь эпизодическое участие в боевых действиях.

Ирак[править]

Очередной войной в боевой биографии дивизии стала Иракская. В 2004—2005 годах 1-я кавалерийская дивизия проводила операции в районе Багдада и участвовала во второй битве за Фаллуджу. Второй раз дивизия служила в Ираке с конца 2006 по конец 2007 года.

Состав[править]

  • Управление дивизии
  • 1-я танковая бригада "Железный конь"
  • 2-я танковая бригада "Блэкджек"
  • 3-я танковая бригада "Серый волк"
  • Артиллерийский штаб
  • Бригада армейской авиации "Воин"
  • Бригада боевого обеспечения

Командиры[править]

В апреле 2008 года командиром дивизии стал генерал-майор Дэниел Болгер.

В январе 2014 года в командование дивизией вступил бригадный генерал Майкл Биллз (в настоящее время носит звание генерал-майора).

В искусстве[править]

  • Фильм "Мы были солдатами" полностью посвящён 1-му эскадрону 7-го кавалерийского полка дивизии и его действиям во время битвы в долине Йа-Дранг.
  • В этой дивизии проходил службу автор книги "Цыпленок-ястреб" Роберт Мейсон с августа 1965 по май 1966.
  • Действия дивизии показаны в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня".
  • Фильм Гран Торино рассказывает о ветеране 1-й Кавалерийской дивизии, участвовавшей в корейской войне.

Галерея[править]