Действия

2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный в штате Нью-Гэмпшир и существовавший с 1861 г. по август 1864 г.

История[править]

На призыв Линкольна о наборе 7500 добровольцев в апреле 1861 г., откликнулось так много желающих, что хотя от Нью-Гемпшира требовалось выставить только один полк, пришлось сформировать второй полк из нетерпеливых добровольцев. Четыре его роты являлись довоенными ротами ополченцев, и выбор серого цвета для первоначальной формы полка, возможно, являлся их наследием.

21 июля 1861 г. 2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира принял участие в Первом сражении при Булл-Ран, где понес потери в 7 убитых, 56 раненных и 46 пропавших без вести (многие из них также были ранены и попали в плен конфедератов). Также в этой битве полковник Гилман Марстон получил ранение в руку, но отказался от ампутации, и впоследствии сумел залечить рану и вернутся в боевой строй. Уже 5 мая 1862 г. Марстон снова возглавил 2-й Нью-Гемпширский полк в сражении при Уильямсберге.

1 - 3 июля 1863 г. 2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира принял участие в битве при Геттисберге. На начало сражения полк насчитывал 353 солдата, но уже за первые три часа битвы было убито 47 солдат, 136 ранены и 36 человек пропали без вести; из 24 офицеров только трое не были убиты или ранены. Из-за больших потерь в этой битве 2-й Нью-Гэмпширский полк был направлен на караульную службу в Пойнт-Лукаут, штат Мэриленд, вместе с 5-м и 12-м Нью-Гэмпширскими добровольческими полками. 2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира вернулся в бой во время сражения при Колд-Харборе (31 мая - 12 июня 1864 г.), где он снова понес тяжелые потери: 12 убитыми и 54 ранеными.

Вскоре после сражения при Колд-Харборе, 223 солдата этого полка завершили военную службу и вернулись домой. Однако оставшиеся солдаты, а также 70 повторно завербованных и новобранцы продолжали оставаться во 2-м Нью-Гэмпширском полку. Многие вернувшиеся домой записались в другие части. Фактически 2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира прекратил свое существование в августе 1864 г., хотя формально его история завершилась только с концом Гражданской войны. За все время войны в полку было убито или смертельно ранено 178 человек и еще 172 человека умерло от болезней, несчастных случаев или в результате пребывания в плену.

Вооружение[править]

Солдаты из 2-го Нью-Гемпширского полка были вооружены гладкоствольными мушкетами М1842. Одна рота имела на вооружении казнозарядные винтовки Шарпса, закупленные на средства жителей Конкорда. Вскоре, после первой битвы у Булл-Ран, гладкоствольные мушкеты заменили нарезными.

2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира был примечателен тем, что это был единственный пехотный полк армии Союза, который широко использовал разрывные пули Гардинера (производство этих боеприпасов для винтовки Шарпса началось в июне 1863 г.). Эти пули были разработаны так, чтобы взрываться через 1 - 3 секунды после выстрела, и, хотя в основном они использовались для уничтожения фургонов и другого оборудования, они могли иметь ужасный эффект при использовании против солдат противника. С 1 июля по 1 октября 1863 г. полк произвел 4 тыс. выстрелов разрывными пулями Гардинера в стрельбе по мишеням и 10 тыс. в бою.

Униформа[править]

2-й пехотный полк Нью-Гэмпшира носил серые куртки с небольшими фалдами, с красной отделкой, серые брюки, так же отделанные красным, и серые "задорные кепи" с красным околышем. Вероятно, такая расцветка униформы была связана с формой довоенного ополчения Нью-Гэмпшира, которое и составило основу для 2-го пехотного полка. Фактически, полк был полностью экипирован, к тому моменту, когда покинул штат и отправился в Вашингтон весной 1861 г. Каждому солдату выдали "серый мундир и брюки, серое кепи, две фланелевые рубашки, одну пару фланелевых кальсон и одну дополнительную пару носков, одну пару обуви и одно большое походное одеяло". Солдаты также получили прорезиненные ранцы. В июне газета "Evening Star" из Вашингтона, округ Колумбия, сообщила, что униформа полка состояла из "серых фуражек, брюк и синих жакетов". 2-й Нью-Гэмпширский полк сражался в первом сражении при Булл-Ран в своей серой форме, но после этого он носил федеральную синюю униформу, вплоть до своего расформирования в августе 1864 г.

Галерея[править]

Источники[править]