Действия

Пистолет CZ 75

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «CZ 75»)
0.00
(0 голосов)

CZ 75 — пистолет, разработанный в Чехословакии в 1975 году. Получил широкое распространение во всём мире. В самой Чехии его использует в основном полиция (на вооружении армии остаётся CZ 82).

История создания[править]

Пистолет CZ 75 разработан братьями Йозефом и Франтишеком Коуцки в городе Угерски-Брод. Конструкция изначально проектировалась для производства на экспорт и позиционировалась как современная замена "тяжёлым" полицейским и армейским пистолетам под патрон 9×19 Parabellum (например, таким, как Browning Hi-Power). Позднее пистолет был адаптирован для стрельбы более мощными патронами .40 S&W и 9×21 мм IMI.

Впервые пистолет был представлен широкой публике на выставке в Мадриде в 1976 году, где получил большое количество положительных отзывов. В 1977 году было начато серийное производство компанией Česká zbrojovka Uherský Brod. В самой Чехословакии и странах Варшавского договора пистолет на вооружение не поступил, так как использовал не стоящий на вооружении патрон, но использовался спецслужбами ОВД, так как по боевым и эксплуатационным качествам превосходил пистолеты под штатные патроны ПМ и ТТ. Пистолет CZ 75 поставлялся в западные страны, Турцию, Ирак и Иран. С 1990-х пистолет стали экспортировать в Западную Европу и США.

Лицензия на производство пистолета была продана итальянской Fratelli Tanfoglio S.N.C. и швейцарской ITM. Позднее пистолет начали производить в Израиле, США и Турции. Конструкция CZ 75 послужила основой для множества моделей пистолетов, выпускающихся во многих странах мира.

Описание конструкции[править]

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы. Ударно-спусковой механизм, куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Отличительной особенностью является то, что УСМ собран в отдельный блок, что значительно облегчает уход за оружием. Усилие спуска в режиме самовзвода — 5,5 кг, с предварительно взведенным курком — от 2 до 2,9 кг. Ударник инерционного типа. Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике.

Пистолет снабжен флажковым предохранителем, блокирующим при включении шептало и затвор-кожух. Рычаг предохранителя находится над рукояткой, с левой стороны рамы. На левой стороне также размещаются рычаг затворной задержки и защелка магазина, расположенная в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки и целика, закрепленного в пазе типа "ласточкин хвост" с возможностью внесения боковых поправок. Магазин имеет двухрядное расположение патронов. Оружие имеет высокую точность стрельбы за счет практически безлюфтового движения затвора-кожуха, так как здесь используется конструкция Шарля Петера — перемещение затвора-кожуха не по внешним, а по внутренним направляющим рамы. При этом направляющие пазы выполнены по всей длине рамы, что и делает движение стабильным.

Варианты и модификации[править]

CZ 75 SP-01.
  • CZ 75B
  • CZ 75BD — модификация с декокером (рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода) вместо флажкового предохранителя.
  • CZ 85— модификация CZ-75 на которой флажки предохранителя и рычажки затворной задержки расположены на обеих сторонах рамки, что облегчает ве­дение стрельбы как с правой, так и левой руки.
  • CZ 75 Kadet — модификация под малокалиберный патрон .22 LR.
  • CZ 75 FA (Full Automatic) — модель 1992 года, полностью автоматический вариант с удлиненным до 150 мм стволом и возможностью стрельбы очередями.
  • CZ 75 P-01 — модификация 2001 года с рамкой из алюминиевого сплава.
  • CZ 75 SP-01 Tactical — модификация 2005 года с планкой "пикатинни".
  • CZ 75 Standard IPSC — модель для спортивно-тренировочной стрельбы.
  • Norinco NZ-75 — копия китайского производства.
  • BaekDuSan — копия северокорейского производства.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Hn.png Гондурас — состоит на вооружении.
  • Ge.png Грузия — состоит на вооружении грузинской армии, по состоянию на август 2008 г.
  • Eg.png Египет — состоит на вооружении правоохранительных органов с февраля 2014 г., контракт о закупке в Чехии 50 тыс. пистолетов CZ 75 P-07 Duty был подписан в 2013 г., в дальнейшем заказ был увеличен до 80 тыс. пистолетов.
  • Kz.png Казахстан — состоит на вооружении спецподразделений полиции, также является наградным оружием. В 1998 г. для МВД Казахстана было закуплено 75 шт. CZ-75B и 30 шт. CZ-75D, а также патроны, запасные магазины, кобуры и принадлежности к ним.
  • Kg.png Кыргызстан — является наградным оружием.
  • Lt.png Литва — состоит на вооружении армии.
  • Pl.png Польша — состоит на вооружении полиции CZ-75 и CZ-85.
  • Ru.png Россия — состоит на вооружении отряда спецназа Министерства юстиции РФ, в 2009 г. CZ-75 был принят на вооружение прокуратуры РФ в качестве оружия самозащиты для прокуроров и следователей, в августе 2011 г. CZ-75BD был внесён в перечень наградного оружия Российской Федерации.
  • Sk.png Словакия — состоит на вооружении спецподразделений полиции ČZ-75, ČZ-75D Compakt и ČZ-75BD.
  • Si.png Словения — состоит на вооружении полиции.
  • Us.png США — состоит на вооружении ряда полицейских департаментов и отряда специального назначения Дельта.
  • Th.png Таиланд — состоит на вооружении спецподразделений армии.
  • Tr.png Турция — состоит на вооружении полиции.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении МВД.
  • Cz.png Чехия — состоит на вооружении с 1996 г. CZ-75 Police (для сотрудников полиции) и CZ-75 FA (для спецподразделений армии и МВД Чешской республики).

Достоинства и недостатки[править]

Большинство комментаторов характеризуют пистолет как удобный и надёжный. Большая дульная энергия в сочетании с длинной прицельной линией обеспечивают высокую точность стрельбы при высокой пробивной способности пули. Пистолет хорошо удерживается в руке и из него удобно стрелять навскидку. Хорошая балансировка и значительная масса обеспечивают приемлемую отдачу и облегчают управление оружием. Модификация CZ 85 имеет двухсторонние органы управления, позволяющие удобно стрелять как с правой, так и с левой руки. Отмечается очень высокое качество изготовления.

Для постоянного скрытого ношения CZ 75 имеет слишком большую массу и габариты (общий недостаток всех пистолетов такого класса при использовании в качестве оружия постоянного ношения). Кроме того, острая спица курка при ношении под одеждой может зацепляться при извлечении пистолета (впрочем, у ряда модификаций спица заменена круглой ребристой головкой). Мощная боевая пружина делает физически трудным плавное снятие курка с боевого взвода, а также затрудняют его взведение большим пальцем руки, удерживающей оружие. Сочетание мощной возвратной пружины с небольшой площадью насечки на затворе требуют приложения заметных усилий при взведении затвора. У некоторых комментаторов вызывает нарекание то, что магазин в рукоятке поджимается плоской пружиной и при нажатии кнопки фиксатора не выталкивается/выпадает, а требует извлечения рукой с приложением некоторого, пусть небольшого, усилия.

Галерея[править]

Источники[править]