Действия

203-й пехотный полк Пенсильвании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

203-й пехотный полк Пенсильвании или Меткие стрелки Бирни — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный в штате Пенсильвания и существовавший с 10 сентября 1864 г. по 22 июня 1865 г.

История[править]

203-й пехотный полк Пенсильвании был организован в Филадельфии 10 сентября 1864 г. Уже 22 - 27 сентября переехал в Петерсбург, штат Вирджиния. С сентября до декабря 1864 г. 203-й пехотный полк был прикреплен ко 2-й бригаде 2-й дивизии 10-го армейского корпуса армии Джеймса. В это время полк участвовал в осадных операциях против Ричмонда до 7 декабря, в битве при Фэр-Оукс 27 - 28 октября, экспедиции в Форт-Фишер, Северная Каролина, 7 - 27 декабря.

В декабре 1864 г. - январе 1865 г. полк был прикреплен ко 2-й бригаде 2-й дивизии 24-го армейского корпуса, затем с января по март ко 2-й бригаде 2-й дивизии Временного корпуса Терри департамента Северной Каролины. В январе 1865 г. 203-й полк использовался не в качестве снайперов, а в качестве линейной пехоты. Он составлял часть сил, предназначенных для штурма конфедератского укрепления в устье реки Кейп-Фир в Северной Каролине, известной как Форт-Фишер. 15 января 1865 г. во время этой атаки полк понёс тяжёлые потери, в том числе его полковник и подполковник, которые были убиты внутри конфедератских укреплений. Позднее полк участвовал в наступлении на Уилмингтон 11 - 22 февраля, захвате Уилмингтона 22 февраля, наступлении на Голдсборо 6 - 21 марта.

С марта до июнь 1865 г. 203-й пехотный полк Пенсильвании состоял во 2-й бригаде 2-й дивизии 10-го армейского корпуса департамента Северной Каролины, до июня 1865 г. В это время полк осуществлял охрану железной дороги в депо Фейсона 21 марта - 10 апреля, участвовал в наступлении на Роли 10 - 14 апреля, в оккупации Роли 14 апреля, где они продолжали службу вплоть до своего расформирования 22 июня 1865 г.

Вооружение[править]

В отличие от "Метких стрелков Бердана" 1861 г., получивших казнозарядную винтовку Шарпса, бойцам 203-го пехотного полка Пенсильвании был выдан нарезной мушкет Спрингфилд, скорее всего, улучшенной модели 1864 г.

Униформа[править]

К 1864 г. необходимость в изготовлении специальной формы для формировании новых полков практически исчезла. Исключение составлял 203-й пеннсильванский пехотный полк. При поддержке генерал-майора, Дэвида Бирни, этот полк стал известен как "Меткие стрелки Бирни" и носил форму знаменитых "Метких стрелков Бердана". Новый полк начал набор в сентябре 1864 г., в то время, когда первые "Меткие стрелки" почти перестали существовать. С 1862 г. квартирмейстерский отдел армии Союза поставлял отличительную зелёную форму, которая, наряду с их легендарными навыками стрельбы, была визитной карточкой полков Бердана.

Осенью 1864 г. под рукой было больше зелёной формы, чем людей, которые могли её носить. 203-й пехотный полк Пенсильвании получил оставшийся запас зелёных сюртуков и брюк, а также несколько кепи. Эта партия была пополнена новыми вещами, как это делалось последние три года. Их снаряжение включало патронную сумку образца 1864 г. с тисненой надписью "U.S." (англ. "США") в овале, напоминающем латунную пластину, которая была ранее. Патронная сумка висела на черной кожаной перевязи через плечо; но, в отличие от того, что получали парни Бердана, его уже не украшала знакомая круглая латунная пластина с орлом. Обе латунные пластины были сняты с производства Департаментом боеприпасов как бесполезные. Эти пластины не понравились солдатам Бердана, которые были бы очень рады, если бы их не было.

Помимо этих отличий, рядовые 203-го пехотного полка Пенсильвании, от кожаных гетр и до зелёных кепи, казались почти точными копиями оригинальных "Метких стрелков". Только значки X-го армейского корпуса вместе с латунными буквами и цифрами, украшавшими их кепи, отличали их. Офицеры 203-го полка, как и в полку Бердана, носили уставную синюю одежду с зелёной отделкой, например, лампасами на брюках. Знаменитая униформа создала образ, который скрывал их неопытность. Офицеры и солдаты нового полка должны были проявить себя.

Галерея[править]

Источники[править]