Действия

17-й пехотный полк Миссисипи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

17-й пехотный полк Миссисипи — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Миссисипи и существовавший с 1 июня 1861 г. по 6 апреля 1865 г.

История[править]

17-й пехотный полк Миссисипи был создан местным политиком Уинфилдом Фетерстоном, 1 июня 1861 г. полк уже поступил на службу Конфедерации, а Фетерстон стал его полковником. Среди тех, кто поклялся служить новой нации были люди роты I ("Стрелки Петтуса"), возглавляемые капитаном Мармадюком Беллом, который и сформировал эту роту в Кокруме, округ Де Сото штата Миссисипи. Другие роты полка были сформированы в округах Пайк, Чикасоу, Маршалл, Квитмен, Алкорн, Тишоминго, Панола, Гренада и Бентон.

Полк покинул родной штат 13 июня, держа путь в Вирджинию. 17-й пехотный полк Миссисипи попал в состав армии Северной Вирджинии, где провоевал следующие 4 года. 21 июля 1861 г. 17-й пехотный полк Миссисипи под командованием Фетерстона сражался в Первом сражении при Булл-Ране, во время которой полк числился в бригаде Дэвида Джонса. В апреле 1862 г. полк насчитывал 692 бойца. После сражения при Лисбурге 17-й пехотный полк Миссисипи принимал активное участие в трудных кампаниях армии Северной Вирджинии начиная от Семи Сосен и до Колд-Харбора, за исключением откомандирования в Чикамаугу и Ноксвилл. Полк участвовал в ранних операциях в долине Шенандоа, а затем в Аппоматтоксской кампании. Полк привел 600 человек в Лисбург, где потерял 2 убитыми и 9 ранеными. Во время Семидневных сражений 17-й миссисипский полк потерял 15 убитыми и 92 ранеными, при Шарпсбурге — 9 убитыми и 77 ранеными из 270 солдат, при Фредериксбурге — 13 ранеными, при Чанселлорсвилле — 10 убитыми и 70 ранеными. Из 469 солдат этого полка, сражавшихся при Геттисберге, 43% были выведены из строя (убиты, ранены, взяты в плен). Многие солдаты этого полка были убиты или ранены в сражении при Сайлерс-Крик 6 апреля 1865 г., и только 3 офицера и 62 солдата сдались в плен армии Союза. На этом история полка завершилась.

Униформа[править]

Когда 17-й пехотный полк Миссисипи покинули родной штат, солдаты роты капитана Белла ("Стрелки Петтуса") носили униформу, которая, как и любая другая, соответствовала довоенной форме штата. Стремясь выделить свои части среди прочих формирований конфедератов в серой униформе, в Миссисипи решили назначить приборным цветом красный, традиционно закреплённый за артиллерией. В то время как большинство униформы производилось на местах, квартирмейстер штата предоставил пуговицы, которые в заявках назывались просто "пехотные пуговицы".

Как и большинство образцов ранней униформы разных штатов, униформа стрелков Петтуса была заменена сразу после начала кампании. В начале 1862 г., 17-й пехотный полк получил стандартную униформу Конфедерации, каковую полк носил до конца войны. Ранцы, которые полк получил вначале, продолжали использовать до конца 1861 г. Записи о рядовом роты С, который был убит в сражении при Лисберге, 21 октября 1861 г., гласят: поскольку его ранец был "брошен при вступлении в бой и не найден", у него не осталось личных вещей, которые можно было бы отправить домой. Потребовалось больше года боевых действий, прежде чем солдаты обеих армий поняли, что сбрасывание ранцев перед боем неминуемо приводит к их потере.

Галерея[править]

Источники[править]